Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 198]

198 тивные социальные контакты» (3-й стен) характеризуют слабое стремление к установлению взаимоотношений с другими людьми, подчеркивают, что обучаемым свойственен низкий уровень открытости в межличностном общении.
Обратимся ко второй группе показателей эгоистически престижным терминальным ценностям.
Самым высоким показателем среди жизненных ценностей
респондентов контрольной группы является «материальное положение» (9-й стен).
Это говорит о том, что материальный достаток является главным условием жизненного благополучия
обучаемых.
Средние значения ценностей «собственный престиж» и «достижения» (5-й стен) свидетельствуют, с нашей точки зрения, об имеющемся стремлении школьников к признанию, уважению, одобрению со стороны других, как правило, наиболее значимых лиц, к чьему мнению они прислушиваются в наибольшей степени и на чье мнение ориентируются, в первую очередь, в своих суждениях, поступках и взглядах.
Заниженные баллы ценности «сохранение собственной индивидуальности» (4-й стен) указывают на незначительное стремление респондентов к независимости от других людей и массовых тенденций; сохранить своеобразие и неповторимость своей личности, взглядов, убеждений, стиля жизни им достаточно сложно.
По мнению В.Ф.
Сопова и Л.В.
Карпушиной, им часто свойственны такие черты, как низкий уровень самооценки, неуверенность и зависимость.
Характеризуя среднегруттовые показатели по жизненным сферам, необходимо отметить крайнюю полярность отдельных показателей.
С одной стороны, высокой степенью значимости для обучаемых контрольной группы обладают сфера увлечений
(9-й стен), сфера семейной жизни (8-й стен), средней степенью значимости сфера физической активности (5-й стен), с другой стороны, мало значимыми для школьников являются сфера профессиональной жизни (2й стен), сфера обучения и образования (3-й стен), сфера общественной жизни (3-й стен).
Таким образом, интерпретируя данные результаты, мы можем сделать следующие выводы: для
респондентов контрольной группы особо актуальными являются ценности досуга и семьи, именно на это жизненные сферы они расходуют наибольшее количество своего свободного времени; подростки
[стр. 207]

ют, что детям свойственен средний уровень открытости в межличностном общении.
Обратимся ко второй группе показателей эгоистически престижным терминальным ценностям.
Самым высоким показателем среди жизненных ценностей
подростков школ (контрольная группа) является «материальное положение».
Это говорит о том, что материальный достаток является главным условием жизненного благополучия
детей.
Достаточно высокие значения ценностей «собственный престиж» и «достижения» свидетельствуют, с нашей точки зрения, о стремлении подростков: к признанию, уважению, одобрению со стороны других, как правило, наиболее значимых лиц, к чьему мнению они прислушиваются в наибольшей степени и на чье мнение ориентируются, в первую очередь, в своих суждениях, поступках и взглядах; к достижению конкретных и ощутимых результатов в жизнедеятельности (при этом большое количество жизненных достижений может служить основанием для завышенной самооценки).
Значительные баллы ценности «сохранение собственной индивидуальности» указывают на стремление респондентов к независимости от других людей и массовых тенденций, к сохранению ими своеобразия и неповторимости своей личности, взглядов, убеждений, стиля жизни.
Однако обратной стороной преобладания подобной жизненной ценности могут являться, по словам В .Ф .
Сопова и Л.В.
Карпушиной, такие черты как высокий уровень самооценки, конфликтность, девиация поведения.
Характеризуя среднегрупповые показатели по жизненным сферам, необходимо отметить их крайнюю полярность.
С одной стороны, высокой степенью значимости для обучаемых контрольной группы обладают сфера увлечений
и сфера семейной жизни, с другой стороны, мало значимыми для детей являются сфера профессиональной жизни, сфера обучения и образования, сфера физической активности и сфера общественной жизни.
Таким образом, интерпретируя данные результаты, мы можем сделать следующие выводы: для
подростков контрольной группы особо актуальными являются ценности досуга и семьи, именно на это жизненные сферы они расходуют наибольшее количество своего

[Back]