Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 14]

Рисунок 1.1.2 Иерархия потребностей по А.
Маслоу.
К процессуальным теориям мотивации, исследующим не только индивидуальные потребности, но и групповые относят теорию ожиданий и теорию справедливости.
Теория ожиданий (В.
Врум), базируется на положении о том, что наличие активной потребности не является единственным необходимым условием трудовой деятельности человека; в ней подчеркивается важность трех взаимосвязей: затраты труда результаты; результаты вознаграждение и валентность (удовлетворенность вознаграждением).
Ожидания в отношении затрат труда результатов (3 Р) это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами.
При этом люди могут не рассчитывать на то, что их усилия приведут к желаемым результатам.
Если люди чувствуют, что прямой связи между затрачиваемыми усилиями и достигаемыми результатами нет, то,
согласно теории ожидания, мотивация будет ослабевать.
Отсутствие взаимосвязи может произойти из-за неправильной самооценки работника, из-за его плохой подготовки или неправильного обучения, или же из-за того, что работнику не дали достаточно прав для выполнения поставленной задачи.
Ожидания в отношении результатов вознаграждений (Р В) есть ожидания определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов.
В этом случае, также как и в предыдущем, если человек не будет ощущать четкой связи между достигнутыми результатами и желаемым поощрением или вознаграждением, мотивация трудовой деятельности будет ослабевать.
Если человек уверен, что достигнутые результаты будут
14
[стр. 185]

ленной цели.
Человек должен также надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению или приобретению желаемого.
Ожидание рассматривается как оценка личностью вероятности определенного события, например, большинство людей ожидает, что высшее образование позволит им получить лучшую работу, и если хорошо работать, то можно продвинуться по службе.
При анализе мотивации к труду теория ожидания подчеркивает важность трех взаимосвязей: затраты труда результаты; результаты вознаграждение и валентность (удовлетворенность вознаграждением).
Ожидания в отношении затрат труда результатов (3-Р) это соотношение между затраченными усилиями и полученными результатами.
При этом люди могут не рассчитывать на то, что их усилия приведут к желаемым результатам.
Если люди чувствуют, что прямой связи между затрачиваемыми усилиями и достигаемыми результатами нет, то, согласно теории ожидания, мотивация будет ослабевать.
Отсутствие взаимосвязи может произойти из за неправильной самооценки работника, из за его плохой подготовки или неправильного обучения, или же из за того, что работнику не дали достаточно прав для выполнения поставленной задачи.
Ожидания в отношении результатов вознаграждений (Р В) есть ожидания определенного вознаграждения или поощрения в ответ на достигнутый уровень результатов.
В этом случае, также как и в предыдущем, если человек не будет ощущать четкой связи между достигнутыми результатами и желаемым поощрением или вознаграждением, мотивация трудовой деятельности буде ослабевать.
Если человек уверен, что достигнутые результаты будут
вознаграждены, но при разумной затрате усилий ему этих результатов не достичь, то мотивация и в этом случае будет слабой.
• Третий фактор, определяющий мотивацию в теории ожидания это валентность или ценность поощрения или вознаграждения, Валентность это предполагаемая степень относительного удовлетворения или неудовлетворения, возникающая вследствие получения определенного вознаграждения.
Поскольку у различных людей потребности и пожелания в отношении вознаграждения различаются, то конкретное вознаграждение, предлагаемое в ответ на достигнутые результаты, может и не иметь для них никакой ценности.
Если валентность низка, то есть ценность получаемого вознаграждения для человека не слишком велика, то теория ожиданий 185

[стр.,204]

■ все люди постоянно ощущают какие либо потребности, которые побуждают их к действию; ■ на человека влияет целый комплекс потребностей; ■ обычно человек испытывает одновременно несколько взаимодействующих потребностей, сильнейшая из которых и определяет его поведение; ■ наличие активной потребности не является единственным необходимым условие мотивации человека на достижение определенной цели.
Человек должен также надеяться на то, что выбранный им тип поведения действительно приведет к удовлетворению или приобретению желаемого; ■ если люди чувствуют, что прямой связи между затрачиваемыми усилиями и достигаемыми результатами нет, то мотивация будет ослабевать; ■ если человек не будет ощущать четкой связи между достигнутыми результатами и желаемым поощрением или вознаграждением, мотивация трудовой деятельности буде ослабевать;если человек уверен, что достигнутые результаты будут вознаграждены, но при разумной затрате усилий ему этих результатов не достичь, то мотивация и в этом случае будет слабой; ■ если ценность получаемого вознаграждения для человека не слишком велика, то мотивация трудовой деятельности и в этом случае будет ослабевать; ■ поведение зависит не только от потребностей, но еще от восприятия и ожиданий, связанных с той или иной ситуацией.
При осуществлении мотивации одни авторы рекомендуют, что в первую очередь руководство должно стремиться к удовлетворению потребностей низших уровней, например в хорошей оплате, безопасности труда и стабильности рабочего места.
Лишь после того, как эти потребности удовлетворены, можно использовать более высокие стимулы, скажем, выражение социального признания, присвоения почетных званий, предоставление автономии и т.п..
Без учета такой зависимости руководитель не добьется успеха.
Другие авторы считают, что мотивирующее воздействие потребностей может происходить не только при движении снизу вверх, то есть при переходе'от низшей потребности к высшей, но и в обоих направлениях.
Например, чем менее удовлетворены потребности личного роста, самореализации, тем сильнее становятся социальные потребности: в общении и т.д..
204

[Back]