Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 31]

ленного производства , где оно понимается только как экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствие, а также производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства" [2, 62, 71, 73].
Состояние производственной базы заготовительных предприятий и организаций существенно ограничивает их деловую активность.
Недостаточное развитие производственной и рыночной инфраструктуры также является одним из факторов, лимитирующих производство.
Эта проблема пока не находит должного решения из-за дефицита инвестиционных
ресур# сов и неразвитости сельскохозяйственной кооперации.
Треть предприятий, реализующих подсолнечник, указывают, что основными причинами сокращения производства являются трудности со сбытом продукции, высокий уровень затрат на ее производство и реализацию.
Среди других причин сокращения производства чаще других (30-60%) называются также изношенность технических средств, отсутствие средств на их обновление и ремонт, высокая стоимость кредита и жесткая налоговая политика.
Как показывают проведенные нами исследования, объемы и формы реализации сельхозпродукции все в большей степени определяются складывающейся ситуацией на рынке.
Опыт подтвердил, что в 1995-1999 годы для сбыта продукции были характерны следующие тенденции:
Снижение объемов продукции, продаваемой для федеральных и региональных нужд.из-за несвоевременности взаиморасчетов; Расширение переработки собственной продукции, сдача ее на давальческих условиях перерабатывающим предприятиям и увеличение доли переработанной продукции в общем объеме реализации;
[стр. 28]

2* 1.2.
Принципы, направления и методы государственного регулирования рынка растительного масла.
Проблемам государственного регулирования в аграрной сфере АПК посвящены исследования Алтухова А.И., Добрынина В.А., Клюкача В.А., Кваша О.Е., Макина Г.И., ., Нуралиева У., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г, Хицкова И.Ф., Хр мова Ю.С., Шутькова А.А.
[9,36,61,64,71,78, 96,123, 128,131,135] Обобщение литературных источников по этим вопросам позволяет более комплексно представить систему государственного регулирования рынка растительного масла выделить и уточнить в ней ее отдельные составляющие (цель, принципы, направления, формы и методы).
В одной из работ [ 6 ] Алтухов А.И.
отмечает, что •«.
«Государство регулирует, например, продуктовый рынок через комплекс мер, которые можно объединить в три группы: нормативно-правовую, экономическую и административную.
В этой связи нельзя согласиться с трактовкой сущности государственного регулирования агропромышленного производства, данной в федеральном законе «О государственном регулировании агропромышленного произвотства», где оно понимается только как экономическое воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствие, а также производственнотехническое обслуживание и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства».
6, с.
118 ] Состояние производственной базы заготовительных предприятий и организаций существенно ограничивает их деловую активность.
Недостаточное развитие производственной и рыночной инфраструктуры также является одним из факторов, лимитирующих производство.
Эта проблема пока не находит должного решения из-за дефицита инвестиционных
ресурсов и неразвитости сельскохозяйственной кооперации.
Греть предприятий, реализующих подсолнечник, указывают, что

[стр.,29]

29 основными причинами сокращения производства являются трудности со сбытом продукции, высокий уровень затрат на ее производство и реализацию.
Среди других причин сокращения производства чаще других (30-60 %) называются также изношенность технических средств, отсутствие средств на их обновление и ремонт, высокая стоимость кредита и жесткая налоговая политика.
Как показывают проведенные нами исследования, объемы и формы реализации сельхозпродукции все в большей степени определяются складывающейся ситуацией на рынке.
Опыт подтвердил, что в 1995-1999 годы для сбыта продукции были характерны следующие тенденции:
снижение объемов продукции, продаваемой для федеральных и региональных нужд из-за несвоевременности взаиморасчетов;расширение переработки собственной продукции, сдача ее на давальческих условиях перерабатывающим предприятиям и увеличение доли переработанной продукции в общем объеме реализации; • расширение собственной базы хранения продукции в целях ее реализации в перспективе по более высоким ценам.
К основным задачам формирования рынка масличных культур в аспекте его государственного регулирования правомерно отнести следующие: Во-первых, разработка и научное обоснование квот гарантированного сбыта определенных видов масличных культур в централизованные фонды.
Во-вторых, обеспечение установления долгосрочных межотраслевых и межрегиональных связей по трансрегиональному товарообмену масличным сырьем и его конечным продуктом.
В-третьих, организационно-экономическое стимулирование формирования оптовых рынков товаров масложирового продуктового подкомплекса.
Существующие методы хранения маслосемян не решают задачи полного сохранения их качества до технологической

[Back]