Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 217]

Число респондентов с высоким уровнем организованности в экспериментальной группе составило 50 человек (62,5%), а в контрольной группе всего 9 человек (11,25%), что отличается в 5,5 раза.
Число респондентов с низким уровнем организованности в экспериментальной группе составило 3 человека (3,75%), а в контрольной группе 31 человек (38,75%), что отличается почти в 10 раз.
Приведенные данные убедительно подтверждает эффективность развития организованности у школьников экспериментальной группы в процессе довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования.
Сравнительная характеристика уровней организованности школьников в контрольной и экспериментальной группах представлена на диаграмме 9.
Низкий Средний Высокий уровни организованности ■ Контрольная группа □ Экспериментальная группа Диаграмма 9.
Сравнительная характеристика уровней организованности школьников в контрольной и экспериментальной группах Изучение сформированное™ коммуникативных качеств личности, необходимых в совместной деятельности в ходе довузовской подготовки, происходило посредством применения опросника коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) и методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.
Снайдера (приложения
12 и 13).
Коммуникативные и организаторские склонности характеризуют способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты.
В их состав входит некоторая совокупность знаний и умений,
[стр. 219]

(прилож.
1.5), сравнительная динамика уровней развития интеллектуальных способностей учащихся в контрольной и экспериментальной группах —на диаграмме 20 (прилож.
1.5).
В таблице 20 и диаграмме 20 «Сравнительная динамика уровней развития интеллектуальных способностей в контрольной и экспериментальной (по годам обучения) группах» сведены все данные по годам обучения и результаты обследования детей контрольной группы.
Можно видеть, что количество обучаемых с весьма высоким и высоким уровнем интеллекта (I-П группа) увеличилось на 40,1 % (14,4% и 25,7%) соответственно, а количество обучаемых со сниженным и низким уровнем интеллектуального развития (IV и V) группа снизилось на 47 % (16,7% и 30,3% соответственно).
Количество учащихся с нормальным уровнем интеллектуального развития (III группы) увеличилось на 6,9% и на конец эксперимента составило 40,2% , постепенно возрастая в ходе эксперимента.
Этот небольшой прирост объясняется тем, что оно примерно в равной степени увеличилось и уменьшалось за счет прихода детей из IV и V групп и перехода из нее детей в I и П группу.
Результаты контрольной группы примерно соответствуют результатам первого года обучения экспериментальной группы У ДО: низкие уровни наблюдаются почти у половины респондентов (51,1% ), средний уровень у трети (31,2%), а высокие уровни лишь у 17,7% детей (прилож.
1.5, табл.20).
Опытно-экспериментальная работа в ДЮАКЦ «Буран» убедительно показала, что учреждение дополнительного образования детей, создавая ситуацию успеха в условиях новой образовательной среды, создает большие возможности для развития интеллектуальных и личностных качеств в процессе предпрофильной подготовки.
Изучение социально-психологической сферы, характеризующей коммуникативные качества личности при взаимодействии с людьми, происходило посредством применения опросника коммуникативных и организаторских склонностей (КОС) и методики диагностики оценки самоконтроля в общении М.Снайдера (прилож.
1.6).
Коммуникативные и организаторские склонности ха

[стр.,220]

растеризуют способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с людьми.
В их состав входит некоторая совокупность знаний и умений,
обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса.
Иными словами, коммуникативные и организаторские склонности это ориентированность в различных ситуациях общения, основанная на знаниях, умениях, чувственном и социальном опыте индивида в сфере межличностного взаимодействия.
Можно рассматривать коммуникативные и организаторские склонности как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.
Опросник КОС позволил нам оценить: коммуникативные склонности подростков, проявляющиеся в стремлении к общению, сопереживании другому человеку, интересе к людям; организаторские склонности, проявляющиеся в способности к самостоятельному' принятию решений, особенно в сложных ситуациях, в инициативности в деятельности и общении, в планировании деятельности.
При обработке результатов опросника находятся коэффициенты уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей (Кк и Ко), согласно которым определяется уровень развития данных склонностей низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий.
В результате обработки исследовательского материала (приложД.б.табл.
22) мы выявили, что для детей первого года обучения УДО в большей степени характерен низкий и ниже среднего уровни проявления коммуникативных и организаторских склонностей (всего 73%).
Подобные данные были получены при замерах в контрольной группе школ (66%).
Подростки этих групп, в основном, не стремятся к общению, чувствуют себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивают свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и, выступая перед аудиторией, плохо ориентируются в незнакомой ситуации, не отстаивают свое мнение, тяжело переживают обиды.
Проявление инициативы в общественной деятельности у под

[Back]