Проверяемый текст
Онищенко, Александр Николаевич; Физиологическое обоснование технологии оптимизации функционального состояния организма слушателей военно-медицинских вузов средствами физической подготовки (Диссертация 2005)
[стр. 75]

75 рировалось улучшение показателя (PL _j.
4.
5.
<,<0,05, Р2-а.
s.
б<0,05).
За учебный цикл улучшение результатов н беге на 100 м у будущих младших специалистов ВМФ составило ~ 5,5% (Р<0,05).
Оценка курсантов в процессе исследования соответствовала нормативу «хорошо» п «отлично».
Таким образом, результаты исследования показателей физического развития и физической подготовлен!юсти будущих младших специалистов ВМФ свидетельствуют о следующем: !.
У курсантов отмечается снижение массы тела через месяц от начала профессионального обучения и повышение до конца военно-профессиональной подготовки.
2.
К концу учебного цикла установлено увеличение окружности грудной клетки и жизненной ёмкости легких обучаемых.
3.
У курсантов через месяц от начала военно-профессиональной подготовки отмечалось статистически достоверное снижение показателя жирового компонента тела с дальнейшим его ростом.
4.
У будущих младших специалистов ВМФ отмечалась тенденция к ухудшению результатов тестов физической подготовленности через месяц военно-профессиональной подготовки.
К концу учебного цикла зарегистрировано значимое улучшение показателей силы и быстроты.
Выявленная динамика уровня изучаемых характеристик может быть связана с особенностью адаптации будущих младших специалистов ВМФ к новым условиям военно-профессиональной подготовки.
3.4.
Анализ заболеваемости военнослужащих По данным медицинской документации изучались общая заболеваемость (уровень и структура), показатели трудопотерь (общий суммарный показатель случаев к дней).
Выкопировка необходимых сведений производилась из медицинских книжек, книг учета больных в амбулатории, медицинских донесений.
В результате работы установлено, что уровень
обшей заболеваемости курсантов в процессе их военно-профессиональной подготовки претерпевает
[стр. 238]

цессе военно-профессиональной адаптации характеризуются стабильными показателями массы тела и толщины жировой складки, значимым ростом данных динамометрии и жизненной емкости легких, улучшением показателей силы и быстроты.
Будущие военные врачи с низким уровнем физической подготовленности снижением массы тела и показателя жирового компонента тела через два месяца от начала профессионального обучения и их повышением до конца начального периода военно-профессиональной подготовки, увеличением окружности грудной клетки начиная с четвертого месяца обучения, отсутствием роста жизненной емкости легких.
4.5.
Анализ заболеваемости и состояния здоровья будущих военных врачей В соответствии с задачами работы проведено изучение заболеваемости слушателей с различным уровнем физической подготовленности.
По данным медицинской документации изучались общая заболеваемость (уровень и структура), показатели трудопотерь (общий суммарный показатель случаев
и дней).
Выкопировка необходимых сведений производилась из медицинских книжек, книг учета больных в амбулатории, медицинских донесений.
В результате работы установлено, что уровень
общей заболеваемости слушателей в процессе их обучения претерпевает определенные изменения (рис.
104).
Как видно из данных рис.
104, самая высокая заболеваемость регистрировалась у слушателей в процессе профессионального обучения на пятом курсе (814,8±52,9%о в первой группе, 1738,9±103,5%о во второй группе).
При этом заболеваемость у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности была в 2,2 раза ниже, чем у будущих военных врачей с низким уровнем физической подготовленности (различия статистически значимы, Р<0,001).
На шестом курсе уровень общей заболеваемости у слушателей первой группы, по сравнению с пятым курсом, претерпел незначительные изменения (790,2±55,4%о, снижение на 3%), напротив, во второй группе произошло сни238

[Back]