Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 103]

ческих интересов руководителей и исполнителей переставало быть источником развития.
В результате образовывался альянс, позволявший руководителям не проявлять особой заботы об организации и условиях труда, а исполнителям не максимизировать трудовые усилия и уравнивать трудовое стимулирование работников.
В условиях рыночной экономики противоречие этих интересов
государства и предприятий, менеджеров и работников обостряется.
Однако повышение стимулирования персонала обеспечивает повышение эффективности отдачи труда и всей производственной и коммерческой деятельности организаций, а, следовательно, государства в целом.
Правовая основа трудовых от ношений в этой ситуации выступает гарантом того, что формы разрешения противоречий будут носить
объективный характер.
Итак, для совершенствования экономических отношений между государством и работниками, которые основываются на мотивации труда на предприятии, предлагается также учитывать необходимость гуманизации труда, что в условиях рыночных отношений может обеспечиваться системой социальных гарантий.
Государство
гарантирует работнику: установленный минимум заработной платы при адекватной ей мере труда; справедливость оплаты, основанную на дифференциации заработков по критерию трудового вклада; равные возможности реализации на потребительском рынке; определенный уровень качества трудовой жизни.
Теоретики и практики также отмечают, что экономическое развитие предприятий,
базирующееся на системе стимулирования, зависит «от успешности проведения любого реформирования, основанного на полном и точном анализе реального состояния дел в той области, которая подлежит изменению».
Экономическая реформа предполагает утверждение таких условий хозяйствования, при которых трудящиеся получают реальную возможность распоряжаться результатами своего труда.
Но при этом надо чтобы эти
усло103
[стр. 224]

ятий зависело от его отношений с вышестоящим органом, устанавливающим ему плановые задания, фонды, нормативы отчислений и т.п..
При этом естественное внутрипроизводственное противоречие экономических интересов руководителей и исполнителей перестает быть источником развития, так как они образуют альянс, позволяющий руководителям не проявлять особой заботы об организации и условиях труда, а исполнителям не максимизировать трудовые усилия.
А в условиях рыночной экономики, противоречие этих интересов обостряется и именно через его разрешение обеспечивается повышение эффективности труда.
Правовая основа трудовых отношений в этой ситуации выступает гарантом того, что формы разрешения противоречий будут носить
гуманный характер [117, с.118].
Для совершенствования экономических отношений,
которые основываются на мотивации труда, предлагается также учитывать необходимость гуманизации труда, что в условиях рыночных отношений может обеспечиваться системой социальных гарантий.
Государство
обязано гарантировать работнику: установленный минимум заработной платы при адекватной ему мере труда; справедливость оплаты, основанную на дифференциации заработков по критерию трудового вклада; равные возможности реализации на потребительском рынке заработанных денег; определенный уровень качества трудовой жизни.
Теоретики и практики также отмечают, что экономическое развитие предприятий,
в том числе и любых систем, например систем мотивации, экономического стимулирования, зависит «от успешности проведения любого реформирования, основанного на полном и точном анализе реального состояния дел в той области, которая подлежит изменению» [117, с.
120].
Экономическая реформа предполагает утверждение таких условий хозяйствования, при которых трудящиеся получают реальную возможность распоряжаться результатами своего труда.
Но при этом надо, чтобы эти
условия были адекватно восприняты людьми, пробудили у них интерес к трудовой деятельности, способствовали развитию трудовой мотивации [117, с.
137].
Система стимулирования должна предполагать оптимальное соотношение рабочего и свободного времени, труда и отдыха.
Активизация только экономической мотивации приводит к увеличению интенсивности труда и продолжительности рабочего времени, что характеризуется ростом сверхурочных работ.
В результате 224

[Back]