Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 150]

9 Одно из положений, на котором держится эффективность рыночной экономики, заключается в том, что при свободном взаимодействии спроса и * предложения товаров и услуг в условиях конкурентной среды, насыщенность * * спроса предложением порождает повышение цен на дефицитные товары и Ч услуги.
Производство таких товаров становится более выгодным, что побуждает к расширению производства, увеличение^предложения.

Если рынок монополизирован, то производители будут получать не меньше прибыли, реализуя по повышенным ценам меньшее количество продукта, не расширяя производство и даже сокращая его.

В этих условиях государственное регулирование АПК, включающее в себя широкий набор
4 экономических мер, является обязательным условием функционирования отраслей и предприятий сельского хозяйства в системе рыночных отношений.
Это важно и для товаропроизводителей, и для потребителей.
3.4.
Экономическое обоснование и прогнозирование развития ¥ регионального рынка подсолнечника Исследование процесса формирования и развития рынка подсолнечника в Кабардино-Балкарской республике позволяют выявить ряд проблем, которые могут быть решены не отдельно и индивидуально, а только через комплексный подход.
Недостаточность финансовых ресурсов, слабая обеспеченность основными средствами, снижение технической оснащенности и низкий технологическии уровень производства, хранения и реализации подсолнечника, неразвитость рыночной инфраструктуры негативно влияют на развитие подсолнечного рынка республики.
На современном этапе развития всего сельского хозяйства республики и, в частности, производства подсолнечника существует большая необходимость значительного увеличе
[стр. 130]

130 Таблица 27 Оценка эластичности спроса на растительное масло по доходу по Волгоградской области Растительное масло Краткое рочные коэффициенты 1998 г.
1999 г.
2000 г.
Горчичное 0,86 0,299 0,433 Подсолнечное 0,425 0,412 0,532 Итак, можно сделать вывод о том, что проведенный анализ подтверждает необходимость использования оценок эластичности спроса и предложения наряду с другими характеристиками товарного рынка для прогнозных расчетов производства, что составляет основу определения тенденций изменения экономических отношений.
Одно из положений, на котором держится эффективность рыночной экономики, заключается в том, что при свободном взаимодействии спроса и предложения товаров и услуг в условиях конкурентной среды, насыщенность спроса предложением порождает повышение цен на дефицитные товары и
услуги.
Производство таких товаров становится более выгодным, что побуждает к расширению производства, увеличение
предложения.
Если рынок монополизирован, то производители будут получать не меньше прибыли, реализуя по повышенным ценам меньшее количество продукта, не расширяя производство и даже сокращая его.

Для оценки потенциальных возможностей влияния на рынок используется, как правило, индекс Херфиндаля показатель концентрации отраслевого рынка.
Индекс чувствителен как к числу фирм, так и к индивидуальной рыночной доле каждой фирмы.
С увеличением концентрации рынка индекс Херфиндаля тоже увеличивается, достигая максимальной величины 10000 для монополии.
Он высчитывается путем возведения в квадрат

[стр.,132]

132 На основе эмпирического анализа выявлено, что Урюпинский МЭЗ «вознагражден» более высокой долей рынка в результате успешного сотрудничества с производителями маслосемян, в результате более низких издержек и себестоимость, и цена на продукцию получилась значительно ниже, чем у конкурентов.
В частных мелких маслоперерабатывающих предприятиях слишком велики производственные потери и исключена возможность безотходного производства.
Что касается горчичного масла, то его производит только одно предприятие в области ОАО «ВГМЗ «Сарепта», монополист на данном рынке.
Частные маслоперерабатывающие цехи не берутся за переработку маслосемян горчицы в силу ограниченных возможностей использования отходов переработки в условиях мелкого производства.
Однако горчичное масло обладает рядом положительных качеств, которые повышают спрос на него: оно в четыре раза дольше любого другого масла хранится, оно является сырьем для десятка других товаров, у него своеобразный вк\ч и аромат, который влияет на выбор покупателей.
Все вышесказанное еще более укрепляет положение ОАО «ВГМЗ «Сарепта».
Комплексный анализ рынка растительного масла показал, что сложившееся положение предприятий масложировой промышленности дает возможность сохранения роста доходности только за счет увеличения цен.
Поскольку на данном локальном рынке два крупных маслоэкстракционных завода обладают монополистической властью рыночный механизм в региональной агросистеме не действует в полную силу.
Конъюнктура масложирового рынка складывается под влиянием инерционных, структурных факторов, практически отсутствует конкурентная среда в промышленных отраслях.
В этих условиях государственное регулирование АПК, включающее в себя широкий набор
экономических мер, является обязательным условием функционирования отраслей и предприятий сельского хозяйства в системе рыночных отношений.
г)то важно и для товаропроизводителей, и для потребителей.

[Back]