Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 135]

135 критериев потребовало разработки эффективного способа соответствующей интегральной оценки.
Реализация положений теории принятия решений позволила разработать такой многокритериальный способ оценки.
Каждому информативному критерию экспертами был определен по методу парных сравнений коэффициент значимости (весовой коэффициент) соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться единице.
Для оценки, в свою очередь, каждого критерия были установлены три его уровня; высокий (5 баллов), средний (4 балла) и низкий (3 балла) по принципу минимизации.
Следующим принципиальным этапом построения математической модели текущей оценки адаптации
курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки было определение модельных вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).
Разработанный способ
может быть реализован в программе для персональной ЭВМ, что дает возможность поставить и решить более сложную задачу сравнительной текущей оценки любого числа военнослужащих, расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших.
Практическая оценка адаптации, несмотря
па использование сложного математического аппарата, достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев.
При этом в качестве исходной информации должны быть учтены коэффициенты важности
и модельные варианты.
Существенным достоинством разработанного многокритериального способа текущей оценки адаптации будущих
младших специалистов ВМФ (одного военнослужащего) к условиям военно-профессиональной подготовки является то, что он позволяет провести анализ причин получения определенной оценки, так как показывает за счет каких критериев (критерия) она выставлена.
Оба разработанные способа (прогнозирования успешности адаптации и текущей ее оценки) явились основой (базисом) системы мероприятий по со
[стр. 277]

навливающий информационные и управляющие связи всех составляющих частей между собой и обеспечивающий взаимодействие с пользователем.
Воспринимая запросы и команды, управляющий модуль вызывает и компонует необходимые модели алгоритмами и данными, организует вычислительный процесс и обеспечивает представление выходной информации о результатах проверки.
База моделей включает совокупность программно реализованных модельных вариантов оценки и групп коэффициентов важности.
База алгоритмов содержит стандартные алгоритмы и процедуры, которые могут использоваться при вычислениях.
База данных предназначена для наполнения моделей данными, характеризующими уровень каждого из критериев интегральной оценки адаптации конкретного слушателя.
Кроме того, с помощью отдельных модулей осуществляются вспомогательные функции в виде графического вывода и документирования, которые в силу своей специфики не могут быть отнесены к программам алгоритмов и моделей.
Данная система открыта для дальнейшей доработки и совершенствования с помощью программ и модулей, расположенных на рис.
119с обеих сторон от управляющего модуля.
Например, при изменении критериев, группы коэффициентов важности, совершенствовании математических моделей оценки и т.п.
Практическая оценка адаптации, несмотря на сложный математический аппарат, достаточно проста, и заключается в определении уровня информативных критериев и введении данных в компьютер.
При этом в качестве исходной информации должны быть учтены коэффициенты важности.

Существенным достоинством способа текущей оценки адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки является то, что он позволяет провести анализ причин получения конкретным военнослужащим определенной оценки, так как показывает за счет каких критериев или критерия (особенно с максимальной величиной коэффициента важности) она выставлена и, соответственно, дать рекомендации по совершенствованию Ill

[стр.,351]

улучшения.
Предлагаемый способ прогнозирования успешности адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения может быть использован только на начальном этапе их военнопрофессиональной подготовки (первый месяц).
Вместе с тем представляется плодотворным получить возможность осуществлять динамическое сопровождение (текущую оценку) рассматриваемого процесса, что предполагает разработку соответствующего способа.
Для решения данной задачи были использованы принципы и положения теорий функциональных систем и принятия решений.
Они ранее применялись в физиологических исследованиях, посвященных адаптации военнослужащих подразделений охраны [Трайстер С.В., 2002; Коршевер Н.Г.
и соавт., 2002].
Так, реализация системного подхода, а также результаты экспертного опроса дали возможность установить 20 информативных критериев адаптации будущих военных врачей.
Вместе с тем, наличие большого числа критериев потребовало разработки эффективного способа соответствующей интегральной оценки.
Реализация положений теории принятия решений позволила разработать такой многокритериальный способ оценки.
Каждому информативному критерию экспертами был определен по методу парных сравнений коэффициент значимости (весовой коэффициент) соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться единице.
Для оценки, в свою очередь, каждого критерия были установлены три его уровня: высокий (5 баллов), средний (4 балла) и низкий (3 балла) —по принципу минимизации.
Следующим принципиальным этапом построения математической модели текущей оценки адаптации
слушателей военно-медицинского института было определение модельных вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).
Разработанный способ
был реализован в программе для персональной 351

[стр.,352]

ЭВМ, что дало возможность поставить и решить более сложную задачу сравнительной текущей оценки любого числа военнослужащих, расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших.
Практическая оценка адаптации, несмотря
на использование сложного математического аппарата, достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев.
При этом в качестве исходной информации должны быть учтены коэффициенты важности и модельные варианты.
Существенным достоинством разработанного многокритериального способа текущей оценки адаптации будущих
военных врачей к условиям профессионального обучения является то, что он позволяет провести анализ причин получения определенной оценки, так как показывает за счет каких критериев (критерия) она выставлена.
Оба разработанные способа (прогнозирования успешности адаптации и текущей ее оценки) явились основой (базисом) системы мероприятий по совершенствованию
военно-профессиональной адаптации слушателей военномедицинского института.
При этом в качестве наиболее общей представляется следующая дефиниция совершенствования адаптации.
Это такое управление, которое организуется на основе учета закономерностей функционирования дайной системы, прогнозирования ее успешности и всесторонней текущей диагностики на базе многокритериальной оценки с целью достижения эффективного результата.
Начальным этапом совершенствования военно-профессиональной адаптации является ее первичная оценка.
Даже в случае определения благоприятного результата проводятся мероприятия по совершенствованию приспособления конкретного слушателя к условиям профессионального обучения с учетом выявленных в исследовании закономерностей функционирования системы адаптации.
В случае неудовлетворительной первичной оценки по прогнозу путем целенаправленного анализа определяются критерии, которые ее определили, и проводятся необходимые целенаправленные корригирующие мероприятия.
352

[Back]