Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 225]

227 балла).
Таким образом, ученик за выполнение профессиональной пробы может набрать от 18 до 30 баллов; По итогам профессиональных проб учащиеся должны знать: содержание и характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к * личности и профессиональным качествам; общие теоретические сведения, связанные с характером выполняемой пробы; технологию выполнения профессиональных проб; правила безопасности труда, санитарии и гигиены; инструменты, материалы, оборудование и правила их использования на примере профессиональной пробы.
Таким образом, в процессе профессиональных проб учащиеся получают обширные сведения о деятельности различных специалистов, учатся соотносить свои интересы, индивидуальные особенности с требованиями интересующей профессии.
В ДЮАКЦ «Буран»
(экспериментальная группа) профессиональные пробы осуществлялись по следующим направлениям: астрономическое, инженерноV конструкторское, разработка компьютерных космических программ, пробы в рамках проектно-исследовательской деятельности (приложение 17).
По этим же направлениям были осуществлены профессиональные пробы в контрольной группе.
Как в экспериментальной (80 человек), так и в контрольной (80 человек) группах каждым из четырех направлений занималось по 20 человек.
Каждый школьник мог набрать от 18 до 30 баллов.
В результате анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:
школьники экспериментальной группы (ДЮАКЦ «Буран») набрали по всем направлениям в сумме 2112 баллов, школьники контрольной группы (ЦГУ №1 * и ЦГУ №2) 1606 баллов (таблица 8, диаграмма 12).
Школьники экспериментальной группы имеют достаточно обширные сведения о будущей профессиональной деятельности (аэрокосмического профиля), систематически читают научно-популярную литературу, имеют устойчивые трудовые умения, хорошие знания по основам аэрокосмической науки и техники.
У респондентов контрольной группы показатели в 1,3 раза ниже, поскольку
[стр. 237]

тельность учащихся, на необходимость соблюдать организационнотехнические и санитарно-гигиенические требования.
Следует отметить, что формы организации труда, набор профессиональных проб могут изменяться в зависимости от контингента учащихся и профессиональных интересов каждого, итоговая беседа по результатам профессиональных проб, в которой выясняется, изменились ли профессиональные намерения учащихся, какие трудности они испытывали, какие сомнения у них остались.
В том случае, остались «неопределившиеся» ученики, им предлагается, например, почитать дополнительную литературу, поработать в этой отрасли (сфере) во время каникул, получить консультации психолога или специалиста по выбору профессии и др.
По итогам профессиональных проб учащиеся должны знать: содержание и характер труда в данной сфере деятельности, требования, предъявляемые к личности и профессиональным качествам; общие теоретические сведения, связанные с характером выполняемой пробы; технологию выполнения профессиональных проб; правила безопасности труда, санитарии и гигиены; инструменты, материалы, оборудование и правила их использования на примере профессиональной пробы.
Таким образом, в процессе профессиональных проб учащиеся получают обширные сведения о деятельности различных специалистов, учатся соотносить свои интересы, индивидуальные особенности с требованиями интересующей профессии.
В ДЮАКЦ «Буран»
профессиональные пробы осуществлялись в следующих формах и их сочетаниях: трудового задания, связанного с выполнением технологически завершенного изделия или определенных функциональных обязанностей; серии последовательных имитационных (деловых) игр, творческих заданий (типа курсового проекта, работ исследовательского характера, авторских работ, рефератов и т.
п).
Профессиональные пробы осуществлялись по следующим направлениям: астрономическое,
инженерно-конструкторское, разработка компьютерных космических программ, пробы в рамках проектноисследовательской деятельности (прилож.3.1).
В конце первого года обучения

[стр.,238]

подростки на основе анализа своих успехов и неудач, результатов труда, объективной оценки своих индивидуальных особенностей самостоятельно определяли, какая из сфер профессиональной деятельности их больше всего привлекает.
В результате они выбирали профессиональные пробы, которые будут более углубленно выполнять в следующие годы обучения.
При этом на профессиональные пробы (всего 36 проб по четырем направлениям), в зависимости от их содержания, отводилось от 6 до 24 часов.
Оценка результатов профессиональных проб по годам обучения производилось по диагностирующей методике оценки профессиональных проб: по каждому направлению высчитывался средний балл, затем производилось суммирование четырех средних баллов в показатель «общего балла».
В результате анализа полученных данных можно сделать следующие выводы
(табл.
7, диагр.З): подростки первого года обучения в основном выполняли профессиональные пробы на низком уровне (79,8 балла), это можно объяснить тем, что учащиеся имели еще незначительные информационные сведения о данной сфере профессиональной деятельности, основной мотив их выбора: «слышал, что интересно», «предложили попробовать», имеют неустойчивые первоначальные трудовые умения, недостаточные знания по основам наук (профилирующим предметам).
Учащимся второго года обучения характерен средний уровень выполнения профессиональных проб (97,2 балла), то есть они имеют уже достаточные информационные сведения о данной сфере профессиональной деятельности и первоначальный опыт работы в данной предметной области, имеют устойчивые первоначальные трудовые умения, достаточные знания по основам наук (профилирующим предметам).
Подростки третьего года (экспериментальная группа) обучения выполняют пробы на высоком профессиональном уровне (114,1 балла), то есть имеют достаточно обширные сведения о данной сфере профессиональной деятельности, систематически читают научно-популярную литературу, имеют устойчивые трудовые умения, хорошие знания по основам наук (профилирующим предметам).

[Back]