Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 146]

В-третьих, совершенствование финансовых инструментов и механизмов, действующих на определенном сегменте рынка растительного масла' целесообразно организовать систему специализированных банков, акционерами которых становятся члены масложирового союза и государственных агентств, действующих на данном рынке.
Специализированные продуктовые банки с разрешения своих учредителей и клиентов фиксируют все сделки свыше установленной союзом суммы и идентифицируют ее участников.
В-четвертых, создание благоприятной инвестиционной .среды, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций для целей развития, путем лоббирования законов, поощряющих инвестиции, и организации системы гарантий.
В-пятых, создание системы информационного и научного обеспечения участников рынка растительного масла.
Управляемость рынком
ш растительного масла может быть восстановлена, если роль обратной связи возьмет на себя Масложировой союз, в равной степени с государством заинтересованный в надежном регулировании рынка растительного масла.
В результате будет достигнут значительно более высокий уровень информационной прозрачности рынка, который уменьшит долю посредников в конечной цене продукции,
увеличит прибыль производителей и снизит цены продуктов для населения.
В-шестых, создание и совершенствование законодательнонормативной базы деятельности Масложирового союза по основным направлениям его работы.

Важную роль должны сыграть правила торговли на рынке, в разработке которых Масложировой союз принимает активное участие.
Новым элементом для рынка растительного масла будут требования регистрации
4
[стр. 123]

123 Масложирового союза по государственному регулированию рынка растительного масла: Во-первых, определение свода правил делового оборота на рынке растительного масла, обеспечивающих добросовестную конкуренцию, минимизирующих трансакционные издержки и удельный вес теневых операций.
Участники Масложирового союза должны добровольно принять на себя обязательства по обеспечению прозрачности перед союзом и государством своей деятельности на рынке.
Союз фиксирует все крупные сделки, начиная с суммы определенной для рынка растительного масла.
Во-вторых, совершенствование инфраструктуры рынка.
Отсутствие необходимой инфраструктуры является важным фактором, сдерживающим развитие рынка растительного масла.
В-третьих, совершенствование финансовых инструментов и механизмов, действующих на определенном сегменте рынка растительного масла, целесообразно организовать систему специализированных банков, акционерами которых становятся члены масложирового союза и государственных агентств, действующих на данном рынке.
Специализированные продуктовые банки с разрешения своих учредителей и клиентов фиксируют все сделки свыше установленной союзом суммы и идентифицируют ее участников.✓ В-четвертых, создание благоприятной инвестиционной среды, стимулирование отечественных и иностранных инвестиций для целей развития, путем лоббирования законов, поощряющих инвестиции, и организации системы гарантий.
В-пятых, создание системы информационного и научного обеспечения участников рынка растительного масла.
Управляемость рынком
растительного масла может быть восстановлена, если роль обратной связи возьмет на себя Масложировой союз, в равной степени с государством заинтересованный в надежном регулировании рынка растительного масла.
В результате будет достигнут значительно более высокий уровень информационной прозрачности рынка, который уменьшит долю посредников в конечной цене продукции,


[стр.,124]

124 увеличит прибыль производителей и снизит цены продуктов для населения.
В-шестых, создание и совершенствование законодательно нормативной базы деятельности Масложирового союза по основным направлениям его работы.

На рис.
20 представлены основные направления регулирования рынка растительного масла, которые д о ^н ы развиваться при непосредственном участии Масложирового союза.
Важную роль должны сыграть правила торговли на рынке, в разработке которых Масложировой союз принимает активное участие.
Новым элементом для рынка растительного масла будут требования регистрации
всех сделок, которая позволит вывести из тени около 20% оборота растительного масла, что даст бюджету в форме налогов дополнительно не менее 4,5 млрд.
руб.
ежегодно.
Для заключения сделки продавец будет должен оформить паспорт сделки и все формальности по регистрации сделки.
Об ая процедура будет напоминать принятую для внешнеторговых сделок.
Важным элементом контроля может также служить отметка о регистрации сделки в товарно-транспортных документах В контрактах между членами Масложирового союза рекомендуется предусмотреть пункт, в соответствии с которым споры, возникшие в ходе исполнения сделки, будут разрешены в третейском с>де союза.

[Back]