Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 134]

134 направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры», призванные помочь школьникам ориентироваться в сложном мире труда В процессе их реализации в учреждении дополнительного образования школьники осуществляют профессиональные пробы по различным * профессиям аэрокосмического профиля.
Это помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для
внутрипрофильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий.
Это
элективные курсы (курсы по выбору): «Как родилась и выросла наука о Вселенной», «Физика Вселенной», «Эволюционирующая Вселенная», «Астрономия и космонавтика», «Земля и Вселенная», «От самолета к орбитальному комплексу» и др.
Особенно хочется отметить важность интегративных курсов, реа•» лизующих принцип фундаментализации и междисциплинарности образования.
Примером может служить интегративный курс «Вселенная Человека».
Программа курса подобрана на 140 часов, по два часа в неделю.
Она включает определенный круг знаний по астрономии и ее истории, космической экологии, космонавтике, физике, биологии, а также элементы мифологии народов мира, истории религии, теории происхождения жизни и человека, знакомство с современными воззрениями на развитие земной цивилизации с элементами космической литературы и искусства Главное содержание курса и его стержень система знаний о Вселенной, причем знаний, рассматриваемых не абстракт• но-академически, а с точки зрения интересов человечества, каждого человека, каждого школьника, приступающего к его изучению.
В центре внимания должны быть интересы учащегося, его устремления, мечты, потому что весь курс о его Вселенной, о его будущем в ней, в мире, в стране, о его личной судьбе, которую невозможно изолировать и отделить от всего того, что определяет жизнь человека.
Таким образом, курс «Вселенная Человека» это не еще один
[стр. 67]

сиональной деятельности.
Вести курс могут специалисты Центра профориентации, заведующие районными профконсультационными пунктами (зав.
РПКП), школьные психолога и педагоги дополнительного образования, специально подготовленные и имеющие допуск к работе с психологическими методиками.
В рамках второго блока «Психологическая и познавательная культура личности» базисного учебного плана УДО в образовательный процесс ДЮАКЦ «Буран» внедрен предпрофильный курс «Твоя профессиональная карьера» (352), призванный помочь учащимся ориентироваться в сложном мире труда В процессе его реализации в учреждении дополнительного образования подростки V111 IX классов осуществляют профессиональные пробы по различным профессиям.
Это помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.

Программа курса осуществляется за счет часов второго блока базисного учебного плана УДО и рассчитана на два года Основными целями курса являются: актуализация процесса профессионального самоопределения учащихся за счет специальной организации их деятельности, включающей получение знаний о себе, о мире профессионального труда, их соотнесения в процессе профессиональных проб; развитие у подростков способности к профессиональной адаптации в современных социальноэкономических условиях.
Эти цели предопределяют реализацию следующих задач: повысить уровень психологической компетенции учащихся за счет вооружения их соответствующими знаниями и умениями, расширения границ самовосприятия, пробуждения потребности в самосовершенствовании; сформировать положительное отношение к самому себе, осознание своей индивидуальности, уверенность в своих силах применительно к реализации себя в будущей профессии; ознакомить со спецификой профессиональной деятельности и новыми формами организации труда в условиях рыночных отношений и конкуренции кадров; обеспечить возможность соотносить свои склонности и способности с требованиями профессиональной деятельности с помощью включения их в систему специально организованных профессиональных проб.


[стр.,74]

уметь: соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии; составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его; использовать приемы самосовершенствования в учебной и трудовой деятельности; анализировать профессиограммы, информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах хозяйствования в условиях рынка, пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для
внутрипрофилъной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий (369).
Это элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры» (см.
п.
1.3).
Они берут на себя некоторую компенсаторную функцию уточнения выбора не только направления, но и специализации профильного обучения берут на себя.
Таким образом, выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение, а в принципе и каждый учащийся, как было сказано выше, вправе формировать собственную образовательную траекторию.
Формы и методы деятельности по профессиональному самоопределению в предпрофияьной подготовке в УДО: учебные практики, проектная и исследовательская, индивидуальная и совместная деятельность, профессиональные пробы, деловые профориентационные игры, имитация производственных ситуаций, экскурсии, рефераты, творческие задания и т.
д.
обосновываются нами в ходе описания практического компонента базовых и элективных курсов.
Оценка результативности предпрофияьной подготовки в учреждении дополнительного образования, сформированное™ готовности к выбору профиля

[стр.,123]

включают в себя основные курсы: «Основы космонавтики», «Компьютерное обучение», «Радиоэлектроника и кибернетика», «Довузовская подготовка» и др.
Профильные курсы (определяющие специфику ДЮАКЦ «Буран»): «Авиационное моделирование», «Ракетное моделирование», «Сверхлегкие летательные аппараты» и другие позволяют на повышенном уровне сложности изучить предметные области, определяющие направленность аэрокосмического профиля обучения.
Содержание профильных и базовых курсов составляет федеральный компонент базисного учебного плана УДО.
В ходе диссертационного исследования на базе учреждения дополнительного образования ДЮАКЦ «Буран» совместно с областным Центром профориентации был разработан и внедрен в предпрофильную подготовку базовый курс (в рамках первого, основного блока базисного учебного плана УДО) «Профессиональное самоопределение личности», цель которого заключалась в успешном профессиональном самоопределении личности в УДО.
Реализация курса была поручена специалистам Центра профориентации, психологу и педагогам дополнительного образования, специально подготовленным и имеющим допуск к работе с психологическими методиками.
В рамках второго блока «Психологическая и познавательная культура личности» базисного учебного плана УДО в образовательный процесс ДЮАКЦ «Буран» внедрен ориентационный предпрофильный курс «Твоя профессиональная карьера», призванный помочь учащимся ориентироваться в сложном мире труда В процессе его реализации в учреждении дополнительного образования подростки VIII IX классов осуществляют профессиональные пробы по различным профессиям аэрокосмического профиля.
Эго помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для
внутрилрофильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий.
Это

[Back]