Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 146]

трат живого труда на предприятиях, с другой, высокий уровень проявления лидерских, инновационных и специальных способностей.
В частности, на промышленных
предприятиях, ориентированных на потребителя, эффективность использования человеческих ресурсов во многом зависит от случайного фактора интенсивности покупательских потоков, что создает аритмию в деятельности сбытовых подразделений, и не всегда адекватно затраченным производственным усилиям.
В организациях, ориентированных на потребителя, необходима инициатива и экономическая активность работников, высокий уровень ответственности всего персонала,
четкое документационное обеспечение.
Эти качества (наличие или отсутствие) затрудняют математические
расчеты показателей затрат живого груда.
Исследование эффективности использования человеческих ресурсов, как субъективный фактор управления персоналом, отличается от объективного тем, что анализируются индивидуальные способности работника, влияющие на результаты деятельности и степень их достижения, а также его стремления и усилия.
В нашем исследовании попытаемся обосновать актуальность фактора
оценки для эффективного использования человеческих ресурсов.
Оценка представляет собой сравнение работников по специальным способностям, результатам деятельности и анализа стремления к успеху с эталонными величинами.
Алгоритм эффективности дискретной оценки: цель анализа объект наблюдения ожидаемая точность получаемых результатов.
Результаты оценки персонала в нашем исследовании, проведенном на предприятиях
г.
Воронежа, помимо выявления эффективности трудовой деятельности персонала, применяются в следующих целях: в качестве критерия увеличить заработную плату 32 % в качестве критерия продвижения в должности 27 % определить размер премии 20 % для перевода на другую должность 15 % 146
[стр. 304]

304 балансовых показателей (выпуск товарной продукции, затраты на 1 рубль товарной продукции).
В результате исследования было установлено, что внедрение предлагаемой системы управления персоналом на предприятиях, ориентированных на потребителей, позволяет увеличить заказы клиентов на 9,57%, повысить производительность труда в 1,2 раза.
6.2 О ценка ком петенции персонала как объекта оптимизации струетуры предприятия Отличительной особенностью современных промышленных и торговых предприятий, ориентированных на потребителя, является компетенция персонала как объекта оптимизации структуры предприятия.
Совершенствуя структуру предприятия, необходимо реализовать такие задачи, как приобретение компетенции персонала, его стимулирование и развитие.
Для прогнозирования своих потребностей предприятие должно располагать четким описанием должностей и всех функций, выполняемых для реализации поставленных задач; определить необходимый состав компетенций под каждую из должностей; провести анализ взаимосвязи между должностями по составляющим компетенции.
Непосредственная связь с потребителем (обслуживанием потребителей, требующих прямого контакта с ними), выполнение операций, связанных с обслуживанием потребителей, с трудом поддаются механизации и автоматизации, что в свою очередь определяет, с одной стороны, высокую долю затрат живого труда на предприятиях, с другой, высокий уровень проявления лидерских, инновационных и специальных способностей.
В частности, на промышленных
и торговых предприятиях, ориентированных на потребителя, эффективность использования человеческих ресурсов во многом зависит от случайного фактора интенсивности покупательских потоков, что создаёт аритмию в деятельности торговых и сбытовых подразделений, и не всегда адекватно затраченным производственным усилиям.
«Специфика реализации этой функции (торгового менеджмента) во многом определя

[стр.,305]

305 егся отраслевыми особенностями деятельности торговых предприятий», пишет И.
А.
Бланк1.
В организациях, ориентированных на потребителя, необходима инициатива и экономическая активность работников, высокий уровень ответственности всего персонала,
чёткое документационное обеспечение.
Эти качества (наличие или отсутствие) затрудняют математические
расчёты показателей затрат живого труда.
Исследование эффективности использования человеческих ресурсов как субъективный фактор управления персоналом отличается от объективного тем, что анализируются индивидуальные способности работника, влияющие на результаты деятельности и степень их достижения, а также его стремления и усилия.
В нашем исследовании попытаемся обосновать актуальность фактора
дискретной оценки для эффективного использования человеческих ресурсов.
Дискретная оценка представляет собой сравнение работников по специальным способностям, результатам деятельности и анализа стремления к успеху с эталонными величинами.
Алгоритм эффективности дискретной оценки: цель анализа объект наблюдения ожидаемая точность получаемых результатов.
Результаты оценки персонала в нашем исследовании, проведенном на предприятиях
Черноземья (в течение 2-х лет исследования проводились в 102 организациях), помимо выявления эффективности трудовой деятельности персонала, применяются в следующих целях: —в качестве критерия увеличить заработную плату 32% —в качестве критерия продвижения в должности 27% — определить размер премии 20% —для перевода на другую должность 15% —для проведения обучения и стажировки 8 % Методика проведения оценки эффективности использования человеческих ресурсов.
Для того, чтобы правильно установить и использовать порядок проведения оценки персонала необходимо: выбрать группу оценок, соответствующих её назначению и объекту; разработать сравнительную методику оценки, позволяющую представить объективные и сравниваемые результаты; на' Бланк И.
А.
Торговый менеджмент.
Клев: УФИМБ.
-1997.
С.
115

[Back]