Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 66]

66 динамика рассматриваемого показателя.
Так, через месяц от начала военнопрофессиональной подготовки отмечалось статистически достоверное снижение функциональной полноценности рефлекторных механизмов регуляции гемодинамики и повышение возбудимости центров симпатической иннервации (ухудшение данных на 17%; Р<0,05).
В дальнейшем через два месяца от начала обучения по сравнению с первым обследованием, у будущих младших специалистов ВМФ статистически достоверных различий уже выявлено не было (Р>0,05).
Вместе с тем у них установлена статистически значимая разница между показателями
первого и данными четвертого, пятого, шестого месяцев (Р<0,05).
19 17 15 13 11 9 7 5 Начало 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев наблюдения Э?алы исследования Рис.
14.
Результаты выполнения военнослужащими ортостатической пробы На рис.
15 представлены результаты определении коэффициента выносливости у будущих младших специалистов ВМФ.
Из данных, представленных на рис.
15, следует, что отмечалась своеобразная динамика этого показателя.
Так, исследование через
месяц после прибытия военнослужащих к месту военно-профессиональной подготовки показало, что степень тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки значимо ухудшилась (ухудшение показателя на 8%; Р<0,001).
[стр. 221]

статистически достоверные различия на десятом, тринадцатом и двадцать втором месяце наблюдения (Р2.ю, 13, 22^,05), а во второй на шестом, десятом, тринадцатом и двадцать втором (Р2.6>ю<0,05; Р2.13, Кроме того, можно отметить, что на втором этапе исследования (два месяца обучения) наблюдалось значимое различие между первой и второй группами —показатели рассматриваемой характеристики у лиц с хорошей физической подготовленностью были лучше (Р2<0,05).
На рис.
87 отражена динамика физической работоспособности военнослужащих (результаты степ-теста).
221 40 35--------------------------------------------------------------------------------------------------------30 I I j ■ I I , I Начало 2 месяца 4 месяца 6 месяцев 10 месяцев 13 месяцеа 22 месяца наблюдения Этапы исследования Рис.87.
Динамика физической работоспособности слушателей (степ-тест) Из данных, представленных на рис.
87, следует, что отмечалась своеобразная динамика этого показателя.
Так, исследование через
два месяца после прибытия слушателей к месту военно-профессиональной подготовки показало, что физическая работоспособность значимо ухудшилась только у будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности (Pi.2<0,05), а у лиц, отличающихся хорошей физической подготовленностью, отмечалась лишь тенденция к ее снижению (Р[.2>0,05).
Начиная с четвертого месяца регистрировался отчетливый рост рассматриваемой характеристики у слушателей первой группы и менее выраженный у слушателей второй группы.
Необходимо отметить, что у слушателей второй группы при обследовании через четыре месяца от начала обучения уровень физической работоспособности восстановился до

[стр.,225]

Из данных, представленных на рис.
92, видно, что динамика изменения рассматриваемого показателя в исследуемых группах различалась.
Так, если в первой группе через два месяца после прибытия в институт наблюдалась лишь неярко выраженная тенденция к ухудшению результатов выполнения данной функциональной пробы (Р.2>0,05), то во второй группе отмечалось статистически достоверное снижение функциональной полноценности рефлекторных механизмов регуляции гемодинамики и повышение возбудимости центров симпатической иннервации (Рь2<0,05).
В это же время имело место статистически значимое различие между группами (Р2<0,05).
В дальнейшем —через четыре месяца от начала обучения —по сравнению с первым обследованием, у слушателей с низким уровнем физической подготовленности статистически достоверных различий выявлено не было (Pi.
4>0,05).
Вместе с тем у них установлена статистически значимая разница между показателями
второго обследования (через два месяца) и данными пятого (через десять месяцев), шестого (через тринадцать месяцев) обследований (Р2-ю, 1з<0,05).
Определение коэффициента выносливости показало, динамика данной характеристики различалась в рассматриваемых группах (рис.
93).
225 17 Н ачало 2 месяца 4 месяца 6 месяцев 10 м есяцев 13 месяцев 22 месяца наблюдения Этапы исследования Рис.
93.
Динамика уровня коэффициента выносливости у слушателей Из данных, представленных на рис.
93, следует, что отмечалась своеоб

[стр.,226]

226 разная динамика этого показателя.
Так, исследование через
два месяца после прибытия слушателей к месту военно-профессиональной подготовки показало, что степень тренированности сердечно-сосудистой системы к выполнению физической нагрузки значимо ухудшилась у будущих военных врачей обеих сравниваемых групп (в первой группе Р[.2<0,05; во второй группе Pi.2<0,001).
Через четыре месяца, по сравнению с исходными данными, у лиц с хорошим уровнем физической подготовленности, статистически достоверных различий выявлено не было (Р[^>0,05), а у слушателей с низким уровнем физической подготовленности статистически достоверная разница сохранилась (Pi.
4<0,05).
Через шесть месяцев от начала профессионального обучения и во второй группе слушателей, по сравнению с началом исследования, не наблюдалось статистически значимых различий (P].6>0,05).
В дальнейшем, от обследования к обследованию, в обеих группах регистрировалась четкая тенденция к улучшению рассматриваемой характеристики.
Кроме того, следует отметить, статистически значимые различия между некоторыми этапами исследования: в первой группе —Р1.ю<0,05; PI_i3<0,01; Р,_ второй группе Р2-б<0,01; P2-ia,i3,22<0,001; Р4-!з,22<0,05.
-2 I — • — 1 гр уп п а -•о--2 гр уп п а ■с Рис.
94.
Показатели вегетативного индекса Кердо у слушателей С самого начала исследования степень тренированности сердечно

[Back]