Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 196]

1% * 0 Контрольнаягруппа ■Экспериментальнаягруппа Диаграмма 1.
Сравнительная характеристика сформированное™ духовнонравственных ценностей в контрольной и экспериментальной группах ♦ 3 * X * X X X *> g о О « § ? * 5 ! § .
I е 5 * i f а ■ 1 2 & О 8 1 эгоистически-престижныеценности ЕЗКонтрольнаягруппа ■Экспериментальнаягруппа Диаграмма 2.
Сравнительная характеристика сформированности
эгоистическипрестижных
ценностей в контрольной и экспериментальной группах
[стр. 209]

полной их реализации.
Значимость для испытуемых данной ценности свидетельствует и о серьезном отношении к своим обязанностям, компетентности в делах, проявлении снисходительности к людям и их недостаткам и требовательности к себе.
Значимости ценности «активные социальные контакты» позволяет утверждать, что у детей экспериментальной группы УДО сформировалось устойчивое стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми, возросла значимость человеческих взаимоотношений, в процессе общения ярко проявляются качества дружелюбности, непринужденности, эмпатичносги и социальной активности.
Диаграмма 11 «Сравнительная характеристика сформированносги духовнонравственных ценностей в контрольной и экспериментальной группах» убедительно свидетельствует о более высоких показателях сформированносги духовно-нравственных ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной: «развитие себя» 7-й и 3-й стены соответственно; «духовное удовлетворение» 8-й и 2-й стены; «креативность» 10-й и 4-й стены; «активные социальные контакты» 6-й и 5-й стены; «собственный престиж» 7-й стен; «достижения» 8-й и 7-й стены; «материальное положение» 6-й и 9-й стены; «сохранение собственной индивидуальности» 8-й и 6-й стены (прилож.1.3, диагр.11).
Обращаясь к эгоистически-престижным терминальным ценностям, можно сделать вывод об их значимости для подростков (прилож.
1.3.
диагр.
12).
Однако у учеников экспериментальной группы выше баллы ценностей «достижения» и «сохранение собственной индивидуальности».
Это указывает на то, что испытуемые УДО стремятся к достижениям и при этом как можно меньше поддаваться влиянию массовых тенденций, подчеркивая свое личное своеобразие в отношениях с другими людьми.
Однако подобная тенденция не вызывает у нас опасений относительно присутствия у подростков завышенной самооценки и склонности к конфликтному поведению, так как рост высокий балл ценности наблюдается на фоне преобладания значимости духовно-нравственных ценностей.
Количественно балл ценности «достижения» выше у обучаемых в экспе

[стр.,230]

охвата характеристик-требований (59 и 37 баллов).
Совокупный показатель способности к выбору профессии у школьников экспериментальной группы выше в 2,2 раза, что свидетельствует о достаточном развитии их способностей к анализу профессиональной деятельности (диаграмма 2).
Таблица 6 Количественные показатели сформированности способности к выбору профессии 231 Показатели '''\ в баллах Г р уп п ы ''-..
Индекс самоанализа (И !) Индекс анализа профессий (И2) Полнота охвата характеристик-требований Способность к выбору профессии (СВП) 1 год обучения У ДО 45 13 30 29,3 2 год обучения У ДО 51 34 49 44,7 3 год обучения (эксперим.
группа УДО) 73 81 59 71 Контрольная группа (школы) 44 15 37 32 100 80 I 60 I 40 20 0 Индекс Индекс анализа Полнота охвата Способность к самоанализа профессий характеристиквыбору профессии требований количественные показатели ШКонтрольная группа ■ Экспериментальная группа Диаграмма 2.
Сравнительная характеристика сформированности
способности к выбору профессии в контрольной и экспериментальной группах.
Аналогично подсчетам среднего показателя по первому компоненту интегрального критерия допрофессиональной компетентности личности (сформиро

[стр.,311]

312 эгоистически-прсстижш ле ценности ЕЭКонтрольная группа ■ Экспериментальная группа Диаграмма 12.
Сравнительная характеристика сформированности эгоистически-престиж
них ценностей в контрольной и экспериментальной группах жизненные сферы □ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа Д иаф ам м а 13.
Сравнительная характеристика сформированности жизненных сфер в контрольной и экспериментальной группах 1.4.
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ТИПИЧНЫЕ ДЛЯ ЛИЧНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Опросник САН (самочувствие, активность, настроение)* * иначе Тест дифференцированной самооценки функционального состояния В.А.
Доскина.
Н.А.
Лаврентьевой.
М.Н.
Мирошникова н др.

[Back]