Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 115]

# * НГЗ издержки государственного заказчика; НПЗ норма прибыли государственного заказчика; ИТ издержки транспортной организации; НП4 норма прибыли транспортной организации.
Региональный фонд подсолнечника Кабардино-Балкарской республики формируется двояко/из закупок в своем регионе и закупок в других, по возможности, соседних регионов.
Здесь создаются весьма благоприятные условия формирования полной цены в ней доля тарифа минимальная.
Это дает возможность для формирования более низкой цены даже при установлении повышенной закупочной цены.
Тем самым создается * конкурентная среда на рынке подсолнечника, в которой соперничают федеральный и региональный фонды и коммерческие структуры.
В КБР для снижения цены на подсолнечное сырье практикуется ввод льготных ставок на конкретные ресурсы, применяется, как денежное, так и натуральное авансирование производителен подсолнечника, заключаются контракты на семена будущего урожая.
Гарантированная цена служит в основном ориентиром для складывающихся на рынке цен, причем не нижнеи, как предполагалось, а верхней границей.
Исследования показывают, что закупленное по высоким гарантированным ценам сырье приводит к удорожанию конечной продукции подсолнечного подкомплекса, сделав ее неконкурентоспособной.
Современное состояние подсолнечного подкомплекса свидетельствует о необходимости научно-обоснованных подходов к преобразованиям в агропромышленном производстве с тем, чтобы обеспечить рост валового сбора маслосемян, наполнение потребительского рынка продуктами собственного производства и обеспечить соответствующие экономические условия отечественным товаропроизводителям.
Поскольку производственные мощности существующих маслоэкстракционных заводов даже в
[стр. 98]

ад Глава 3.
Совершенствование организационно-экономического механизма государственного регулирования рынка растительного масла 3.1.
Обоснование факторов стабилизации и повышения эффективности сырьевой базы масложирового подкомплекса Современное состояние масложирового подкомплекса свидетельствует о необходимости научно обоснованных подходов к преобразованиям в агропромышленном производстве с тем, чтобы обеспечить рост валового сбора маслосемян, наполнение потребительского рынка продуктами собственного производства и обеспечить соответствующие экономические условия отечественным товаропроизводителям.
Поскольку производственные мощности существующих маслоэкстракционных заводов, даже в
урожайные годы используются только на 50-70%, то в настоящее время приоритетное значение имеет расширение производства маслосемян.
Был проанализирован региональный товарный рынок растительного масла Волгоградской области, рассчитаны показатели эластичности: коэффициенты эластичности спроса (Кжп) по доходам и по ценам.
Растительное масло продукт неэластичного спроса, его Кэсп по цене колеблется в пределах 0,028...-0,55.
Эластичность спроса на масложировую продукцию по доходам измеряет чувствительность объема покупок его потребителями к изменениям в их доходе.
Спрос растет медленнее, чем доходы, значит, сильная зависимость спроса на растительное масло от доходов потребителя отсутствует.
Стоимость 1 литра растительного масла в 1990 г.
составляла 0,5% в среднемесячном доходе работающего человека, в 2000 г.
2,2%, таким образом, величина среднедушевого потребления растительного масла больше зависит от масштабов местного производства масличного сырья, его переработки, обеспеченности

[Back]