Проверяемый текст
Радченко, Лариса Рафаэльевна; Преемственность школы и вуза в профессиональной подготовке учащихся на старшей ступени общего образования (Диссертация 2003)
[стр. 69]

69 Поскольку в объединениях довузовской подготовки УДО старшеклассники, как правило, осваивает какую-либо профессию или целенаправленно готовится к поступлению в одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования, они (объединения по интересам) несут в себе характеристики и общеобразовательного, и профессионального учебных заведений.
Следует отметить, что отечественная школа всегда уделяла большое внимание профессиональной и трудовой подготовке школьников.
Трудовая подготовка понималась как совокупность трудового воспитания и трудового обучения школьников, которая решала множество задач от формирования у детей и юношества коммунистического отношения к
труду до получения ими системы трудовых знаний, умений и навыков, развития технического творчества и самоопределения в будущей профессии.
Под профессиональной подготовкой в педагогике понимается совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений.

Профессиональное образование определяется как подготовка в учебных заведениях специалистов высшей, средней и низшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры; термин «профессиональное образование» понимается также как совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной области трудовой деятельности.

Как видно из приведенного текста «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование» понимались, практически, как синонимы.

Действительно, часто под профессиональной подготовкой подразумевается практико-ориентированное обучение, имеющее своей целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.
Поэтому профессиональная подготовка может осуществляться в учреждениях начального профессионального образования, учебных центрах службы занятости, образовательных подразделениях предприятий, учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию.
В Законе РФ
[стр. 78]

78 1.3.
Предпрофильная подготовка как необходимое условие выбора профиля обучения в старших классах ^ Важнейшим социальным требованием к школе, заявленным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и в Концепции профильного обучения в учреждениях общего среднего образования, является ориентация образования не только на усвоение обучающимся определенной # суммы знаний, но и на развитие его личности, познавательных и созидательных способностей, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.
При этом подчеркивается, что решение этих задач должно стать органической составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.
В стратегических документах отмечается новая роль профессиональной ориентации как условия для психологической поддержки молодежи, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии [123].
^ Поскольку в старших классах средней (полной) школы учащийся, как правило, осваивает какую-либо профессию или целенаправленно готовится к поступлению в одно из учреждений высшего или среднего профессионального образования, старшие классы общеобразовательной школы несут в себе характеристики и общеобразовательного и профессионального учебного заведения.
Социально-экономические изменения в последние 10-15 лет повлияли на характер образования в общеобразовательной и профессиональной школе.
Стремление к ранней профессионализации привело к созданию образовательных Общеобразо ижсл старшие классы общеобразовательной школы

[стр.,79]

учреждений, ориентированных на подготовку к поступлению или в конкретное образовательное учреждение, или на конкретную специальность.
Следует отметить, что отечественная школа всегда уделяла большое внимание профессиональной и трудовой подготовке школьников Трудовая подготовка понималась как совокупность трудового воспитания и трудового обучения школьников, которая решала множество задач от формирования у детей и юношества коммунистического отношения к
груду до получения ими системы трудовых знаний, умений и навыков, развития технического творчества и определения в будущей профессии.
Под профессиональной подготовкой в педагогике понимается совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений
[5].
Профессиональное образование определяется как подготовка в учебных заведениях специалистов высшей, средней и низшей квалификации для различных отраслей науки, техники и культуры; термин «профессиональное образование» понимается также как совокупность знаний, практических умений и навыков, необходимых для выполнения работы в определенной области трудовой деятельности
[6].
Как видно из приведенного текста «профессиональная подготовка» и «профессиональное образование» понимались, практически, как синонимы.

«Профессиональная подготовка» определяется как подготовка, имеющая своей целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.
Профессиональная подготовка может осуществляться в учреждениях начального профессионального образования, учебных центрах службы занятости, образовательных подразделениях предприятий, учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию
[125].
В Законе РФ «Об образовании» значительное количество статей посвящено реализации профессиональных образовательных программ, в которых, том числе, рассматриваются условия и особенности профессиональной подготовки.
Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение

[Back]