Проверяемый текст
Кузнецов, Александр Владимирович; Профессиональное самоопределение личности в условиях предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования (Диссертация 2004)
[стр. 237]

239 ные помочь школьникам ориентироваться в сложном мире труда, помогли им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет профессия, в условиях осуществления профессиональных проб.
Элективные курсы позволили поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне, служили для внутрипрофильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий.
Каждое объединение довузовской подготовки в ДЮАКЦ «Буран» («Основы авиации и космонавтики», «Управление воздушным движением», «Школа юного авиатора»), а в принципе и каждый школьник, с помощью педагога дополнительного образования сумели сформировать собственную образовательную траекторию.
Обоснована критериальная характеристика процесса довузовской подготовки школьников, необходимая для его качественного мониторинга, включающая критерии, уровни и показатели их сформированности в ходе довузовской подготовки в учреждении дополнительного образования аэрокосмического профиля.
В экспериментальной части диссертации и приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.
Положительная динамика
интегративного критерия «допрофессиональная компетентность», мониторинг и методика исследования процесса довузовской подготовки школьников в условиях эксперимента убедительно продемонстрировали его эффективность в учреждении дополнительного образования детей.
Педагогический эксперимент, в котором участвовало
160 респондентов, убедительно показал успешность организованной довузовской подготовки в УДО аэрокосмического профиля и ее психолого-педагогического сопровождения в условиях профилизации образования, позволил сформулировать основные педагогические условия ее эффективности общие, частные и специфические в системе «УДО ВУЗ».
Совокупность этих условий создает возможность эффективно функционировать каждому компоненту процесса довузовской подготовки в учреждении до
[стр. 74]

уметь: соотносить свои индивидуальные особенности с требованиями конкретной профессии; составлять личный профессиональный план и мобильно изменять его; использовать приемы самосовершенствования в учебной и трудовой деятельности; анализировать профессиограммы, информацию о профессиях по общим признакам профессиональной деятельности, а также о современных формах и методах хозяйствования в условиях рынка, пользоваться сведениями о путях получения профессионального образования.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для внутрипрофилъной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий (369).
Это элективные курсы «Слагаемые выбора профиля обучения и направления дальнейшего образования» и «Ценности и смыслы профессиональной карьеры» (см.
п.
1.3).
Они берут на себя некоторую компенсаторную функцию уточнения выбора не только направления, но и специализации профильного обучения берут на себя.
Таким образом, выбирая различные сочетания базовых, профильных и элективных курсов в пределах нормативов учебного времени, установленного базисным учебным планом УДО, каждое объединение, а в принципе и каждый учащийся, как было сказано выше, вправе формировать собственную образовательную траекторию.
Формы и методы деятельности по профессиональному самоопределению в предпрофияьной подготовке в УДО: учебные практики, проектная и исследовательская, индивидуальная и совместная деятельность, профессиональные пробы, деловые профориентационные игры, имитация производственных ситуаций, экскурсии, рефераты, творческие задания и т.
д.
обосновываются нами в ходе описания практического компонента базовых и элективных курсов.
Оценка результативности предпрофияьной подготовки в учреждении дополнительного образования, сформированное™ готовности к выбору профиля

[стр.,123]

включают в себя основные курсы: «Основы космонавтики», «Компьютерное обучение», «Радиоэлектроника и кибернетика», «Довузовская подготовка» и др.
Профильные курсы (определяющие специфику ДЮАКЦ «Буран»): «Авиационное моделирование», «Ракетное моделирование», «Сверхлегкие летательные аппараты» и другие позволяют на повышенном уровне сложности изучить предметные области, определяющие направленность аэрокосмического профиля обучения.
Содержание профильных и базовых курсов составляет федеральный компонент базисного учебного плана УДО.
В ходе диссертационного исследования на базе учреждения дополнительного образования ДЮАКЦ «Буран» совместно с областным Центром профориентации был разработан и внедрен в предпрофильную подготовку базовый курс (в рамках первого, основного блока базисного учебного плана УДО) «Профессиональное самоопределение личности», цель которого заключалась в успешном профессиональном самоопределении личности в УДО.
Реализация курса была поручена специалистам Центра профориентации, психологу и педагогам дополнительного образования, специально подготовленным и имеющим допуск к работе с психологическими методиками.
В рамках второго блока «Психологическая и познавательная культура личности» базисного учебного плана УДО в образовательный процесс ДЮАКЦ «Буран» внедрен ориентационный предпрофильный курс «Твоя профессиональная карьера», призванный помочь учащимся ориентироваться в сложном мире труда В процессе его реализации в учреждении дополнительного образования подростки VIII IX классов осуществляют профессиональные пробы по различным профессиям аэрокосмического профиля.
Эго помогает им соотнести свои индивидуальные особенности с требованиями, которые предъявляет интересующая их профессия, в непосредственной профессиональной деятельности.
Элективные курсы (третий блок базисного учебного плана УДО) позволяют поддерживать изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне или служат для внутрилрофильной специализации обучения и построения индивидуальных образовательных траекторий.
Это

[стр.,251]

чи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В ходе диссертационного исследования проведен теоретический анализ проблемы профессионального самоопределения в теории и практике профессионального становления личности, выявлена сущностная характеристика и специфика предпрофильной подготовки детей и подростков в учреждении дополнительного образования, опосредованная реализацией основных (базовых), ориентационных (предпрофильных) и элективных (по выбору) курсов как основы выбора профиля обучения в старшей школе и направления дальнейшего профессионального образования; разработана структурно-функциональная модель профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования детей; раскрыты основные подходы и направления психолого-педагогической поддержки профессионального самоопределения личности в условиях предпрофильной подготовки в УДО; адаптированы формы аутентичного оценивания к системе дополнительного образования детей; разработана критериальная характеристика профессионального самоопределения личности, необходимая для качественного мониторинга предпрофильной подготовки, обоснованы методика исследования и условия эффективности профессионального самоопределения личности в процессе предпрофильной подготовки в учреждении дополнительного образования.
В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.
Положительная динамика
интегрального критерия допрофессиональной компетентности, мониторинг и методика исследования процесса предпрофильной подготовки в условиях эксперимента убедительно продемонстрировали эффективность профессионального самоопределения личности в учреждении дополнительного образования детей.
Педагогический эксперимент, в котором участвовало
более 300 респондентов, убедительно показал успешность организованного нами психолого-педагогического сопровождения процесса профес

[Back]