Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 19]

* распределяют материальные, финансовые и трудовые ресурсы по отраслям деятельности и сферам приложения труда.
При комплексном воздействии
фактора внешней, промежуточной и внутренней среды сельскохозяйственные предприятия имеют право выбора путем развития с различными перспективами на предпринимательский успех.
Чем больше положение товаропроизводителей зависит от внешней и промежуточной систем (конъюнктуры рынка), тем больше
значения приобретают функции стратегического управления.
Их задача состоит в том, чтобы устранить возникающие на практике противоречия между запланированным развитием и фактическим положением дел в области сбыта масложировой продукции посредством системы
цели и норм.
Ч Внешняя система Социально-культурные Политико-правовая ценности сфера Экономика Технология Экология Промежуточная система Поставщики Внутренняя система Клиенты Целевая и рыночная Банки программа Биржи труда Оргструктура Профсоюзы Мощности Работодатели Ресурсы Конкуренты Калпы Рис.
1.
Система рыночных отношений Сбалансированность рынка товаров (общенациональный рынок) и рынок определенного вида или групп продуктов (семена масличных культур, растительное масло и другие) осуществляется посредством соблюдения *
[стр. 19]

19 от такой диспропорциональности ляжет на плечи производителей, занимающихся выращиванием подсолнечника.
Таким образом, в развитых странах, импортирующих растительные масла и жиры, товаропроизводители, ввиду существования системы поддержки цен, в некоторой степени изолированы от влияния рыночных факторов.
Сущность рыночного механизма заключается во взаимосвязи уровней спроса и предложения на товары, нормы прибыли, конкуренции и системы цен.
Исходя из этого, можно утверждать, что стремление получить прибыль заставляет сельхозтоваропроизводителей выращивать именно ту продукцию, за которую покупатели готовы платить соответствующие суммы.
Колебания в системе цен в условиях конкуренции, кроме всего прочего, позволяют судить о том, какие товары конкретно требуются обществу.
В конечном итоге посредством механизма ценообразования конкурентные отношения распределяют материальные, финансовые и трудовые ресурсы по отраслям деятельности и сферам приложения труда.
При комплексном воздействии
факторов внешней, промежуточной и внутренней среды сельскохозяйственные предприятия имеют право выбора путей развития с различными перспективами на предпринимательский успех.
Чем больше положение товаропроизводителей зависит от внешней и промежуточной систем (конъюнктуры рынка), тем большее
значение приобретают функции стратегического управления.
Их задача состоит в том, чтобы устранить возникающие на практике противоречия между запланированным развитием и фактическим положением дел в области сбыта масложировой продукции посредством системы
целей и норм (рис.
1).


[стр.,20]

20 Внешняя система Социально-культурные Золитико-правовая сфера ценности экономика технология I Промежуточная система поставщики клиенты банки биржи труда профсоюзы работодатели конкуренты t мВнутренняя система целевая и рыночная программа оргструктура мощности ресурсы кадры экология ▼ t Рис.1 Система рыночных отношений (64 с.28].
Сбалансированность рынка товаров (общенациональный рынок) и рынок определенного вида или группы продуктов (семена масличных культур, растительное масло и др.) осуществляется посредством соблюдения
закона спроса и предложения, количественного регулирования его составляющих, эффективного развития рыночной инфраструктуры.
Из факторов, влияющих на уровень спроса и предложения, экономическому анализу наиболее легко поддаются доходы потребителей (рост доходов на душу населения приводит к увеличению расходов на продукты питания и к изменению структуры потребления), а также цены на товары.
Исследование механизма сбыта и каналов реализации позволяет определить стоимостные затраты по каждому продукту (их группе) и в целом по предприятию, а также установить оптимальную цену,

[Back]