Проверяемый текст
Лазаренко Галина Степановна. Исследование эндотелиопротективного эффекта L-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном (Диссертация 2006)
[стр. 49]

49 ‘ Биохимические исследования показателей Total NO проведены в соответствии с договором (предмет договора «Биохимическое определение маркёров функционального состояния эндотелия», № 15/12 от 27 декабря) о научно-техническом сотрудничестве между КГМУ и Государственным учреждением «Государственный Научно-исследовательский центр профилактической медицины М3 РФ (ГНИЦ ПМ М3 РФ)», г.
Москва на базе лаборатории под руководством профессора В.А.
Метельской, за что выражаем сотрудникам глубокую благодарность.

2Морфологические исследования проведены на базе морфологической лаборатории НИИ ЭМ КГМУ и патанатомического отделения Курской областной клинической больницы при консультативной и методической помощи доцента В.Т.
Дудки, доцента А.В.
Иванова и зав.
отделением В.Г.
Пирогова, за что выражаем им глубокую благодарность.
[стр. 29]

1.
Нагрузка объёмом (внутривенное одномоментное введение0,9 % раствора NaCl, из расчёта 0,4 мл на 100 г) [34, 43 44].
2.
Проба на адрснореактивность (внутривенное одномоментное введение раствора адреналина гидрохлорида Г10'5моль/л, из расчёта 0,1 мл на 100 г) [34, 43 44].
3.
Нагрузка сопротивлением (пережатие восходящей аорты на 30 сек [34, 43 44].
4.
3 минутную гипоксию [85, 87].
2.3.
Биохимические маркеры эндотелиальной дисфункции 1 Нами использована модификация метода определения стабильных метаболитов NO, позволяющая после депротеинизации сыворотки крови проводить одноэтапное количественное определение суммарных нитратов и нитритов [69].
Принцип метода заключается в одновременном восстановлении нитратов в нитриты в присутствии хлористого ванадия и реакции диазотирования с последующим развитием окраски, интенсивность которой определяли спектрофотометрически при длине волны 540 нм.
Анализ 100 мкл депротеинизироваиной сыворотки проводили в 96 луночных планшетах с плоским дном.
Чувствительность метода на приборе Labsystems Multiskan МСС/340 составляет 1,7 мкМ.
Для колориметрического определения нитритиона использовали реактив Грисса, состоящий из равных частей раствора I (0,05% раствор N-нафтилэтилендиамина в воде) и раствора II (1% раствор сульфаниламида в 30% уксусной кислоте) [69].
Оба раствора хранятся в темноте при температуре 4°С в течение нескольких месяцев.
Для приготов1 Биохимические исследования показателей Total NO и активности NOсинтазы проведены в соответствии с договором (предмет договора «Биохимическое определение маркёров функционального состояния эндотелия», № 15/12 от 27 декабря) о научно-техническом сотрудничестве между КГМУ и Государственным учреждением «Государственный Научноисследовательский центр профилактической медицины М3 РФ (ГНИЦ ИМ М3 РФ)», г.
Москва на базе лаборатории под руководством профессора В А.
Метельской, за что выражаем сотрудникам глубокую благодарность.

29

[стр.,32]

2.4.
Морфологические методы оценки сердечно-сосудистых изменений при моделировании L-NAME-нндуцироваиной ЭД2 Для морфологического подтверждения развития моделируемых патологических процессов и в комплексной оценке эффективности препаратов проведено гистологическое исследование сердца (во всех сериях эксперимента), почек, надпочечников, участков брюшной и сонной артерий).
Материал фиксирован в 10% формалине с последующей заливкой в парафин.
Использованы окраски гематоксилином Рего и эозином для выявления ранних повреждений миокардиоцитов, по Ван Гизон, ставилась ШИК-реакция.
При морфометрии сердца использован метод раздельного взвешивания миокарда с определением индексов, определение диаметра кардиомиоцитов по методике Г.Г.
Автандилова [1].
Определялись абсолютная и относительная масса надпочечников, в почках оценивался диаметр почечных телец и их клубочков.
Определялось соотношение интима/медиа в участках сонной артерии и брюшной аорты.
2.5.
Обоснование доз и дизайн эксперимента Согласно данным литературы, кардиотропные эффекты L-аргинина в экспериментах на крысах обнаруживаются в диапазоне доз от 10 до 600 мг/кг [123, 161, 166, 167, 208, 224].
При этом различают малые дозы 10-30 мг/кг, что соответствует суточной дозе L-аргинина в качестве БАД.
Большие дозы L-аргинина используются в комплексной терапии ИБС, ХСН для коррекции эндотелиальной дисфункции и в качестве дополнительной терапии к донорам N0нитратам [20, 126, 151, 165, 168, 173, 174, 186, 187, 202, 206, 218, 227, 228].
Таким образом, описанные дозы L-аргинина 30 и 200 мг/кг использованы нами при проведении острой фармакологической пробы.
“ Морфологические исследования проведены на базе морфологической лаборатории НИИ ЭМ КГМУ и патанатомического отделения Курской областной клинической больницы при консультативной и методической помощи доцента В.Т.
Дудки, доцента А.В.
Иванова и зав.
отделением В.Г.
Пирогова, за что выражаем им глубокую благодарность.

32

[Back]