Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 222]

223 тивного контроля (85%).
Поэтому, можно сделать вывод об устойчивости поведения испытуемых, которые не считают нужным изменяться в зависимости от ситуаций, достаточно «неудобны» в общении, однако способны к искреннему самораскрытию в разговоре.

Часто юноши и девушки искренни, но не сдержан* ны в своих эмоциональных проявлениях, не считаются в своем поведении с окружающими людьми.
Более высоким коммуникативным контролем обладают респонденты экспериментальной группы (87,5% из них имеют средний и высокий уровни и только 12,5% низкий уровень), которые легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации, управляют выражением своих эмоций, хорошо себя чувствуют в коллективе и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое они производят на окружающих.
Сравнительная характеристика уровней коммуникативного контроля в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о
том, что респондентов с высоким уровнем в экспериментальной группе в 4 раза больше, чем в контрольной, а респондентов с низким уровнем в 3,2 раза меньше (диаграмма 11).
Однако эти результаты не следует считать только негативной тенденцией в контрольной группе по сравнению с результатом экспериментальной группы,
так как подростки с низким коммуникативным контролем более непосредственны и открыты, у них более устойчивое «Л», мало подверженное изменениям в различных ситуациях.
Диагностику' когнитивного и деятельностно-практического компонентов критерия усвоения учебных, действий можно осуществить в ходе выявления сформированное™ допрофессиональных знаний, умений и навыков школьников.
Критерии оценивания аэрокосмических знаний в объединениях довузов* ской подготовки школьников обозначены в образовательных программах.
Кроме того в ходе исследования разработаны тесты к различным разделам программ довузовской подготовки школьников.
Тесты к разделам программы спецкурса «Вселенная Человека» представлены в приложении 15.
[стр. 222]

ются в трудных ситуациях, непринужденно ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивают свое мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами, могут внести оживление в незнакомую компанию, любят организовывать всякие игры, мероприятия, настойчивы в деятельности, которая их привлекает.
Они сами ищут такие дела, которые бы удовлетворяли их потребности в коммуникации и организаторской деятельности.
Их ждет успех в той работе, где требуется контакт с людьми.
Сравнительная характеристика распределения респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням развития коммуникативных и организаторских склонностей (прилож.1.6, диагр.21) убедительно свидетельствует о более позитивных изменениях в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Методика диагностики оценки самоконтроля в общении М.Сиайдера (прилож.
1.6) позволяет выявить уровень (высокий, средний и низкий) коммуникативного контроля, раскрывающего способность опрашиваемых управлять выражением своих эмоций в различных ситуациях.
Из таблицы 23, отражающий показатели сформированное™ коммуникативного контроля в экспериментальной и контрольной группах, видно, что подросткам первого года обучения характерен низкий уровень коммуникативного контроля (57%).
Поэтому, можно сделать вывод об устойчивости поведения испытуемых, которые не считают нужным изменяться в зависимости от ситуаций, достаточно «неудобны» в общении, однако способны к искреннему самораскрытию в разговоре.

Положительная динамика видна у респонтентов второго года обучения УДО, им характерен, в основном, средний уровень коммуникативного контроля (46%).
Такие дети искренни, но не сдержанны в своих эмоциональных проявлениях, считаются в своем поведении с окружающими людьми.
Высоким коммуникативным контролем обладают
подростки третьего года обучения УДО (49%), которые легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации, управляют выражением своих эмоций, хорошо чув

[стр.,223]

ствуют и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое они производят на окружающих.
Сравнительная характеристика уровней коммуникативного контроля в экспериментальной и контрольной группах свидетельствует о
преобладании в контрольной группе низкого (57% отпрошенных) коммуникативного контроля, что почти в 2,5 раза превышает данный показатель в экспериментальной группе (прилож.1.6, табл.23, диагр.22).
Однако эти результаты не следует считать только негативной тенденцией в контрольной группе по сравнению с результатом экспериментальной группы
(23% респондентов которой обладают высоким коммуникативным контролем), так как подростки с низким коммуникативным контролем более непосредственны и открыты, у них более устойчивое «Я», мало подверженное изменениям в различных ситуациях.
Поскольку индивидуальные психологические ресурсы личности («образ «Я») охватывают шесть сфер, на изучение которых были направлены приведенные выше методики, то нам для анализа динамики уровней допрофессиональной компетентности в процессе профессионального самоопределения личности необходимо было ориентироваться на совокупные показатели сформированное™ «образа «Я».
Данные совокупные показатели позволили рассчитать средний показатель сформированное™ «образа «Я» у обучаемых экспериментальной и контрольной групп (табл.
4,5).
Коэффициент каждого показателя (КО рассчитывался путем деления 10 на максимальный балл.
Число «10» носит условный характер и было выбрано как максимальный балл общей шкалы по всем показателям.
Приведенный балл рассчитывался по формуле: Р,-= К * В;.
Средний показатель сформированное™ «образа «Я» у обучаемых экспериментальной группы УДО в 1,5 раза выше, чем в контрольной группе и равен 6,1 балла; у обучаемых контрольной группы он составляет 4, Шалла Второй критерий, характеризующий допрофессиональную компетентность как интегральную критериальную характеристику профессионального самоопределения личности, рассматривает способности обучаемых к анализу профес

[стр.,325]

326 8.
Чтобы преуспеть в делах и в отношениях с людьми я стараюсь быть таким, каким меня ожидают видеть.
9 Я могу' быть дружелюбным с людьми, которых я не выношу' 10.
Я не всегда такой, каким кажусь.
Люди с высоким коммуникативным контролем, по Снайдеру, постоянно следят та собой, хорошо знают, где и как себя вести, управляют выражением своих эмоций.
Вместе с тем, у них затруднена спонтанность самовыражения, они не любят непрогнозируемых ситуаций.
Их позиция: «Я такой, какой я есть в данный момент».
Люди с низким коммуникативным контролем более непосредственны и открыты, у них более устойчивое «Я», мало подверженное изменениям в различных ситуациях.
Подсчет результатов: по одному баллу' начисляется за ответ «Н» на 1, 5 и 7 вопросы и за ответ «В» на все остальные.
Подсчитайте сумму баллов.
Если Вы искренне отвечали на вопросы, то о Вас, по-видимому, можно сказать следующее: 0-3 балла у Вас низкий коммуникативный контроль.
Ваше поведение устойчиво, и Вы не считаете нужным измениться в зависимости от ситуаций.
Вы способны к искреннему самораскрытию в общении.
Некоторые считают Вас «неудобным» в общении по причине вашей 11рямолинейности.
4-6 баллов у пас средний коммуникативный контроль, Вы искренни, но не сдержанны в своих эмоциональных проявлениях, считаетесь в своем поведении с окружающими людьми.
7-10 баллов у вас высокий коммуникативный контроль.
Вы легко входите в любую роль, гибко реагируете на изменение ситуации, хорошо чувствуете и даже в состоянии предвидеть впечатление, которое вы производите на окружающих.
Таблица 23 Распределение респондентов контрольной и экспериментальной групп (по годам обучения) по уровням сформированное™ коммуникативного контроля ^ Уровни Группы \ Уровень коммуникативною контроля в % низкий средний высокий 1 год обучения УДО 57% 41% 2% 2 год обучения УДО 24% 46% 30% 3 год обучения (экспериментальная группа УДО) 23% 28% 49% Контрольная группа (школы) 57% 26% 17% о низкий средний высокий уровни коммуникативного контроля Э Контрольная группа ^ Экспериментальная группа Диаграмма 22.
Сравнительная характеристика сформировашюсти уровней коммуникативного контроля в экспериментальной и контрольной группах.

[Back]