Проверяемый текст
Колонтаевская, Ирина Федоровна. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран (Диссертация 2002)
[стр. 86]

вует развитию общественных добрососедских связей с жителями обслуживаемой территории; ж) более новаторский подход и гибкость в решении сложных проблем самой полицейской службы; з) более успешное развитие у себя профессионального поведения и образа действий; и) умение справляться со стрессовыми ситуациями; к) возможность иметь широкий набор способностей по работе с людьми.
Как показывает проведенное исследование в 1973 г.
Американская ассоциация адвокатов подготовила и опубликовала доклад «Функции городской полиции», в котором настойчиво рекомендовала развитие стимулирующих высшее образование программ и рекрутирование выпускников колледжей на полицейскую службу.
В
докладе подчеркивалось, что необходимо создавать такие условия, которые стимулировали выпускников добиваться получения работы в полиции.
Сотрудников, желающих сделать карьеру или недавно принятых на работу, следует ориентировать на получение высшего образования или его продолжение.
Муниципалитеты и иные властные структуры должны поощрять достижения в области получения высшего образования сотрудниками через принятие специальных программ материального и финансового стимулирования, и через установление совершенно определенных требований в части получения высшего или незаконченного высшего образования при приеме на службу.

Исследованием установлено, что в США существуют две группы образовательных требований, предъявляемых к сотруднику полиции: а) профессиональная полицейская подготовка для лиц, еще не имеющих лицензии или права заниматься правоохранительной деятельностью; б) продолжающееся образование полицейских, уже работающих в полиции.
Профессиональное образование сотрудника, при завершении которого он может рассчитывать на получение лицензии, заключается в завершении
обуче86
[стр. 134]

134 учителя 7 тыс., бальзамировщики 5 тыс., парикмахеры 4 тыс.
часов подготовки.
Вряд ли кто-либо действительно считает, что ответственность перед гражданами парикмахера в 20 раз выше, чем офицера полиции»*.
Из анализа многочисленных исследований, проведенных на основе выводов сделанных Комиссией Веркершама (1931 г.), Президентской комиссией (1967 г.), Комиссией Петерсона (1973 г.), можно выделить следующие аргументы в пользу высшего образования для полицейских: 1.
Высшее образование в целом способствует либерализации полицейских агентств.
2.
Сложность профессии полицейского настолько же велика, как и других профессий.
3.
Университетское образование способствует формированию таких необходимых полицейскому качеств, как: а) более высокий уровень эмпатии, гибкости мышления, инициативы, способностей, осторожности; б) более высокий уровень навыков межличностного общения, проявляющегося в коммуникативных способностях, умении сопереживать, действовать по усмотрению самостоятельно, принимать законодательно обоснованные решения; в) более глубокое понимание демократических принципов и конституционных прав в демократическом обществе; г) 0олее основательное понимание системы уголовного правосудия в целом; д) большую симпатию к представителям различного рода меньшинств населения; е) развитое чувство терпимости по отношению к людям, имеющим отличающиеся уклады жизни или иную идеологию, что, в свою очередь, способствует развитию общественных добрососедских связей с жителями обслуживаемой территории; ж) более новаторский подход и гибкость в решении сложных проблем самой полицейской службы; з) более успешное развитие у себя профессионального поведения и образа 1Police Chief Executive.
1976.
P.
380.


[стр.,135]

135 действий; и) умение справляться со стрессовыми ситуациями; к) возможность иметь широкий набор способностей работать с людьми1.
В 1973 г.
Американская ассоциация адвокатов подготовила и опубликовала доклад «Функции городской полиции», в котором настойчиво рекомендовала развитие стимулирующих высшее образование программ и рекрутирование выпускников колледжей на полицейскую службу.
В
нем указывалось, что необходимо создавать такие условия, которые стимулировали выпускников добиваться получения работы в полиции.
Сотрудников, желающих сделать карьеру или недавно принятых на работу, следует ориентировать на получение высшего образования или его продолжение.
Муниципалитеты и иные властные структуры должны поощрять достижения в области получения высшего образования сотрудниками через принятие специальных программ материального и финансового стимулирования, и через установление совершенно определенных требований в части получения высшего или незаконченного высшего образования при приеме на службу2.

При этом, в США существуют две группы образовательных требований, предъявляемых к сотруднику полиции: а) профессиональная полицейская подготовка для лиц, еще не имеющих лицензии или права заниматься правоохранительной деятельностью; б) продолжающееся рбразование полицейских, уже работающих в полиции.
Профессиональное образование сотрудника, при завершении которого он может рассчитывать на получение лицензии, заключается в завершении
обучения в двухили четырехгодичном колледже, в соответствии с одной из пятнадцати программ, утвержденных в документе 1Ward R.
И.
& Webb V.
J.
Quest for quality.
New York: University Publications, 1984.
P.
28; Carter /_).
SappA.
D.
<£Stephens D.
W.
Higher education as a bona fide occupational qualification (BFOQ) for police: Л blueprint.
American Journal of Police, 7.1989.P.
1-28.
2Swan li D.
Police educational incentive programs.
Medicine, Science and the Law, 29 (3).
1989.
P.258-262.

[Back]