Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 187]

187 проб.
Также этот уровень характеризуется репродуктивными действиями, выполняемыми по заданным педагогом дополнительного образования образцам или ранее отработанным способам и алгоритмам, и характеризуется недостаточным уровнем усвоения материла, требующего понимания и применения.
Обучаемый на данном уровне «потребляет» готовые знания, которые передает ему педагог, осваивает опыт деятельности по образцам.
Продуктивно-исполнительский уровень характеризуется пониманием, осмысленным воспроизведением, объяснением, применением полученных знаний и выработанных умений в стандартных ситуациях для решения
типовых задач; действиями, направленными на самостоятельное решение поставленной задачи (анализ, изменение, сравнение, моделирование), действиями уяснения и отработки изучаемого материала.
На
этом уровне контроль и оценка со стороны педагога дополнительного образования переходят в самоконтроль и самооценку обучаемого, что позволяет ему самостоятельно соотносить результаты своей деятельности и контрольных действий с образцами и осуществлять коррекцию как по ходу деятельности (на всех ее этапах), так и по ее окончании, а также служит основой для организации и регуляции деятельности, ее дополнения и преобразования; осуществляется рефлексия и оценка школьником степени готовности к выбору профессии, направления дальнейшего образования.
Обучающиеся все чаще занимают субъективную, инициативную позицию, старается сам увеличить объем знаний, становится все более самостоятельным.
Креативный (творческий) уровень характеризуется активными продуктивными действиями, выполняемыми по самостоятельно формируемым алгоритмам, новыми способами, в процессе реализации которых добываются объективно новые знания, формируются новые умения в сфере профессионального самоопределения личности.
На этом уровне происходит самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, видение новой проблемы в знакомой ситуации, структуры объекта и его новых функций, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новый, нахождение различных способов решения проблемы, выбор альтернативных действий, осуществляется
[стр. 192]

профессиональной деятельности, а также для анализа способностей к профессиональной самооценке личности, готовности к выполнению профессиональных проб.
Форматьно-репродуктивный уровень характеризуется репродуктивными действиями, выполняемыми по заданным педагогом дополнительного образования образцам или ранее отработанным способам и алгоритмам, характеризуется недостаточным уровнем усвоения материла, требующего понимания и применения.
Продуктивно-исполнительский уровень характеризуется пониманием, осмысленным воспроизведением, объяснением, применением полученных знаний и выработанных умений в стандартных ситуациях для решения
I типовых задач; действиями, направленными на самостоятельное решение поставленной задачи (анализ, изменение, сравнение, моделирование), действиями уяснения и отработки изучаемого материала.
На
рефлексивно-оценочном уровне контроль и оценка со стороны педагога дополнительного образования переходят в самоконтроль и самооценку обучаемого, что позволяет ему самостоятельно соотносить результаты своей деятельности и контрольных действий с образцами и осуществлять коррекцию как по ходу деятельности (на всех ее этапах), так и по ее окончании, а также служит основой для организации и регуляции деятельности, ее дополнения и преобразования.
На этом уровне осуществляется рефлексия и оценка школьником степени готовности к выбору профиля обучения в старшей школе, направления дальнейшего образования и профессии.
Инициативно-творческий уровень характеризуется активными продуктивными действиями, выполняемыми по самостоятельно формируемым алгоритмам, новыми способами, в процессе реализации которых добываются объективно новые знания, формируются новые умения в сфере профессионального самоопределения личности.
Критериальная характеристика процесса профессионального самоопределения отражает основные блоки и компоненты стратегии профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования детей.

[Back]