Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 28]

28 »л * Итак, анализ сущности и основных условий функционирования 4 отечественного рынка подсолнечника свидетельствует о том, что его обязательные элементы (блоки) не образуют, пока, единую экономическую систему.
Рынок
подсолнечника в 90-е годы формировался в условиях неблагоприятных внутренней экономической ситуации и внешнеторговой деятельности.
Ошибки, допущенные в начальный период проведения реформ во всех сферах государственной деятельности и особенно в экономической, привели к существенному снижению производственного потенциала
подсолнечника подкомплекса.
И главная ошибка это ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы.
В основных направлениях агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы отмечено, что нормальному функционированию агропромышленного комплекса * препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем
барьеров, искусственное сдерживание цен администрациями регионов.
В силу неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивается нормальная связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничивается возможность сбыта продуктов отечественными сельхозтоваропроизводителями по приемлемым ценам
[43, 44, 45].
Существенным сдерживающим фактором роста агропромышленного производства является отсутствие эффективных государственных и * \ негосударственных систем регулирования продовольственного рынка.

ч Старые административно-распределительные органы упразднены, а новые механизмы, соответствующие современным условиям функционирования * экономики, еще не созданы.
Это затрудняет формирование единого рыночного пространства страны, приводит к существенным потерям для сельского хозяйства и населения [84].
[стр. 27]

27 Итак, анализ сущности и основных условий функционирования отечественного рынка растительного масла свидетельствует о том, что его обязательные элементы (блоки) не образуют, пока, единую экономическую систему.
Рынок
растительного масла в 90-е годы формировался в условиях неблагоприятных внутренней экономической ситуации и внешнеторговой деятельности.
Ошибки, допущенные в начальный период проведения реформ во всех сферах государственной деятельности и особенно в экономической, привели к существенному снижению производственного потенциала
масложирового подкомплекса.
И главная ошибка это ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы.
В основных направлениях агропродовольственной политики правительства Российской Федерации на 2001 2010 годы отмечено, что нормальному функционированию агропромышленного комплекса препятствует неразвитость аграрных рынков, отсутствие эффективных систем
их регулирования, наличие межрегиональных торговых барьеров, искусственное сдерживание цен администрациями регионов.
В силу неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивается нормальная связь между производителем и потребителем продовольствия, ограничивается возможность сбыта продуктов отечественными сельхозтоваропроизводителями по приемлемым ценам.

Существенным сдерживающим фактором роста агропромышленного производства является отсутствие эффективных государственных и негосударственных систем регулирования продовольственного рынка.

Старые административно-распределительные органы упразднены, а новые механизмы, соответствующие современным условиям функционирования экономики, еще не созданы.
Это затрудняет формирование единого рыночного пространства страны, приводит к существенным потерям для сельского хозяйства и населения.
[ 84,
с.
31

[Back]