Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 111]

ческого подхода позволило оценить адаптацию конкретного курсанта следующим образом: «отлично» (все критерии с коэффициентом важности 0,055 и выше получили пять баллов, остальные не менее четырех); «хорошо» (не менее 50% критерие** с коэффициентом важности 0,055 и выше получили пять баллов, все остальные не менее четырех баллов); «удовлетворительно» (более 50% критериев с коэффициентом важности 0,055 и выше получили четыре балла, остальные пять баллов и не более 50% критериев с коэффициентом важности менее 0,055 три балла); «неудовлетворительно» (хотя бы один из критериев с коэффициентом важности 0,055 и выше или более 50% других получили три балла), Предложенные варианты оценки военно-профессиональной адаптации будущих младших специалистов ВМФ были определены в качестве модельных и реализованы в программе на персональной ЭВМ.
Использование
иолучеЕшых результатов позволило, после выставления итеративных оценок, поставить и решить сложную задачу сравнения лЕобиго числа (п~2, 3,,..) военнослужащих, а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших, определить конкретные направления оптимизации индивидуальной адаптации.
Для решения такого класса задач широкое применение в настоящее время
находят положения теории принятия решений.
В ходе исследования математические расчеты проводились по схемам и алгоритмам, предложенным профессором В.В.
Сафроновым
и соавт.
(2000), профессором Н.Г.
Коршевером и соавт.
(2002).
На ос-ювс этого подхода алгоритм решения задачи оелл реализован в машинной программе с созданием общепринятой архитектуры Трайстер С.В., 2002; Коршевер Н.Г.
и соавт., 2000, 2002] автоматизированной о
е ш е к и (рис.
30), выполненной на базе персонального компыотера и реализованной с помощью комплекса проблемЕЮ-ориентиронаштых математических модулей.
Центральным элементом здесь является управляющий модуль, устанавливающий
информационные и управляющие связи всех составляющих частей между собой и обсспечиваЕОЩий взаимодействие с пользователем.
Воспринимая запросы и команды, управляющий модуль
нызывает и
[стр. 275]

оценивается отдельно и в различных единицах, поэтому с целью использования в дальнейшем формальных расчетов каждому уровню были присвоены балльные оценки (5 высокому, 4 среднему и 3 низкому по принципу минимизации).
Не все критерии равнозначны с точки зрения их влияния на интегральный показатель.
Поэтому на основе экспертного опроса для каждого критерия были установлены по известному методу парных сравнений коэффициенты важности [Коршевер Н.Г.
и соавт., 2002].
Было соблюдено следующее условие сумма коэффициентов равняется единице.
Кроме того, экспертам было предложено разделить все критерии на две группы: относительно более значимые и относительно менее значимые.
Использование данного методического подхода позволяет оценить адаптацию конкретного слушателя военно-медицинского института следующим образом: «отлично» (все критерии с коэффициентом важности 0,05 и выше получили пять баллов, остальные не менее четырех); «хорошо» (не менее 50% критериев с коэффициентом важности 0,05 и выше получили пять баллов, все остальные не менее четырех баллов); «удовлетворительно» (более 50% критериев с коэффициентом важности 0,05 и выше получили четыре балла, остальные пять баллов и не более 50% критериев с коэффициентом важности менее 0,05 три балла); «неудовлетворительно» (хотя бы один из критериев с коэффициентом важности 0,05 и выше или более 50% других получили три балла).
Предложенные варианты оценки военно-профессиональной адаптации будущих
военных врачей были определены в качестве модельных и реализованы в программе на персональной ЭВМ.
Использование
полученных результатов позволяет после выставления интегральных оценок поставить и решить сложную задачу сравнения любого числа (п=2, 3,...) военнослужащих, а именно: расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших и, наконец, определить конкретные направления совершенствования индивидуальной адаптации.
Для решения такого класса задач широкое применение в настоящее время
275

[стр.,276]

находят положения теории принятия решений.
В ходе исследования математические расчеты проводились по схемам и алгоритмам, предложенным профессором В.В.
Сафроновым
с соавт.
(2000), профессором Н.Г.
Коршевером с соавт.
(2002) и представлены в приложении 1.
На основе этого подхода алгоритм решения задачи был реализован в машинной программе с созданием общепринятой архитектуры [Трайстер С.В., 2002; Коршевер Н.Г.
и соавт., 2000, 2002] автоматизированной оценки
(рис.
119), выполненной на базе персонального компьютера и реализованной с помощью комплекса проблемно-ориентированных математических модулей.
276 МОДУЛИ N r -s УПРАВЛЯЮЩИЙ МОДУЛЬ -чСИСТЕМ А УПРАВЛЕНИЯ БАЗОЙ ДАННЫ Х МОДУЛИ СИСТЕМ А УПРАВЛЕНИЯ БАЗОЙ АЛГОРИТМОВ СИ СТЕМ А УПРАВЛЕНИЯ БАЗОЙ МОДЕЛИ О о БАЗА Д АННЫ Х БАЗА АЛГОРИТМОВ БАЗА МОДЕЛИ Рис.
119.
Архитектура автоматизированной оценки Центральным элементом здесь является управляющий модуль, уста

[стр.,277]

навливающий информационные и управляющие связи всех составляющих частей между собой и обеспечивающий взаимодействие с пользователем.
Воспринимая запросы и команды, управляющий модуль
вызывает и компонует необходимые модели алгоритмами и данными, организует вычислительный процесс и обеспечивает представление выходной информации о результатах проверки.
База моделей включает совокупность программно реализованных модельных вариантов оценки и групп коэффициентов важности.
База алгоритмов содержит стандартные алгоритмы и процедуры, которые могут использоваться при вычислениях.
База данных предназначена для наполнения моделей данными, характеризующими уровень каждого из критериев интегральной оценки адаптации конкретного слушателя.
Кроме того, с помощью отдельных модулей осуществляются вспомогательные функции в виде графического вывода и документирования, которые в силу своей специфики не могут быть отнесены к программам алгоритмов и моделей.
Данная система открыта для дальнейшей доработки и совершенствования с помощью программ и модулей, расположенных на рис.
119с обеих сторон от управляющего модуля.
Например, при изменении критериев, группы коэффициентов важности, совершенствовании математических моделей оценки и т.п.
Практическая оценка адаптации, несмотря на сложный математический аппарат, достаточно проста, и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в компьютер.
При этом в качестве исходной информации должны быть учтены коэффициенты важности.
Существенным достоинством способа текущей оценки адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки является то, что он позволяет провести анализ причин получения конкретным военнослужащим определенной оценки, так как показывает за счет каких критериев или критерия (особенно с максимальной величиной коэффициента важности) она выставлена и, соответственно, дать рекомендации по совершенствованию Ill

[Back]