Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 139]

139 критерием отличаются (связь значительная) показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации и физической подготовленности, скорости переработки информации, физиологической цены статической мышечной нагрузки и адаптационного потенциала системы кровообращения, а также (умеренно выраженная связь) результаты выполнения степ-геста и пробы Штанге, общеобразовательной подготовки, коэффициент выносливости и результаты ортостатической пробы.
На основе разработанных информативных критериев созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности
адаптации военнослужащих к условиям воснно-профсссиональной подготовки (два уравнения множественной регрессии с коэффициентом детерминации (RI) 0,88 и 0.76, соответственно).
7.
Способ текущей всесторонней многокритериальной оценки адаптации курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки разработан на базе теории принятия решений и учитывает 18 информативных критериев, характеризующих стадии функционирования рассматриваемой системы, три градации каждого критерия и его значимость, а также модельные варианты оценки: «отличная», «хорошая», «удовлетворительная» и «неудовлетворительная».
8.
Основные направления совершенствования адаптации
курсантов флотских экипажей к условиям военно-профессиональной подготовки интегрированы в одну схему, состоящую из ряда элементов: первичного прогноза успешности этого процесса и совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий; текущей многокритериальной оценки (играющей роль динамической); связей между ними.
[стр. 325]

Р<0,001), так и по циклу ОТМС (на 6,1%, Р<0,01).
Необходимо отметить, что 88,9% опрошенных слушателей первой группы считали, что в рамках апробированной технологии физическая подготовка на факультете послевузовского и дополнительного образования военномедицинского института и работа центра коррекции функционального состояния организма способствовала их успешному профессиональному обучению за счет оптимизации функционального состояния организма.
В дальнейшем (через год после окончания вуза) на слушателей первой группы пришло в два раза больше положительных отзывов из войск (18 против 9).
Таким образом, апробация технологии оптимизации функционального состояния организма средствами физической подготовки позитивно отразилась на уровне функциональных резервов военных врачей-интернов, их работоспособности и выносливости, что в конечном итоге способствовало повышению успеваемости (на 0,6 балла, по сравнению с другими слушателями).
Наряду с этим уровень общей заболеваемости у них был на одну треть, а число дней трудопотерь в два раза ниже, чем у остальных.
Кроме того, в дальнейшем, на них пришло в два раза больше положительных отзывов из войск.
$ % $ Результаты нашей работы, представленные в настоящей главе свидетельствуют о том, что: значительная часть слушателей военно-медицинского института (29,4%) испытывает трудности в процессе адаптации к условиям военнопрофессиональной подготовки.
На основе разработанных информативных критериев созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности
военно-профессиональной адаптации слушателей военномедицинских вузов и ее всесторонней текущей многокритериальной оценки.
Основные направления совершенствования адаптации
будущих военных врачей к условиям профессионального обучения интегрированы в одну схему, со325

[стр.,361]

динамикой большей части показателей.
Доминирующая мотивация (материальная заинтересованность, желание стать офицером, престижность профессии, призвание), пронизывая всю системную архитектонику, составляет энергетическую основу поведенческих актов, придает им соответствующую направленность.
Слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности отличаются более позитивными мотивацией, удовлетворенностью и прогнозами дальнейшей службы, характером формирования взаимоотношений в коллективе.
8.
Значительная часть слушателей военно-медицинского института (29,4%) испытывает трудности в процессе адаптации к условиям военнопрофессиональной подготовки.
На основе разработанных информативных критериев созданы математические модели прогнозирования индивидуальной успешности
военно-профессиональной адаптации слушателей военномедицинских вузов и ее всесторонней текущей многокритериальной оценки.
Основные направления совершенствования адаптации
будущих военных врачей к условиям профессионального обучения интегрированы в одну схему, состоящую из первичного прогноза успешности этого процесса, совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий с реализацией принципа мультипараметрического взаимодействия, текущей многокритериальной оценки и связей между ними.
9.
Технология оптимизации функционального состояния организма будущих военных врачей средствами физической подготовки учитывает многоуровневый характер профессионального обучения военно-медицинских специалистов и представляет собой совокупность физиологически обоснованных структурно-функциональных компонентов (индивидуальная физическая тренировка в гражданских медицинских вузах, система мероприятий по совершенствованию адаптации к новым условиям обучения в военно-медицинском институте, физическая подготовка, базирующаяся на оптимизации функционального состояния организма, деятельность центра коррекции функционального состояния организма средствами физической подготовки).
Она направлена па формирование и сохранение оптимальных функциональных резервов и функ361

[Back]