Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 45]

45 В хронических экспериментах при моделировании L-NAMEопосредованного дефицита оксида азота резвератрол вводился в соответствующих дозах один раз в сутки внутрибрюшинно в течение 7 дней через 30 минут после введения L-NAME.
Принятая схема соответствует основной массе экспериментальных исследований на крысах
[193, 194, 221,264].
Основные анти гипертензивные препараты вводили внутрижелудочно, один раз в сутки в течение 7 через 30 минут после введения L-NAME.
Антагонист кальция дигидропиридинового ряда амлодипин («Амлотоп», производства «Макизфарма») и тиазидоподобный диуретик икдапамид («Индапамид», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства»), использовали в дозах 0,5 мг/кг и 2 мг/кг соответственно, что соответствует данным доступной литературы и выявляет эффективное гипотензивное и кардиопротективное действие препаратов в экспериментах, ранее проведённых в нашей лаборатории.
Комбинированное использование
резвсратрола 2 мг/кг (внутрибрюшинно), амлодипина 0,5 мг/кг (внутрижелудочно) и индапамида 2 мг/кг (внутрижелудочно) проводилось по вышеописанному протоколу один раз в сутки в течение 7 дней на фоне введения 1.,-NAME.
Дизайн эксперимента представлен на схеме.
2.1.
Он состоит из следующих блоков: 1.Контрольная группа.
2.

Оценка эндотелиои кардиопротсктивного действия резвсратрола 2 мг/кг, амлодипина 0,5 мг/кг, индапамида 2 мг/кг.
3.
Оценка эффективности эндотелиои
кардиопротсктивного действия сочетанного применения резвератрола 2 мг/кг с амлодипином 0,5 мг/кг и индапамидом 2 мг/кг.
Протокол и дизайн эксперимента представлен на схеме
2.1.
[стр. 33]

В хронических экспериментах при моделировании L-NAMEопосредованного дефицита оксида азота L-аргинин вводили в дозах 30 и 200 мг/кг один раз в сутки внутрибрюшинно в течение 7 дней через 30 минут после введения L-NAME.
Принятая схема соответствует основной массе экспериментальных исследований на крысах
[195, 196, 221, 252].
Ингибиторы АПФ эналаприла малеат («Рениприл», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Курск) и лозартан калия («Блоктран», производства ОАО «Фармстандарт-Лексредства», Курск) использовали в дозах 0,5 мг/кг и 6 мг/кг соответственно, что соответствует данным доступной литературы и выявляет эффективное гипотензивное и кардиопротективное действие препаратов в экспериментах, ранее проведённых в нашей лаборатории.
Комбинированное использование
L-аргинина 200 мг/кг (внутрибрюшинно), эналаприла малеата 0,5 мг/кг (внутрижелудочно) и лозартана калия 6 мг/кг (вну трижелудочно) проводилось по вышеописанному протоколу один раз в сутки в течение 7 дней на фоне введения L-NAME.
Дизайн эксперимента состоит из следующих блоков: 1.
Контрольная группа.
2.

Моделирование L-NAME-индуцированного дефицита оксида азота, острые фармакологические пробы с L-аргинином 30 и 200 мг/кг.
3.
Оценка эндотелиои кардиопротективного действия L-аргинина 30 и 200 мг/кг, эналаприла 0,5 мг/кг, лозартана 6 мг/кг.
4.
Оценка эффективности эндотелиои
кардиопротективного действия сочетанного применения L-аргинина 200 мг/кг с эналаприлом 0,5 мг/кг и лозартаном 6 мг/кг.
Протокол и дизайн эксперимента представлен на схеме
1.
33

[Back]