Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 32]

32 +'£ Расширение собственной базы хранения продукции в целях ее реализации в перспективе по более высоким ценам.
К основным задачам формирования рынка
подсолнечника в аспекте его государственного регулирования правомерно отнести следующие: Во-первых, разработка и научное обоснование квот гарантированного сбыта подсолнечника в централизованные фонды; Во-вторых, обеспечение установления долгосрочных межотраслевых и межрегиональных связей по трансрегиональному товарообмену масличным сырьем и его конечным продуктом; В-третьих, организационно-экономическое стимулирование формиро* вания оптовых рынков товаров масложирового продуктового подкомплекса.
Существующие методы хранения маслосемян не решают задачи полного сохранения их качества до технологической
переработки.
Потери масла при хранении масличного сырья значительно превосходят его потери в основном
Для преодоления данных трудностей принимать от хозяйств маслосемена любой влажности и засоренности с последующей сушкой и очисткой [44,64].
Существенное влияние на эффективность развития
подсолнечного * комплекса оказывает своевременная заготовка сырья.
Для нормальной работы перерабатывающих предприятий им необходим запас, обеспечиваю% щий бесперебойное производство.
Один из резервов повышения эффективности производства растительного масла является устранение
несоответствия в размещении производства и переработки сырья, так как транспортировка семян подсолнечника по сравнению с перевозкой готовой продукции обходится в 1,3-2 раза дороже.
В целях выявления резервов увеличения производства масличного сырья и растительных масел в зонах наиболее эффективного их производства необходимо способствовать рациональному размеще
[стр. 29]

29 основными причинами сокращения производства являются трудности со сбытом продукции, высокий уровень затрат на ее производство и реализацию.
Среди других причин сокращения производства чаще других (30-60 %) называются также изношенность технических средств, отсутствие средств на их обновление и ремонт, высокая стоимость кредита и жесткая налоговая политика.
Как показывают проведенные нами исследования, объемы и формы реализации сельхозпродукции все в большей степени определяются складывающейся ситуацией на рынке.
Опыт подтвердил, что в 1995-1999 годы для сбыта продукции были характерны следующие тенденции: • снижение объемов продукции, продаваемой для федеральных и региональных нужд из-за несвоевременности взаиморасчетов; • расширение переработки собственной продукции, сдача ее на давальческих условиях перерабатывающим предприятиям и увеличение доли переработанной продукции в общем объеме реализации; • расширение собственной базы хранения продукции в целях ее реализации в перспективе по более высоким ценам.
К основным задачам формирования рынка
масличных культур в аспекте его государственного регулирования правомерно отнести следующие: Во-первых, разработка и научное обоснование квот гарантированного сбыта определенных видов масличных культур в централизованные фонды.
Во-вторых, обеспечение установления долгосрочных межотраслевых и межрегиональных связей по трансрегиональному товарообмену масличным сырьем и его конечным продуктом.
В-третьих, организационно-экономическое стимулирование формирования оптовых рынков товаров масложирового продуктового подкомплекса.
Существующие методы хранения маслосемян не решают задачи полного сохранения их качества до технологической


[стр.,30]

30 переработки.
Потери масла при хранении масличного сырья значительно превосходят его потери в основном
производстве.
Для преодоления данных трудностей
необходимо принимать от хозяйств маслосемена любой влажности и засоренности с последующей сушкой и очисткой.
[
64, с.
88-89 ] Существенное влияние на эффективность развития масложирового продуктового подкомплекса оказывает своевременная заготовка сырья.
Для нормальной работы перерабатывающих предприятий им необходим запас, обеспечивающий бесперебойное производство.
Один из резервов повышения эффективности производства растительного масла является устранение
несоответствий в размещении производства и переработки сырья, так как транспортировка семян подсолнечника по сравнению с перевозкой готовой продукции обходится в 1,3 2 раза дороже.
В целях выявления резервов увеличения производства масличного сырья и растительных масел в зонах наиболее эффективного их производства необходимо способствовать рациональному размещению
посевов масличных культур и валовых сборов их семян.
При расчетах следует ориентироваться на ожидаемый рыночный спрос, конкурентоспособность производства масличных культур в определенных зонах, рациональную организацию севооборотов, наличие мощностей перерабатывающей промышленности и возможности их расширения.
Экономическая эффективность размещения предприятий по переработке подсолнечника в значительной степени зависит также от того, где потребляется жмых и шрот.
Для совершенствования производственно-экономических связей масложировой промышленности с сельским хозяйством важное значение имеет комплексное и рациональное использование маслосемян (рис.
4).
Повышению эффективности производства и переработки масличного сырья способствуют мероприятия по совершенсгворг.нию межотраслевых связей и территориальных пропорций, паритетных экономических взаимоотношений между участниками данного продуктового подкомплекса.

[Back]