Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 146]

146 рии и гигиены; инструменты, материалы, оборудование и правила их использования на примере профессиональной пробы.
В ДЮАКЦ «Буран» профессиональные пробы осуществлялись в следующих формах и их сочетаниях: трудового задания, связанного с выполнением технологически завершенного изделия или определенных функциональных обязанностей; серии последовательных имитационных (деловых) игр, творческих заданий (типа курсового проекта, работ исследовательского характера, авторских работ, рефератов и т.
п.).
Профессиональные пробы осуществлялись по следующим направлениям: астрономическое, инженерно-конструкторское, разработка компьютерных космических программ, пробы в рамках проектноисследовательской деятельности.

Четвертый блок структурно-функциональной модели отражает деятельность объединений довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования.
В ДЮАКЦ «Буран» это такие объединения, как: «Основы авиации и космонавтики», «Управление воздушным движением» и «Школа юного авиатора».
В 2006 году планируется открытие объединения «Менеджер-пилот» на базе Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации.
Объединение «Основы авиации и космонавтики» работает по трем направлениям: авиационная и ракетно-космическая техника (проектирование; конструирование; движение и управление полетом; эксплуатация); научные исследования (Земля; атмосфера; космическое пространство; звезды и планеты); прикладное применение (транспорт и связь; гидро-метеорология; навигация; контроль окружающей среды).
Для желающих разработан интегративный спецкурс «Вселенная Человека», программа которого включает определенный круг знаний по астрономии и ее истории, космической экологии, космонавтике, физике, биологии, а также истории религии, теории происхождения жизни и человека, знакомство с современными воззрениями на развитие земной цивилизации с элементами космиче
[стр. 237]

тельность учащихся, на необходимость соблюдать организационнотехнические и санитарно-гигиенические требования.
Следует отметить, что формы организации труда, набор профессиональных проб могут изменяться в зависимости от контингента учащихся и профессиональных интересов каждого, итоговая беседа по результатам профессиональных проб, в которой выясняется, изменились ли профессиональные намерения учащихся, какие трудности они испытывали, какие сомнения у них остались.
В том случае, остались «неопределившиеся» ученики, им предлагается, например, почитать дополнительную литературу, поработать в этой отрасли (сфере) во время каникул, получить консультации психолога или специалиста по выбору профессии и др.
По итогам профессиональных проб учащиеся должны знать: содержание и характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам; общие теоретические сведения, связанные с характером выполняемой пробы; технологию выполнения профессиональных проб; правила безопасности труда, санитарии и гигиены; инструменты, материалы, оборудование и правила их использования на примере профессиональной пробы.
Таким образом, в процессе профессиональных проб учащиеся получают обширные сведения о деятельности различных специалистов, учатся соотносить свои интересы, индивидуальные особенности с требованиями интересующей профессии.
В ДЮАКЦ «Буран» профессиональные пробы осуществлялись в следующих формах и их сочетаниях: трудового задания, связанного с выполнением технологически завершенного изделия или определенных функциональных обязанностей; серии последовательных имитационных (деловых) игр, творческих заданий (типа курсового проекта, работ исследовательского характера, авторских работ, рефератов и т.
п).
Профессиональные пробы осуществлялись по следующим направлениям: астрономическое, инженерно-конструкторское, разработка компьютерных космических программ, пробы в рамках проектноисследовательской деятельности
(прилож.3.1).
В конце первого года обучения

[Back]