Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 105]

105 опыт работы в трудовом коллективе.
На заключительном этапе происходит становление профессионала в процессе самого труда.
В этот период работник повышает свою квалификацию, расширяет сферу своей деятельности и осваивает новые специальности.
На этом этапе возможна и переориентация (в случае необходимости) на другую профессиональную деятельность с учетом предшествующего опыта и индивидуальных возможностей (272).

В аспекте темы исследования нас больше интересуют четвертый этап (VH1-IX классы) предпрофнльная подготовка и пятый этап (X-XI классы) профильная подготовка в УДО.
Несмотря на достаточно детальную разработку проблемы профессионального самоопределения в психолого-педагогической науке, существует большой разброс мнений о сущности и содержании данного процесса.
Большинство исследований направлено на изучение различных аспектов выбора старшеклассниками профессии и организации профориентационной работы с учащимися.
Анализ данных исследований показывает, что в них, как правило, дефиниции «профессиональное самоопределение» и «выбор профессии» отождествляются, а процесс профессионального самоопределения рассматривается как выбор профессии из нескольких возможных вариантов и как узко направленный процесс, ориентированный на соотнесение своих возможностей с требованиями профессии, а также на развитие профессионально необходимых качеств.
Мы рассматриваем профессиональное самоопределение не как определенный акт или стадию профессионального становления, а как его сущностную основу, своеобразный механизм, не прекращающийся на всем протяжении профессионального пути процесс поиска и обретения человеком смыслов своей • профессиональной деятельности, открытия и реализации своего «Я» как профессионала, осуществления выбора в проблемных ситуациях, которые ставит перед ним постоянно изменяющаяся и усложняющаяся профессиональная деятельность.
Отличительной чертой профессионального самоопределения личности является последовательность, преемственность в целях и содержании этапов профессионального самоопределения, что является весьма важным для ре
[стр. 54]

лективе.
На шестом этапе учащиеся ОПТУ и студенты специальных средних и высших учебных заведений изучают содержание своей профессиональной деятельности, готовятся практически приобщиться к ней, приобретают опыт работы в трудовом коллективе.
На заключительном этапе происходит становление профессионала в процессе самого труда.
В этот период работник повышает свою квалификацию, расширяет сферу своей деятельности и осваивает новые специальности.
На этом этапе возможна и переориентация (в случае необходимости) на другую профессиональную деятельность с учетом предшествующего опыта и индивидуальных возможностей (272).

Как видно из приведенного анализа, отличительной чертой профессионального самоопределения личности является последовательность, преемственность в целях и содержании этапов профессионального самоопределения, что является весьма важным для решения задач нашего исследования.
Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что максимально профессиональное самоопределение приходится на время учебы в школе.
Этот период может быть обозначен как допрофессиональная подготовка личности к профессиональному самоопределению.
В Российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой действует сеть учреждений дополнительного образования (У ДО) детей, создающих условия для развития деятельности разнообразных объединений детей и взрослых.
Дополнительное образование детей представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни.
При этом ребенок самостоятельно и добровольно избирает содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности, взрослого специалиста (педагога дополнительного образования), то или иное объединение увлеченных единомышленников.
С этой точки зрения система дополнительного образования обладает большими возможностями для совершенствования общего образования, его гуманизации и гуманитаризации (135, с.
35-38).
Все виды добровольных детских объединений, независимо от их

[Back]