Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 17]

Рисунок 1.1.3Модель Портера Лоулера Пунктирная линия между результативностью и вознаграждением, воспринимаемым как справедливое стимулирование (8), использована для того, чтобы показать, что в соответствии с теорией справедливости, люди имеют собственную оценку степени справедливости вознаграждения, выдаваемого за те или иные результаты.
Удовлетворение (9) это результат внешних и вну тренних вознаграждений с учетом их справедливости (8),
оно является мерилом того, насколько ценно вознаграждение на самом деле (1).
В результате исследований Портера и Лоулера был сделан вывод о том, что результативный труд ведет к удовлетворению вопреки мнению многих менеджеров, полагавших, что удовлетворение ведет к достижению высоких результатов в труде.
Портер и Лоулер напротив, полагают, что чувство выполненной работы ведет к удовлетворению и, по-видимому, способствует повышению результативности.
В итоге, модель Портера Лоулера внесла новый вклад в понимание мотивации, показав, что мотивация не является простым элементом в цепи причинно-следственных связей.
Эта модель показывает также, насколько важно объединить такие понятия как усилия, способности, результаты, вознаграждения, удовлетворение и восприятие в рамках единой взаимоувязанной системы1.

1 Мескон, М.
X.
Основы менеджмента [Текст] / М.
X.
Мескон.
М.
Альберт, Ф.
Хедоури.
Пер.
с англ.
М.
: Дело.
1997.
С.
382.
17
[стр. 189]

данного сотрудника и организации в целом.
Пунктирная линия между результативностью и вознаграждением, воспринимаемым как справедливое
(8), использована для того, чтобы показать, что в соответствии с теорией справедливости, люди имеют собственную оценку степени справедливости вознаграждения, выдаваемого за те или иные результаты.
Удовлетворение (9) это результат внешних и внутренних вознаграждений с учетом их справедливости (8).

Удовлетворение является мерилом того, насколько ценно вознаграждение на самом деле (1).
Эта оценка будет влиять на восприятие человеком будущих ситуаций.
В результате исследований Портера и Лоулера был сделан вывод о том, что результативный труд ведет к удовлетворению, вопреки мнению многих менеджеров, полагавших, что удовлетворение ведет к достижению высоких результатов в труде.
Портер и Лоулер, напротив, полагают, что чувство выполненной работы ведет к удовлетворению и, по видимому, способствует повышению результативности.
В итоге, модель Портера Лоулера внесла новый вклад в понимание мотивации, показав, что мотивация не является простым элементом в цепи причинно следственных связей.
Эта модель показывает также, насколько важно объединить такие понятия как усилия, способности, результаты, вознаграждения, удовлетворение и восприятие в рамках единой взаимоувязанной системы
[82, с.
382].
человека к труду внесла теория усиления мотивации Б.
Скиннера, достаточно простая и удобная для практического использования.
Эта теория отражает важный аспект мотивации ее зависимость от прошлого опыта людей.
Согласно теории Скиннера, поведение людей обусловлено последствиями их действий в подобной ситуации в прошлом.
Сотрудники извлекают уроки из имеющегося у них опыта и стараются брать такие задания, выполнение которых раньше давало позитивные результаты, и напротив, избегать тех заданий, выполнение которых повлекло за собой негативные результаты.
Схематически механизм поведения по Скинеру можно изобразить следующим образом: стимулы * поведение * последствия * будущее поведение Согласно этой модели, наличие стимулов вызывает определенное поведение человека.
Если последствия поведения поло189

[Back]