Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 197]

197 « ♦ жизненные сферы □ Контрольная группа МЭкспериментальная группа Диаграмма 3.
Сравнительная характеристика сформированное™ жизненных сфер в контрольной и экспериментальной группах Анализируя духовно-нравственные терминальные ценности школьников контрольной группы, можно отметить низкие значения ценности «духовное удовлетворение» (2-й стен), что свидетельствуют о том, что респонденты ориентируются в жизни на поиск конкретной выгоды от взаимных отношений, результатов деятельности.
Кроме этого,
можно говорить о преобладании в межличностном общении школьников таких качеств как циничность, пренебрежение общественным мнением и общественными нормами.
Низкий балл ценности «развитие себя»
(2-й стен) говорит о тенденции к самодостаточности, преобладании обидчивости при вынесении негативной оценки характеристикам или личностным качествам школьников.
При этом часто проявляется равнодушие к оценке вообще.
Невысокие показатели ценности «креативность»
(3-й стен) можно интерпретировать как подавление творческих наклонностей обучаемых, стереотипность их поведения, консерватизм деятельности, следование уже устоявшимся нормам и ценностям.
Такие же показатели балла у ценности «ак
[стр. 206]

В конструкцию используемого опросника входит шкала достоверности степени желания у человека социального одобрения его поступков.
Данная шкала позволяет выявить, во-первых, степень зависимости человека от других людей, во-вторых, выдает ли человек в качестве ответа желаемые, одобряемые всеми общественные ценности или свою индивидуальную (а не эталонную) систему жизненных ценностей.
Чем выше результат, тем больше поведение испытуемого (на вербальном уровне) соответствует одобряемому образцу.
В ходе диагностики по морфологическому тесту жизненных ценностей были получены показатели сформированное™ жизненных ценностей у учащихся в контрольной и экспериментальной группах (прилож.
1.3, табл.
17).
Пилотный анализ общей картины жизненных ценностей подростков контрольной группы позволяет сделать вывод об внутриконфликтной эгоистически-престижной направленности личности, показатели же первой группы терминальных ценностей являются неопределенными, что говорит о низкой гуманистической (духовно-нравственной) направленности.
Рассмотрим духовно-нравственные терминальные ценности учеников контрольной группы.
Парадоксально низкие значения ценности «духовное удовлетворение» свидетельствуют о том, что респонденты ориентируются в жизни на поиск конкретной выгоды от взаимных отношений, результатов деятельности.
Кроме этого,
мы сделали вывод о преобладании в межличностном общении детей таких качеств как циничность, пренебрежение общественным мнением и общественными нормами.
Низкий балл ценности «развитие себя»
говорит о тенденции к самодостаточности, преобладании обидчивости при вынесении негативной оценки характеристикам или личностным качествам подростков.
При этом часто проявляется равнодушие к оценке вообще.
Невысокие показатели ценности «креативность»
можно интерпретировать как подавление творческих наклонностей обучаемых, стереотипность их поведения, консерватизм деятельности, следование уже устоявшимся нормам и ценностям.
Средние показатели балла ценности «активные социальные контакты» характеризуют умеренное стремление к установлению взаимоотношений с другими людьми, подчеркива

[Back]