Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 166]

регулирование.
По мере совершенствования рыночных инструментов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.
4.

Кабардино-Балкария является многоотраслевым регионом Российской Федерации, занимающимся производством семян подсолнечника для внутри^республиканского рынка, где накоплен определенный опыт возделывания подсолнечника, размещения его по специализированным хозяйствам с учетом природно-климатических условий.
На сегодняшний день в республике под подсолнечник занято более 25,5 тыс.га пашни с годовым объемом производства 25,6 тыс.тонн.
Потребление растительного масла в расчете на душу населения за
последний период резко менялось и сейчас имеет тенденцию роста, однако еще не достигло уровня 1990 года.
В производстве подсолнечника лидирующие места принадлежат Урванскому и Прохладненскому районам, где производится около 35% продукции сельхозпредприятиями, почти 85% валового сбора семян подсолнечника приходится на общественный сектор, на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальный сектор около 15%.
5.
Уровень интенсификации производство подсолнечника в КабардиноБалкарии все еще остается низким.
За анализируемый период наблюдается самая низкая урожайность в сельскохозяйственных предприятиях республики по сравнению с хозяйствами Северо-Кавказского региона.
Хозяйствам республики приходится работать в условиях полного отсутствия дополнительных капитальных вложении, низкой обновляемости используемых машин и оборудования, использования одних и тех же сортов в течение длительного периода' допускаемые нарушения севооборота способствовали углублению пооиесса спала пооизволства семян, остается низким и уровень технической оснащенности.
%
[стр. 133]

133 Выводы и предложения 1.
В современных условиях адаптация масложирового подкомплекса к рыночным условиям имеет первостепенное значение.
В питании населения все большее место отводится жирам растительного происхождения.
За последние 15 лет валовой сбор масличных культур в мире удвоился.
Это вызвано тем, что затраты на весовую единицу или калорию растительных жиров в 10 раз меньше, чем на производство животных жиров.
2.
В условиях перехода к рыночным отношениям, особенно уязвимым оказался первый блок масложирового подкомплекса производство маслосемян.
Так, в период с 1990 по 2001 годы объем производства маслосемян горчицы в Волгоградской области уменьшился в 7,5 раз, несмотря на сокращение посевных площадей лишь в 1,7 раза, а подсолнечника увеличился в 1,7 раза при увеличении посевных площадей под подсолнечником в 1,6 раза.
Средняя урожайность по области подсолнечника в 2001 году составила 7,6 ц/га, а горчицы 2,3 ц/га.
Потребление растительного масла в расчете на душу населения за
этот период резко менялось и сейчас имеет тенденцию роста, однако еще не достигло уровня 1990 года.
3.
Анализ теоретических основ государственного регулирования экономики показал, что в переходный период роль государства в регулировании продовольственных рынков должна быть усилена.
При этом сейчас необходимо опираться на меры прямой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и организационноадминистративное регулирование.
По мере совершенствования рыночных инструментов эти направления будут отходить на второй план, как это происходит в передовых странах.
4.

Обобщение зарубежного опыта государственного регулирования масложирового подкомплекса свидетельствует

[Back]