Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 135]

135 вариант общеобразовательного курса астрономии, физики в их классическом понимании, а нечто большее: попытка материализовать идеи гуманитаризации и интеграции, органически связанных между собой проблем, вытекающих из великого единства Вселенной и Человека, Человека и Природы.
Таким образом, выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение
довузовской подготовки, а в принципе и каждый школьник, с помощью педагога дополнительного образования формирует собственную образовательную траекторию.
Деятельностный компонент процесса
довузовской подготовки в УДО опосредован многообразием различных форм, методов, средств, технологий организации деятельности школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, которая осуществляется в одновозрастных или разновозрастных объединениях по интересам.
Предусматриваются разнообразные формы проведения занятий: групповые, индивидуальные, со всем составом
объединения.
Наиболее распространенными формами являются кружок (группа), объединение, мастерская, клуб, студия и т.п.
Процесс
довузовской подготовки в ДЮАКЦ «Буран» осуществляется как с помощью традиционных, так и с помощью новых активных методов и средств обучения и профессиональной ориентации: дискуссии, ролевой и деловой игры, «круглого стола», экскурсий, встреч со специалистами, метода проектов и организации проектировочных педагогических технологий, выполнения профессиональных проб, а также анкетирования, тестирования, консультирования и т.д.
Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования аэрокосмического профиля строится таким образом, чтобы школьники сами могли стать участниками процесса по приобретению новых знаний.
Большое место в этой работе занимает Программа «Уроки из Космоса».
Впервые в мире космические экипажи, взяв на себя роль преподавателей, иллюстрируют действия законов природы не имеющими аналогов опытами и экспериментами, возможными только в условиях невесомости; показывают различные природные явле
[стр. 74]

уметь: соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии; составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его; использовать приемы самосовершенствования в учебной и трудовой деятельности; анализировать профессиограммы, информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах хозяйствования в условиях рынка, пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для внутрипрофилъной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий (369).
Это элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры» (см.
п.
1.3).
Они берут на себя некоторую компенсаторную функцию уточнения выбора не только направления, но и специализации профильного обучения берут на себя.
Таким образом, выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение,
а в принципе и каждый учащийся, как было сказано выше, вправе формировать собственную образовательную траекторию.
Формы и методы деятельности по профессиональному самоопределению в предпрофияьной подготовке в УДО: учебные практики, проектная и исследовательская, индивидуальная и совместная деятельность, профессиональные пробы, деловые профориентационные игры, имитация производственных ситуаций, экскурсии, рефераты, творческие задания и т.
д.
обосновываются нами в ходе описания практического компонента базовых и элективных курсов.
Оценка результативности предпрофияьной подготовки в учреждении дополнительного образования, сформированное™ готовности к выбору профиля

[стр.,124]

элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры».
Таким образом, выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение,
а в принципе и каждый учащийся, с помощью педагога дополнительного образования формирует собственную образовательную траекторию.
Деятельностный компонент процесса
предпрофильной подготовки в УДО опосредован многообразием различных форм, методов, средств, технологий организации деятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля, которая осуществляется в одновозрастных или разновозрастных объединениях по интересам.
Предусматриваются разнообразные формы проведения занятий: групповые, индивидуальные, со всем составом
детского объединения.
Наиболее распространенными формами являются кружок (группа), объединение, мастерская, клуб, студия и т.п.
Процесс
предпрофильной подготовки в ДЮАКЦ «Буран» осуществляется как с помощью традиционных, так и с помощью активных методов и средств обучения и профессиональной ориентации: дискуссии, ролевой и деловой игры, «круглого стола», экскурсий, встреч со специалистами, метода проектов и организации проектировочных педагогических технологий, анкетирования, тестирования, консультирования и т.д.
Деятельностный компонент тесно связан с третьим, профориентационным блоком модели, отражающим систему профориентационной работы, организованной в УДО с целью профессионального самоопределения личности.
В нем отражены ее основные структурные компоненты: профессиональная информация (сообщение молодежи определенной суммы знаний о различных видах производства и профессиях, о формах и способах получения той или иной специальности, об условиях труда и перспективах роста; профпросвещение); профессиональное воспитание (формирование профессиональных интересов, психологической готовности к работе, воспитание уважения к труду, к данной профессии); профессиональная консультация (научно обосно

[Back]