Проверяемый текст
Новосад, Александр Сергеевич; Организационно-экономический механизм государственного регулирования рынка растительного масла (Диссертация 2002)
[стр. 33]

следует ориентироваться на ожидаемый рыночный спрос, конкурентоспособность производства масличных культур в определенных зонах, рациональную организацию севооборотов, наличие мощностей перерабатывающей промышленности и возможности их расширения.
Экономическая эффективность размещения предприятий по переработке подсолнечника в значительной степени зависит
от того, где потребляется жмых и шрот.
Для совершенствования производственно-экономических связей
перерабатывающей промышленности с сельским хозяйством важное значение имеет комплексное и рациональное использование маслосемян (рис.
4).
Повышению эффективности производства и переработки масличного сырья способствуют мероприятия по
совершенствованию межотраслевых связей и территориальных пропорций, паритетных экономических взаимоотношений между участниками данного продуктового подкомплекса [64].
Рис.
4.
Схема производственно-экономических связей между участниками рынка масложировой продукции
[стр. 30]

30 переработки.
Потери масла при хранении масличного сырья значительно превосходят его потери в основном производстве.
Для преодоления данных трудностей необходимо принимать от хозяйств маслосемена любой влажности и засоренности с последующей сушкой и очисткой.
[ 64, с.
88-89 ] Существенное влияние на эффективность развития масложирового продуктового подкомплекса оказывает своевременная заготовка сырья.
Для нормальной работы перерабатывающих предприятий им необходим запас, обеспечивающий бесперебойное производство.
Один из резервов повышения эффективности производства растительного масла является устранение несоответствий в размещении производства и переработки сырья, так как транспортировка семян подсолнечника по сравнению с перевозкой готовой продукции обходится в 1,3 2 раза дороже.
В целях выявления резервов увеличения производства масличного сырья и растительных масел в зонах наиболее эффективного их производства необходимо способствовать рациональному размещению посевов масличных культур и валовых сборов их семян.
При расчетах следует ориентироваться на ожидаемый рыночный спрос, конкурентоспособность производства масличных культур в определенных зонах, рациональную организацию севооборотов, наличие мощностей перерабатывающей промышленности и возможности их расширения.
Экономическая эффективность размещения предприятий по переработке подсолнечника в значительной степени зависит
также от того, где потребляется жмых и шрот.
Для совершенствования производственно-экономических связей
масложировой промышленности с сельским хозяйством важное значение имеет комплексное и рациональное использование маслосемян (рис.
4).
Повышению эффективности производства и переработки масличного сырья способствуют мероприятия по
совершенсгворг.нию межотраслевых связей и территориальных пропорций, паритетных экономических взаимоотношений между участниками данного продуктового подкомплекса.

[Back]