Проверяемый текст
Колонтаевская, Ирина Федоровна. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран (Диссертация 2002)
[стр. 94]

принятые образовательные уровни, ступени, степени (среднее общее, начальное профессиональное, среднее, высшее, послевузовское, а также дополнительное образование) в том или ином виде и объеме представлены в системах профессиональной подготовки сотрудников силовых органов и распределены по должностным образовательным уровням следующим образом.
уровень первоначальное обучение поступающих на службу в полицию в учебных центрах, академиях и других специальных учебных заведениях, как правило,
территориальных полицейских органов.
Этот уровень соответствует полной общеобразовательной ступени и/или
начальному уровню профессионального образования, но может быть и несколько выше.
2-й уровень многопрофильная подготовка полицейских разных специальностей, среднего руководящего состава полиции в ведомственных образовательных учреждениях или учебных центрах под эгидой центральных (федеральных) органов полицейского управления.
Этот уровень обычно соответствует степени бакалавра или несколько ниже.
3й уровень подготовка управленческих кадров полиции,
старших и высших офицеров в полицейских академиях, учебных центрах либо других ведомственных образовательных учреждениях, а также в общих университетах по специальным программам, относящимся к полицейской, юридической, управленческой
специализации.
Минимальным здесь обычно является диплом бакалавра, а максимальными диплом магистра либо какая-нибудь ученая степень (послевузовское образование).
Трехуровневая система
ведомственной профессиональной подготовки сотрудников силовых органов предполагает постепенное наращивание и усложнение знаний, умений, навыков по мере продвижения по службе и необходимости реагирования на меняющиеся условия служебной деятельности.
Кроме того, установлено, что параллельно с основными уровнями профессиональной подготовки сотрудников силовых органов действует широкая многопрофильная сеть дополнительного образования, или как ее называют во всем мире, последипломного образования, т.е.
повышения квалификации,
усовер94
[стр. 143]

обнаруживают устойчивую тенденцию к конвергенции.
Главная задача при осуществлении реформ образования заключается не в том, чтобы сделать выбор между централизацией и децентрализацией, а в том, чтобы установить надлежащий баланс между ними, адекватный реальным условиям данной страны, а также тем задачам, которые ставятся перед ее системой полицейского образования.
Принимая как реальность то, что в зарубежном полицейском образовании понятия «полицейское образование» и «полицейская подготовка» существуют интегративно, а также абстрагируясь от некоторых частностей и различий, о которых уже было сказано и пойдет речь далее, можно представить общее мнение' о состоянии систем полицейского профессионального образования в Европе и Северной Америке (США, Канада).
Полиция этих стран имеют собственные ведомственные системы профессионального образования (профессиональной подготовки), включающие три уровня, исходя из трехуровневой иерархической структуры полиции: нижний средний высший.
То есть в данном случае за основу структурного строения берется должностной уровень сотрудника, который и определяет, какое образование должно у него быть.
Системы профессионального полицейского образования/подготовки не являются замкнутыми, а взаимодействуют и интегрируются с общегражданскими национальными образовательными системами.
При этом общепринятые образовательные уровни, ступени, степени (среднее общее, начальное профессиональное, среднее, высшее, послевузовское, а также дополнительное образование) в том или ином виде и объеме представлены в системах полицейского образования/подготовки и распределены по должностным образовательным уровням следующим образом: 1 Морозов В.М., Сергевнип В.А.
Указ.
соч.
С.
198-199; Психология.
Педагогика.
Этика: Учебник для вузов/ Под ред.
проф.
Ю.В.
Наумкина VI., 1999; ГубановЛ.В.
Полиция зарубежных стран.
М., 1999 идр

[стр.,144]

144 1-й уровень первоначальное обучение поступающих на службу в полицию в учебных центрах, академиях и других специальных учебных заведениях, как правило, территориальных полицейских органов.
Этот уровень соответствует полной общеобразовательной ступени и/или начальному уровню профессионального образования, но может быть и несколько выше.
2-й уровень -многопрофильная подготовка полицейских разных специальностей, среднего руководящего состава полиции в ведомственных образовательных учреждениях или учебных центрах под эгидой центральных (федеральных) органов полицейского управления.
Этот уровень обычно соответствует степени бакалавра или несколько ниже; 3-й уровень подготовка управленческих кадров полиции, старших и высших офицеров в полицейских академиях, учебных центрах либо других ведомственных образовательных учреждениях, а также в общих университетах по специальным программам, относящимся к полицейской, юридической, управленческой
и т.п.
специализации.
Минимальным здесь обычно является диплом бакалавра, а максимальными диплом магистра либо какая-нибудь ученая степень (послевузовское образование).
Трехуровневая система
профессионального ведомственного образования/подготовки предполагает постепенное наращивание и усложнение знаний, умений, навыков по мере продвижения по службе и необходимости реагирования на меняющиеся условия служебной деятельности.
Параллельно с основными уровнями профессионального образования/подготовки действует широкая многопрофильная сеть, дополнительного образования или как ее называют во всем мире последипломного образования: т.е.
повышения квалификации,
усовершенствования и переподготовки полицейских кадров, которая функционирует как на базе *

[стр.,167]

167 лизованные» модели (Германия).
Централизованные и децентрализованные системы полицейского образования имеют корни в национальных традициях и обнаруживает большую устойчивость.
Но в процессе развития международного сотрудничества они начинают претерпевать изменения, главным образом в сторону усиления децентрализации, отвечающей в большей степени демократическим принципам.
Главная задача при осуществлении реформ образования заключается не в том, чтобы сделать выбор между централизацией и децентрализацией, а в том, чтобы установить надлежащий баланс между ними, адекватный реальным условиям данной страны, а также тем задачам, которые ставятся перед ее образовательной системой.
И полицейское образование, и полицейская подготовка, как в Америке, так и в Европе, имеют трехуровневое строение, в котором поразному осуществляется взаимодействие и интеграция с общегражданскими национальными образовательными системами.
1-й уровень первоначальное обучение поступающих на службу в полицию в учебных центрах, академиях и других специальных учебных заведениях, как правило,
принадлежащих территориальным полицейским органам.
Этот уровень соответствует полной общеобразовательной ступени и/или
среднему профессиональному образованию, но может быть jh несколько выше; 2-й уровень — многопрофильная подготовка полицейских разных специальностей, среднего руководящего состава полиции в ведомственных образовательных учреждениях или учебных центрах под эгидой центральных (федеральных) органов полицейского управления.
Этот уровень обычно соответствует степени бакалавра или несколько ниже; 3-й уровень подготовка управленческих кадров полиции,
старина и высших офицеров в полицейских академиях, учебных центрах либо других ведомственных образовательных учреждениях, а также в общих

[Back]