Проверяемый текст
Колонтаевская, Ирина Федоровна. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран (Диссертация 2002)
[стр. 88]

сложившиеся у них навыки обучения позволяют в кратчайшие сроки подготовить из них профессионалов практиков правоохранительной деятельности.
Установлено, что сама профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов, как правило, в американских полицейских академиях длится от 3 до 12 месяцев (в зависимости от штата или города).
Анализ зарубежной литературы и педагогической практики свидетельствует, что в Европейских странах и Северной Америке существуют различные подходы к определению форм получения общегражданского и специальнопрофессионального образования сотрудниками силовых органов В Северной Америке широкое распространение получила практика, когда по заказу силовых органов на базе общегражданских университетов создаются полицейские институты (факультеты), которые наряду с общегражданской профессиональной подготовкой реализуют образовательные программы для сотрудников различных силовых служб.
Исследованием установлено, что европейские системы полицейского образования, в отличие от североамериканских, имеют целый ряд отличий, одним из которых является недостаточное разграничение между профессиональной подготовкой и общегражданским профессиональным образованием.
В Европе понятия
«профессиональное образование» и «профессиональная подготовка» настолько интегрированы, что между странами, а иногда и в одной стране нет единого отношения к выдаваемым дипломам и статусу выпускника ведомственных учебных заведений, а также к продолжительности, объему и содержанию обучения, качеству уровней ведомственного образования.
В США различие между профессиональной подготовкой и общегражданским профессиональным образованием осознается и обозначается более четко, чем в Европе.
В то же время оно начинает постепенно сглаживаться, что ясно
проявляется при сравнении содержания обучения наиболее полноценных ведомственных американских академий и некоторых университетских программ по уголовному правосудию.
Важной отличительной чертой профессиональной 88
[стр. 137]

137 права'.
Сравнительно высокий образовательный ценз поступающих на службу в полицию, сложившиеся у них навыки обучения позволяют в кратчайшие сроки подготовить профессионалов.
Профессиональная подготовка, как правило, в американских полицейских академиях длится от 3 до 12 месяцев (в зависимости от штата или города)2.
В США широкое распространение получила практика, когда по заказу правоохранительных органов на базе общегражданских университетов создаются полицейские институты (факультеты), наряду с профессиональной подготовкой предоставляющие образовательные программы для сотрудников различных полицейских служб'.
По мнению зарубежных исследователей, европейские системы полицейского образования, в отличие от североамериканских, имеют один общий характерный признак: недостаточное разграничение между профессиональной подготовкой и профессиональным образованием.
В Европе понятия
«полицейское образование» и «полицейская подготовка» настолько интегрированы, что между странами, а иногда и в одной стране нет единого отношения к выдаваемым дипломам и статусу выпускника ведомственных учебных заведений, а также к продолжительности, объему и содержанию обучения, количеству уровней полицейского .образования.
Другими словами, в Соединенных Штатах различие между подготовкой и образованием осознается и обозначается более четко, чем в Европе.
В то же время оно начинает постепенно сглаживаться, что ясно
1Telephone interview with Ronaid Palmer, Chief of Police.
Tulsa, Oklahoma Police Department Thursday.
1998.
22 January.
2Щушкекич И.
Ч.
Чему учит зарубежный опыт?//Информационный сборник НЦБ Интерпола в России.
М., 1997.
С.
50.
■! Police Training Institute University of Illinois: Training Catalog (1998 1999).
USA, 1998.


[стр.,138]

138 проявляется при сравнении содержания обучения наиболее полноценных правоохранительных американских академий и некоторых университетских программ по уголовному правосудию.
Однако один момент продолжает четко прослеживаться: в Соединенных Штатах правоохранительные академии не предоставляют официальную образовательную степень.
Основываясь на анализе учебных программ и тематических планов1, можно утверждать, что европейское полицейское образование, выросшее из профессиональной подготовки, является в большей степени юридическим, так как придает особое значение научно-теоретическим дисциплинам, необходимым для общего развития (уголовное право, криминалистика, расследовательные процедуры, судопроизводство и т.д.) и исполнения на этой основе полицейских обязанностей, в то время как учебные программы правоохранительных органов в США отдают предпочтение чисто полицейским предметам (преступность, полицейская служба, право и правовые процессы, наказание, полицейское администрирование)2 либо предметам прикладным, тесно связанным с полицейской деятельностью (компьютерное оборудование полиции, техника автомобильной погони за преступником и т.п.)3 Сложившиеся в Европе традиции образования в той или иной степени отражаются на образовательных учреждениях всех европейских 1Колонтаевская И.Ф.
Сравнительный анализ европейских систем профессионального образования кадров полиции.
Аналитический обзор / Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран.
Сборник материалов.
Выпуск 1.
М., Академия управления МВД России, 2000; Цепкое Г.Н., Колонтавеская И.Ф.
Подготовка сотрудников правоохранительных органов
в США./Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран.
Сборник материалов.).
М., Академия управления МВД России, 2001.
2Policing in Central and Eastern Europe...
P.
553-554.
3 Dempsey T.
Computer Communications Technology Facilitates Law Enforcement Training// The Police Chief.
1997.
№ 11.
P.
54-56.


[стр.,166]

166 нении поставленных условий (например, сдача экзаменов, зашита работы) кандидат может претендовать на документальное закрепление повышения образовательной степени.
Дипломированное высшее образование в США осуществляется только колледжами и университетами, не являющимися структурной частью полицейской системы.
Когда полицейские органы при найме на службу или для карьерного продвижения требуют в качестве критерия определенный уровень образования, речь идет о «внешнем» образовании, полученном вне полиции.
В США широкое распространение получила практика, когда по заказу правоохранительных органов на базе общегражданских университетов создаются полицейские институты (факультеты), наряду с профессиональной подготовкой предоставляющие образовательные программы для будущих сотрудников различных полицейских служб.
Европейские системы полицейского образования, в отличие от североамериканских,
не проводят резкого разграничения между профессиональной подготовкой и профессиональным образованием.
Эти понятия там тесно интегрированы.
Полицейское образование в ведомственных образовательных учреждениях по основным образовательным показателям аналогично образованию в общегражданских учебных заведениях, ртавится специатъная задача обеспечивать такой образовательный уровень, который ни в чем не уступал бы общегражданскому, а дипломы конвертировались бы вне деятельности полиции.
Педагогическая наука различает образовательные системы по особенностям управления ими, используя при этом такие понятия, как «централизация» и «децентрализация».
Централизация присуща образовательным системам Франции, России, Италии, Нидерландов и ряда других европейских стран, а также Японии, Южной Кореи, а децентрализация США, Канады, Великобритании.
Выделяют также «полуцентра

[Back]