Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 136]

136 вершенствованию процесса военно-профессиональной адаптации курсантов флотских экипажей (см.
раздел 4.3).
При этом в качестве наиболее общей представляется следующая дефиниция совершенствования
(повышения эффективности) адаптации.
Это такое управление, которое организуется на основе учета закономерностей функционирования
данной системы, прогнозирования ее успешности и всесторонней текущей диагностики на базе многокритериальной оценки с целью достижения эффективного результата.
Начальным этапом совершенствования
адаптации
язляется ее первичная оценка.
Даже в случае определения благоприятного
результата проводятся мероприятия по совершенствованию приспособления конкретного
курсанта к условиям военно-профессиональной подготовки с учетом выявленных в исследовании закономерностей функционирования системы адаптации.
В случае неудовлетворительной первичной оценки по прогнозу путем целенаправленного анализа определяются критерии, которые ее определили, и проводятся необходимые целенаправленные корригирующие мероприятия.

Здесь, как уже упоминалось ранее, реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы.
В последующем с помощью другого разработанного способа проводится динамическая многокритериальная оценка, играющая роль обратной связи.

Таким образом, проведенные исследования дали возможность дополнить и расширить представления о закономерностях и системных механизмах адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной подготовки, а также разработать ряд прикладных аспектов по совершенствованию этого процесса.
[стр. 279]

Полученные в ходе исследования данные позволили разработать систему мероприятий по совершенствованию адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки (рис.
120).
Начальным этапом совершенствования адаптации
слушателей военномедицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки является проведение прогнозирования с помощью предлагаемого способа (уравнение множественной регрессии).
При этом даже в случае определения благоприятного прогноза (результата) с обязательным учетом выявленных закономерностей функционирования системы адаптации проводятся мероприятия по следующим направлениям: 1.
Для повышения уровня физиологических резервов организма будущи военных врачей с учетом их снижения в начальном периоде адаптации используются физиологические средства коррекции функциональных состояний, в частности такие как физические упражнения.
Начальник физической подготовки и спорта военно-медицинского института, совместно с командирами учебных подразделений планирует и организует проведение дополнительных занятий по физической подготовке, спортивных мероприятий (увеличение времени для занятий физическими упражнениями).
Для успешной адаптации лиц, обучающихся в военно-медицинском вузе, необходимо варьировать объемом и интенсивностью физических упражнений в недельном цикле; изменять внешние условия выполнения физических упражнений (чередовать занятия в залах и на открытом воздухе, оказывать страховку и помощь); реализовывать принципы регулярности занятий, достаточности нагрузки при гибкой вариативности средств физического воспитания с учетом специфики учебной деятельности и опыта занимающихся; соблюдать гигиенические требования на местах проведения занятий по физической подготовке.
Кроме этого применяются такие широко известные физиологические средства коррекции функциональных состояний организма как водные процедуры, массаж и дыхательная гимнастика.
Кроме этого актуальными являются и психофизиологические способы коррекций всевозможные методы саморегуляции.
279

[стр.,352]

ЭВМ, что дало возможность поставить и решить более сложную задачу сравнительной текущей оценки любого числа военнослужащих, расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших.
Практическая оценка адаптации, несмотря на использование сложного математического аппарата, достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев.
При этом в качестве исходной информации должны быть учтены коэффициенты важности и модельные варианты.
Существенным достоинством разработанного многокритериального способа текущей оценки адаптации будущих военных врачей к условиям профессионального обучения является то, что он позволяет провести анализ причин получения определенной оценки, так как показывает за счет каких критериев (критерия) она выставлена.
Оба разработанные способа (прогнозирования успешности адаптации и текущей ее оценки) явились основой (базисом) системы мероприятий по совершенствованию военно-профессиональной адаптации слушателей военномедицинского института.
При этом в качестве наиболее общей представляется следующая дефиниция совершенствования
адаптации.
Это такое управление, которое организуется на основе учета закономерностей функционирования
дайной системы, прогнозирования ее успешности и всесторонней текущей диагностики на базе многокритериальной оценки с целью достижения эффективного результата.
Начальным этапом совершенствования
военно-профессиональной адаптации является ее первичная оценка.
Даже в случае определения благоприятного результата проводятся мероприятия по совершенствованию приспособления конкретного
слушателя к условиям профессионального обучения с учетом выявленных в исследовании закономерностей функционирования системы адаптации.
В случае неудовлетворительной первичной оценки по прогнозу путем целенаправленного анализа определяются критерии, которые ее определили, и проводятся необходимые целенаправленные корригирующие мероприятия.

352

[стр.,353]

Здесь, как уже упоминалось ранее, реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы.
В последующем с помощью другого разработанного способа проводится динамическая многокритериальная оценка, играющая роль обратной связи.

Нам представлялось перспективным рассмотреть применение средств физической подготовки в военно-медицинском вузе с позиций теории функциональных систем П.К.
Анохина, которая с одной стороны, существенно обогатила кибернетику, а с другой в значительной степени стала самостоятельной и выступает как методология не только при изучении функционирования организма, но и различных видов его деятельности [Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Судаков К.В., 1985, 1987; Коршевер Н.Г., 1995; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Решетников В.А.
и соавт., 2000, 2001].
Рассмотрев применение средств физической подготовки для коррекции функционального состояния организма слушателей в военно-медицинском вузе с точки зрения теории функциональных систем можно сделать вывод, что положение дел требует такой постановки процесса, которая позволила бы обеспечить единство практического освоения ценностей физической культуры для оптимизации функционального состояния в сочетании с формированием установки на повседневное физическое совершенствование и самосовершенствование в условиях даже минимального количества времени, отводимого на регламентированные занятия в военно-учебных заведениях.
Однако реальный срок профессионального обучения слушателей сначала в гражданском медицинском вузе (4 года), затем в военно-медицинском институте (3 года) не позволяет разработать эффективную систему применения средств физической подготовки на базе обязательного минимума объема времени установленного Государственным образовательным стандартом (408 часов).
Содержание и объем учебных программ по физической подготовке соответствует учебному плану и общему бюджету учебного времени, отводимому 353

[Back]