Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 210]

211 ности в достижении социального престижа и уважения со стороны других людей у респондентов контрольной группы.
Низкие значения внешней отрицательной мотивации
на самом высоком, 5 уровне в экспериментальной группе 5% по сравнению с 50% в контрольной группе также свидетельствуют об эффективности проведенной работы по профессиональному самоопределению личности в условиях довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования.
Резкое сокращение респондентов с низкилт уровнями мотивации и росте числа респондентов с высокими уровнями мотивации в экспериментальной группе отражено в таблице 2.
Сравнительная характеристика сформировакносги основных компонентов мотивационного комплекса личности в экспериментальной и контрольной группах наглядно отображена на диаграммах 4, 5 и б, убедительно свидетельствуя о ее более высокой динамике в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой.
«• очень достаточно средняя достаточно очень низкая низкая мотивация высокая высокая мотивация мотивация мотивация мотивация уровни внутренней мотивации » ЯКонтрольнаягруша ОЭкспериментальнаягруппа Диаграмма 4.
Сравнительная характеристика выраженности внутренней мотивации в контрольной и экспериментальной группах
[стр. 200]

лее желательны со всех точек зрения, чем внешние отрицательные мотивы.
Показателем выраженности каждого типа мотивации является число, заключенное в пределах от 1 до 5 баллов.
Уровневая дифференциация основных компонентов мотивационного комплекса личности отображена в приложении 1.2., а распределение респондентов по уровням основных компонентов мотивационного комплекса личности в таблице 13 прилож.1.2.
Сравнительный анализ типов мотивации по годам обучения в УДО (экспериментальная группа) позволяет сделать вывод о возрастании показателей внутренней и внешней положительной мотивации к профессиональной деятельности и, в свою очередь, об уменьшении значимости для подростков внешней отрицательной мотивации, т.е.
стремления избежать возможных наказаний или неприятностей, критики со стороны других людей (припож.
1.2, диагр.
5 ,6 , 7).
Так, например, количество респондентов с самым низким уровнем сформированности внутренней мотивации уменьшилось с 42% до 17% (на 25% ), а с самым высоким возросло с 1% до 25% (на 24%); количество респондентов с самым низким уровнем сформированное™ внешней положительной мотивации уменьшилось с 51% до 16% (на 35%), а с самым высоким возросло с 6% до 13% (на 7%); количество респондентов с самым низким уровнем сформированное™ внешней отрицательной мотивации увеличилось с 14% до 27% (на 13%), а с самым высоким уменьшилось с 26% до 8% (на 18%).
У респондентов экспериментальной группы, по сравнению с респондентами контрольной группы, наблюдаются более высокие показатели сформированности внутренней мотивации (на 19%), что характеризует высокую степень удовлетворенности от самого процесса и результата предпрофильной подготовки, демонстрирует стремление к профессиональной самореализации личности.
Показатели внешней положительной мотивации также выше у респондентов УДО (на 13%).
Это позволяет сделать вывод о несформированности потребности в достижении социального престижа и уважения со стороны других людей у респондентов контрольной группы.
Низкие значения внешней отрицательной мотивации
в экспериментальной группе 8% по сравнению с 65% в контрольной

[стр.,201]

201 ф группе тшоке свидетельствуют об эффективности проведенной работы по профессиональному самоопределению личности в условиях предпрофильной подготовки УДО.
Сравнительная динамика сформированное™ основных компонентов мотивационного комплекса личности в УДО (экспериментальная группа) наглядно отображена на диагр.
5 ,6 ,7 прилож.
1.2, убедительно свидетельствуя о резком сокращении респондентов с низкими уровнями мотивации и росте числа респондентов с высокими уровнями мотивации по годам обучения.
Количество подростков с высокими уровнями внешней отрицательной мотивации (достаточно высокой и очень высокой) в экспериментальной группе в общей совокупности уменьшилось на 24%, а с низкими уровнями внешней отрицательной мотивации (очень низким и достаточно низким) возросло в общей совокупности на 19%.
Опросник для оценки потребности достижения успехов (см.
приложение 1.2) предназначен для дифференцированной оценки двух связанных, но противопоф ложно направленных мотивационных тенденций: стремление к успеху и боязни неудачи.
Как и в предыдущей методике, определенные сочетания этих мотивационных тенденций у человека по их силе создают определенный тип личности и предопределяют разное поведение.
Нами использовались два варианта опросника, мужской (форма А) и женский (форма Б).
Они предлагаются испытуемому в соответствии с его полом.
Подсчет данных производился путем суммирования баллов в соответствии с ключом к опроснику.
Изучение анкетных данных по опроснику позволило нам сделать вывод о снижении по годам обучения у подростков экспериментальной группы (УДО) процентной доли показателя «стремление избегать неудач» (соответственно 62% респондентов первого года, 36% второго года и 9% третьего года обучения) и увеличении потребности достижения успехов (соответственно 34%, 57%, 85%).
Это свидетельствует о том, что дети ставят перед собой положительно сформулированные цели деятельности, стремятся улучшить свои успехи в сфере профессионального самоопределения в условиях предпрофильной подготовки (приложение 1.2, диаграмма 8).

[Back]