Проверяемый текст
Колонтаевская, Ирина Федоровна. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран (Диссертация 2002)
[стр. 89]

подготовки сотрудников силовых органов в США является то, что ведомственные академии не предоставляют официальную образовательную степень.
Педагогический анализ учебных программ и тематических планов европейских ведомственных образовательных учреждений показывает, что европейское профессиональное образование, является в большей степени юридическим, так как придает более важное значение научно-теоретическим дисциплинам, необходимым для общего развития сотрудников (уголовное право, криминалистика, процедуры расследования, судопроизводство и др.) и исполнения на этой основе правоохранительных обязанностей, в то время как учебные программы силовых органов в США отдают предпочтение чисто полицейским предметам (преступность, полицейская служба, право и правовые процессы, наказание, полицейское администрирование), либо предметам прикладным, тесно связанным с полицейской деятельностью (компьютерное оборудование полиции, техника автомобильной погони за преступником и т.п.).
Как показывает проведенное исследование, сложившиеся в Европе традиции правоохранительного образования в той или иной степени отражаются на образовательных учреждениях всех европейских стран, которые дают специальное образование, но сама их деятельность и структура строится по принципу аналогичных общегражданских учебных заведений.
Более того, закон устанавливает задачу
обеспечения такого уровня образования, согласно государственным стандартам, который ни в чем бы не уступал общегражданскому, а дипломы конвертировались бы во всех сферах деятельности, а не только в ведомственных системах деятельности полиции.
Как показывает практика, кроме общих различий между европейской и американской системами профессионального образования сотрудников силовых органов, в образовательных системах разных стран имеется немало частных особенностей, которые рассматриваются по ходу диссертации.
Исследованием установлено, что на формирование и развитие в той или иной стране профессионального образования сотрудников силовых органов влияют многочисленные национально-государственные особенности социаль89
[стр. 138]

138 проявляется при сравнении содержания обучения наиболее полноценных правоохранительных американских академий и некоторых университетских программ по уголовному правосудию.
Однако один момент продолжает четко прослеживаться: в Соединенных Штатах правоохранительные академии не предоставляют официальную образовательную степень.
Основываясь на анализе учебных программ и тематических планов1, можно утверждать, что европейское полицейское образование, выросшее из профессиональной подготовки, является в большей степени юридическим, так как придает особое значение научно-теоретическим дисциплинам, необходимым для общего развития (уголовное право, криминалистика, расследовательные процедуры, судопроизводство и т.д.) и исполнения на этой основе полицейских обязанностей, в то время как учебные программы правоохранительных органов в США отдают предпочтение чисто полицейским предметам (преступность, полицейская служба, право и правовые процессы, наказание, полицейское администрирование)2 либо предметам прикладным, тесно связанным с полицейской деятельностью (компьютерное оборудование полиции, техника автомобильной погони за преступником и т.п.)3 Сложившиеся в Европе традиции образования в той или иной степени отражаются на образовательных учреждениях всех европейских 1Колонтаевская И.Ф.
Сравнительный анализ европейских систем профессионального образования кадров полиции.
Аналитический обзор / Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран.
Сборник материалов.
Выпуск 1.
М., Академия управления МВД России, 2000; Цепкое Г.Н., Колонтавеская И.Ф.
Подготовка сотрудников правоохранительных органов в США./Деятельность правоохранительных органов зарубежных стран.
Сборник материалов.).
М., Академия управления МВД России, 2001.
2Policing in Central and Eastern Europe...
P.
553-554.
3 Dempsey T.
Computer Communications Technology Facilitates Law Enforcement Training// The Police Chief.
1997.
№ 11.
P.
54-56.


[стр.,139]

139 стран, которые дают специальное образование, но сама их деятельность и структура строится по принципу аналогичных общегражданских учебных заведений.
Более того, закон устанавливает задачу
обеспечивать такой уровень образования, согласно госстандартам, который ни в чем не уступал бы общегражданскому, а дипломы конвертировались бы вне деятельности полиции 1.
Кроме общих различий между европейской и американской системами
полицейского образования, в образовательных системах разных стран имеется немало частных особенностей, которые рассматриваются по ходу диссертации.
На формирование и развитие в той или иной стране профессионального
полицейского образования влияют многочисленные национально-государственные особенности социально-политического, историкогеографического, экономического, культурного характера, в связи с чем при общей тенденции к сближению системы профессионального полицейского образования западных стран имеют своеобразные отличительные черты.
Например, в США, Великобритании сильны традиции децентрализованной системы профессионального образования, а в Германии и Франции, наоборот, она во многом остается централизованной.
В Швейцарии стать полицейским и поступить в профессиональное учебное заведение полиции может лишь тот, кто прошел службу в армии и имеет определенные профессиональные знания.
Во Франции при поступлении предпочтение отдается тем, у кого уже есть высшее образование (степень бакалавра или магистра).
Поэтому здесь в ведомственных образовательных учреждениях действует принцип индивидуального подхода в обучении, когда вся организация учебного процесса (программы, сроки, формы 1Поаохип П И.
Полицейская академия Союзной Республики Югославия// Зарубежные высшие полицейские учебные заведения: Сборник материалов.
М.: Академия управления МВД России, 2001.
С.
11.

[Back]