Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 150]

собные помещения.
Лагерь располагает футбольным полем, баскетбольной и волейбольной спортивными площадками, гимнастической перекладиной, брусьями, спортивными снарядами для тренировки вестибулярного аппарата, тренажерным комплексом для парашютной подготовки.
Таким образом, вариативность и широкий спектр различных направлений деятельности в рамках довузовской подготовки школьников обеспечивает ее индивидуализацию, дифференциацию, связь теории с практикой, формирование специальных допрофессиональных знаний, умений, навыков, а также наиболее полное проявление индивидуальных особенностей, способностей школьников.
Пятый блок структурно-функциональной модели довузовской подготовки школьников критериальный отражает сформированность профессиональноценностных ориентаций школьников, степень усвоения учебных действий (когнитивный и деятельностно-практический компоненты), определенность и устойчивость выбора профессии, а также удовлетворенность процессом довузовской подготовки в УДО.
Данные критерии объединены нами в интегративный критерий «допрофессиональная компетентность», проходящий в своей динамике три уровня, определенных в исследовании методом кластерного анализа: информационно-репродуктивный, продуктивно-исполнительский и креативный.
Подробно показатели каждого уровня будут описаны в
следующем параграфе диссертации.
Разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель
процесса довузовской подготовки школьников в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля (рис.
1) создает возможность охватить в единой системе его специфику
и способствует описанию и расширению знания для преобразования и эффективного управления им.
[стр. 133]

сти реализуются когнитивная (Я знаю), эмоционально-оценочная (Я отношусь) и поведенческая /регуляторная/ (Я действую).
Обозначенные идеи профессиональной самооценки личности положены в основу разработки критериальной характеристики профессионального самоопределения личности.
Подробно она будет описана в п.
2.3.
диссертационной работы, здесь же отметим, что все ее компоненты (сформированность «образа Я», анализ профессиональной деятельности, профессиональная проба) объединены нами в условиях предарофильной подготовки в интегральный критерий «допрофессиональная компетентность» личности, в свою очередь объединяющий оценку когнитивной и деятельностно-практической составляющих профессионального самоопределения личности.
Допрофессиональная компетентность центральный компонент последнего шестого блока структурнофункциональной модели профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования детей критериального.
В своей динамике интегральный критерий «допрофессиональная компетентность» проходит пять уровней, определенных в исследовании методом кластерного анализа: ииформациоиио-ознакомитедьный, формально-репродуктивный, продуктивно исполнительский, рефлексивно-оценочный и инициативно-творческий.
Подробно показатели каждого уровня будут описаны в
п.
2.3.
диссертации.
Разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель
профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования (рис.
1) создает возможность охватить в единой системе его специфику,
проектирует процесс профессионального самоопределения обучаемых в условиях предарофильной подготовки и способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для преобразования и эффективного управления им.
В следующем параграфе будут рассмотрены основные идеи и подходы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения личности в условиях предарофильной подготовки учреждения дополнительного образования.

[Back]