Проверяемый текст
Колонтаевская, Ирина Федоровна. Педагогика профессионального образования кадров полиции зарубежных стран (Диссертация 2002)
[стр. 96]

В настоящее время за рубежом в системах профессионального образования наметились общие тенденции развития, нашедшие отражение в различных главах диссертации: демократизация процесса отбора в полицию; отход от военных традиций и создание собственных; гуманизация процесса обучения; интеллектуализация образования, стремление ведомственного высшего образования соответствовать стандартам общегражданского и общеуниверситетского уровня; формирование творческого мышления и развитие личностных способностей специалистов различных направлений полицейской деятельности; использование в процессе профессиональной подготовки офицеров таких технологий, как дистанционное, открытое и непрерывное образование; стремление дидактических систем профессиональной подготовки офицеров разных стран к интеграции и кооперации.
Эти тенденции означают вхождение систем
ведомственного образования в новое качественное состояние, отвечающее требованиям времени и соответствующим изменениям в деятельности силовых ведомств.
Выводы по главе 1.
В дореволюционный период в России появились первоначальные основы системы ведомственного образования, благодаря чему, в целом, выполнялся социальный заказ на профессиональную подготовку офицеров силовых ведомств.
Ее отличали прогрессивные тенденции: профессиональная направленность, элитарность, духовность и др.
Вместе с тем, существенное влияние на нее оказывали и негативные тенденции.
Среди них: необоснованное преклонение перед европейскими стандартами, отсутствие гуманистического содержания профессиональной подготовки, недостаточное изучение собственного опыта в ходе войн и массовых волнений в исследуемом периоде.
Тем не менее, главным на этом исследуемом этапе существования нашего государства является факт того, что несколькими поколениями выдающихся государственных деятелей, военачальников, флотоводцев, руководителей структур силовых ведомств, учёных и педагогов были созданы фундаментальные основы отечественной дидактической системы профессиональной подготовки офицеров в вузах, соответствующие стандартам мирового уровня.
96
[стр. 146]

146 Самыми известными в мире профессиональными полицейскими учебными заведениями являются: во Франции Высшая национальная школа в Сен-Сир-о-Мон-д'Ор близ Лиона; в Великобритании Колледж руководящих кадров полиции в Брэмшилле; в ФРГ Полицейская академия управления в Хилтрупе близ Мюнстера; в США Академия ФБР (Федерального бюро расследований) в штате Вирджиния; Федеральный центр подготовки кадров правоохранительных органов в Г'линко (штат Джорджия); в Канаде Академия подготовки КККП (Королевской канадской конной полиции) в Рейджане.
Представить организацию и функционирование полицейских образовательных учреждений, готовящих сотрудников полиции разного должностного уровня можно на примере трех ведомственных учебных институтов Германии земли Северный Рейн-Вестфалия, где диссертант проходил стажировку: Института полиции, Зельм; Института повышения квалификации полиции, Мюнстер; Полицейской академии управления ФРГ, Хильтруп-Мюнстер (см.
приложение 1).
В настоящее время за рубежом в системах профессионального полицейского образования наметились общие тенденции развития, нашедшие отражение в различных главах диссертации: демократизация процесса отбора в полицию; отход от военных традиций и создание собственных; гуманизация процесса обучения; интеллектуализация образования, стремление ведомственного высшего образования соответствовать стандартам общегражданского и общеуниверситетского уровня,

[стр.,147]

147 формирование творческого мышления и развитие личностных способностей специалистов различных направлений полицейской деятельности; использование в процессе образования сотрудников полиции таких технологий, как дистанционное, открытое и непрерывное образование; .
стремление
систем полицейского образования разных стран к интеграции и кооперации.
Эти тенденции означают вхождение систем
полицейского образования в новое качественное состояние, отвечающее требованиям времени и соответствующим изменениям в полицейской деятельности.
§ 4.
Интеграция профессионального образования сотрудников полиции как одна из важнейших тенденций его развития В современных условиях происходит бурное развитие международного сотрудничества на принципах интеграции и взаимообогащения в различных сферах жизни обществ и государств.
Оно выражено обнаруживается и в международных формах развития образования1, в том числе и полицейского.
Усиливается взаимодействие МВД России с ООН, Интерполом, Советом Европы, IPA2, IACP3, другими международными Т организациями, требующее принятия совместных решений и осуществления согласованных правоохранительных действий.
1Шереги Ф.Э., Харчена ВТ., Сериков В.В.
Социология образования: прикладной аспект.
М., 1997.
С.10 2IPА Международная ассоциация полицейских самая представительная организация полицейских (свыше 300 тыс.
членов из более чем 60 стран), создана в 1955 г.
Россия вошла в 1РАв 1995 г.
3JACP Международная ассоциация шефов полиции; образована в 1893 г.; в настоящее время насчитывает около !2 500 членов из руководящего состава правоохранительных органов всего мира, включая Россию; имеет печатный орган “Police Chief’"Шеф полиции», основанный в 1945 г.


[стр.,169]

169 постоянное изменение законодательства, появление новых видов и методов совершения преступлений, вариативность социальных ролей полицейского, необходимость корректировки профессиональной деятельности сотрудников полиции, адаптации их к возникающим жизненным реалиям и условиям служебной деятельности.
В этом смысле можно говорить о системе непрерывного профессионального полицейского образования, сложившейся к началу XXI в.
В настоящее время за рубежом в системах профессионального
полицейского образования наметились общие тенденции развития, обеспечивающие приведение образования и подготовки кадров полиции в соответствие с требованиями времени и изменениями в полицейской деятельности.
К таким тенденциям относятся: демократизация процесса отбора в полицию; отход от военных традиций и создание собственных; гуманизация процесса обучения; интеллектуализация образования; стремление ведомственного высшего образования соответствовать стандартам общегражданского и общеуниверситетского образования; формирование творческого мышления и развитие личностных способностей специалистов различных направлений полицейской деятельности; использование в процессе образования сотрудников полиции технологий дистанционного, открытого и непрерывного образования; стремление ^истем полицейского образования разных стран к интеграции и кооперации.
В настоящее время в Европе уже действует целый ряд международных полицейских образовательных учреждений и организаций; Ассоциация европейских полицейских колледжей, Международная академия правоохранительных органов в Будапеште, Среднеевропейская полицейская академия, Северо-Бзлтийская академия, Колледж европейских правоохранительных органов.
Центрально-Европейская полицейская

[Back]