Проверяемый текст
Радченко, Лариса Рафаэльевна; Преемственность школы и вуза в профессиональной подготовке учащихся на старшей ступени общего образования (Диссертация 2003)
[стр. 85]

85 сий, с освоением которых соотносятся возможные пути профессионального становления при выборе того или иного профиля обучения.
Перед каждым образовательным учреждением (школой, УДО) стоит проблема оказания своим воспитанникам эффективной помощи в жизненном самоопределении, проблема трудоустройства своих выпускников.
Перед каждым высшим учебным заведением всегда стоит проблема обеспечения качества набора Одним из способов разрешения этих проблем является взаимодействие вуза со средними
общеобразовательными учебными заведениями, так называемыми «профильными школами», а также с учреждениями начального, среднего профессионального и дополнительного образования.
Основная цель такой работы: профориентация выпускников, подготовка их к осознанному выбору жизненного пути и, одновременно, обеспечение вуза качественным пополнением абитуриентов, сознательно выбравших себе те
или иные специальности, что должно привести к повышению качества учебы
в вузе.
Допрофессиональная подготовка учащихся старших классов, охватывая все сферы функционирования учебного коллектива, имеет и собственную область деятельности.
Педагогическая наука на данном этапе своего развития исходит из того, что
допрофессиональная подготовка обучающихся включает в себя не только взаимодействие различных субъектов образовательного процесса на индивидуальном, групповом и коллективном уровнях в рамках учебных структур, но и предполагает их постоянное взаимодействие с другими социальными структурами, в аспекте темы настоящего исследования -учреждений дополнительного образования с высшими учебными заведениями.
В учреждении дополнительного образования детско-юношеском аэрокосмическом центре «Буран» это взаимодействие с вузами города Ульяновска (Ульяновским высшим авиационным училищем гражданской авиации, Ульяновским государственным университетом /факультеты: физико-математический и механико-математический/, Ульяновским политехническим университетом /факультеты: самолетостроительный и радиотехнический/) осуществляется уже более десяти лет, что позволяет сделать некоторые обобщения и сформулировать ос
[стр. 113]

ГЛАВА II.
Экспериментальное обоснование преемственности школы и вуза в профессиональной подготовке учащейся молодежи 2.1.
Модель преемственности школы и вуза в профессиональной подготовке учащихся старших классов Перед каждой школой стоит проблема трудоустройства своих выпускников, проблема оказания своим воспитанникам эффективной помощи в жизненном самоопределении.
Перед каждым высшим учебным заведением всегда стоит проблема обеспечения качества набора.
Одним из способов разрешения этих проблем является взаимодействие вуза со средними
учебными заведениями, так называемыми «профильными школами».
Основная цель такой работы: профориентация выпускников, подготовка их к осознанному выбору жизненного пути и, одновременно, обеспечение вуза качественным пополнением абитуриентов, сознательно выбравших себе те или иные специальности, что должно привести к повышению качества учебы.

Профессиональная подготовка учащихся старших классов, охватывая все сферы функционирования учебного коллектива, имеет и собственную область деятельности.
Педагогическая наука на данном этапе своего развития исходит из того, что
профессиональная подготовка обучающихся в школе включает в себя не только взаимодействие различных субъектов образовательного процесса на индивидуальном, групповом и коллективном уровнях в рамках учебных структур, но и предполагает постоянное взаимодействие школы с другими социальными структурами, в аспекте темы настоящего исследования с высшими учебными заведениями.
Обучение как система являет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, которые объединяются для реализации образовательных целей и задач.
В этой системе можно выделить модель, которая создается в соответствии с закономерностями и принципами обучения и содержит

[стр.,199]

В условиях общеобразовательной школы говорить о профессиональной подготовке достаточно сложно.
Скорее речь должна идти о допрофессиональной подготовке, тем более что значение приставки до* при именном корне состоит в предшествовании, совершении прежде чего-либо.
Можно констатировать, что по окончании общеобразовательной школы ее выпускники получают допрофессиональную подготовку, которую можно определить как запас знаний, навыков, опыта, приобретенный в процессе учебы в общеобразовательной школе и располагающий выпускника к получению профессионального образования.
Нельзя, по нашему мнению, считать, что допрофессиональная подготовка может быть получена в рамках и средствами одного предмета.
В условиях общеобразовательной школы обязательно существует система допрофессиональной подготовки, которая наряду с профессиональной ориентацией служит профессиональному*' самоопределению выпускников.
Особое значение в настоящее время система допрофессиональной подготовки приобретает для старшеклассников.
Это определяется, с одной стороны, их возрастными особенностями, а с другой, попытками многих общеобразовательных школ целенаправленно готовить своих выпускников к поступлению в вуз.
Для этого на работу в школу приглашаются вузовские преподаватели, заключаются договоры между школой и вузом, обеспечивающие преемственность допрофессиональной (в школе) и профессиональной (в вузе) подготовки молодежи.
Перед каждой школой стоит проблема трудоустройства своих выпускников, проблема оказания своим воспитанникам эффективной помощи в жизненном самоопределении.
Перед каждым высшим учебным заведением всегда стоит проблема обеспечения качества набора.
Одним из способов разрешения этих проблем является взаимодействие вуза со средними
учебными заведениями, так называемыми «профильными школами».
Основная цель такой работы: профориентация выпускников, подготовка их к осознанному выбору жизненного пути и, одновременно, обеспечение вуза качественным пополнением абитуриентов, сознательно выбравших себе те
из»и иные специальности, что должно привести к повышению качества учебы.
199

[Back]