Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 156]

156 тельную психологическую подготовку педагогов дополнительного образования.
Особые требования следует предъявлять к программам повышения их квалификации
(113,157).
В рамках рассмотрения психологии профессии С.Н.
Федотов и В.В.
Юклянюк предлагают рассматривать в качестве элементов системы психологопедагогического сопровождения профессиональной деятельности специалиста профессиографию и обоснование квалификационных требований, профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, адаптацию к обучению, профессиональную подготовку, профессиональную аттестацию, нормативноправовое сопровождение и контроль за процессом и результатами.
Единого мнения о понятии
«психолого-педагошческое сопровождение» довузовской подготовки и составных его элементах в УДО у специалистов на сегодняшний день не имеется.
Поэтому целесообразно на основе системного подхода сформировать собственное мнение о психолого-педагогическом сопровождении
довузовской подготовки с учетом специфики функционирования учреждения дополнительного образования, что мы и попытаемся сделать в настоящем параграфе.
Введение
профилей обучения в школе усложняет задачи психологопедагогической поддержки школьников: каждый подросток должен принять решение о выборе профиля обучения, а значит, своего дальнейшего образовательного маршрута Учитывая возрастные особенности подростка, неустойчивость его предпочтений и интересов, ориентацию на мнение значимых сверстников, можно утверждать, что принятие такого решения трудный акт (35, 102).
Поэтому важнейшим направлением психолого-педагогического сопровождения должно стать оказание помощи школьнику в самоопределении.
Самоопределение осуществляется школьником в два этапа; свачала как выбор профиля, а затем как выбор сферы применения своих профессиональных знаний, то есть выбор профессии.
Психологическая помощь требуется на каждом из этапов, а следовательно, должна оказываться как на этапе предпрофильной подготовки, так и на этапе профильного обучения.
Очень важно помочь школь
[стр. 137]

самоопределения личности в условиях учреждения дополнительного образования детей в связи с профилизацией образовательных учреждений.
В этой связи одной из центральных задач современной отечественной педагогики и психологии является разработка комплекса технологий, сопровождающих процесс профессионального развития личности в условиях эксперимента по введению профильного обучения в российских образовательных учреждениях.
Следует отметить, что данный аспект относится к числу малоизученных и слабо разработанных.
На этапе психолого-педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределения личности в УДО используются оперативные формы и методы работы: включенное наблюдение, беседы, личный пример в профессиональной деятельности, применение приемов саморегуляции, измерение психофизиологических показателей, профессиональные пробы и др.
По нашему мнению, психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения личности в УДО включает в себя обязательную психологическую подготовку педагогов дополнительного образования.
Особые требования следует предъявлять к программам повышения их квалификации.

В рамках рассмотрения психологии профессии С.Н.Федотов и В.В.
Юклянюк предлагают рассматривать в качестве элементов системы психологопедагогического сопровождения профессиональной деятельности специалиста профессиографию и обоснование квалификационных требований, профессиональную ориентацию, профессиональный отбор, адаптацию к обучению, профессиональную подготовку, профессиональную аттестацию, нормативноправовое сопровождение и контроль за процессом и результатами.
Единого мнения о понятии
«психолого-педагогическое сопровождение» предпрофильной подготовки и составных его элементах в УДО у специалистов на сегодняшний день не имеется.
Поэтому целесообразно на основе системного подхода сформировать собственное мнение о психолого-педагогическом сопровождении
предпрофильной подготовки с учетом специфики функциониро

[стр.,138]

вания учреждения дополнительного образования, что мы и попытаемся сделать в настоящем параграфе.
В
рамках предпрофильной подготовки в УДО в качестве элементов системы психолого-педагогического сопровождения мы предлагаем профессиографию, но не на «взрослом», профессиональном уровне, а в рамках ознакомления со сферами профессий, с рынком труда, с общими требованиями профессии к личности; мы предлагаем профессиональную ориентацию, в единстве таких ее компонентов, как профессиональная информация, профессиональная диагностика, профессиональная консультация, профессиональная рефлексия, в совокупности обеспечивающих готовность к выбору профиля обучения и направления дальнейшего образования в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования.
Особенностью развития системы сопровождения на современном этапе является необходимость решения задач сопровождения ребёнка в условиях модершюации образования, при изменениях в его структуре и содержании.
Принятая Правительством России Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.
определяет приоритетные цели и задачи, решение которых требует построения адекватной системы психолого-педагогического сопровождения.
Как уже отмечалось, приоритетная цель модернизации образования обеспечение высокого качества российского образования, которое не сводится только к обученности учащихся, набору знаний и навыков, но связывается с воспитанием, понятием «качество жизни», раскрывающимся через такие категории, как «социальное благополучие», «самореализация», «защищённость», «психическое здоровье».
Соответственно сфера ответственности системы психолого-педагогического сопровождения не может быть ограничена рамками задач преодоления трудностей в обучении, но включает в себя обеспечение успешной социализации, неизменно связанной с профессиональным самоопределением, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков.
Важнейшая задача модернизации обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, что предполагает:

[Back]