Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 29]

относится ко второму типу мотивации, где «мотивационное ядро основано на высокой заработной плате»1.
Ф.
М.
Русинов, В Л.
Денисов, М.
Н.
Кулапов, Л.
Н.
Павлова рассматривают следующие основные формы мотивации: материальная компенсация труда заработная плата, комиссионные вознаграждения, сдельная оплата, покупка акций; денежное вознаграждение (премия) за рационализаторские предложения, патенты, вклад в работу системы, общественное признание отдельной личности продвижение, отдельный кабинет, ценные подарки, почетные значки, поездки на отдых; общественное признание
деятельности группы семейные поездки за город, вручение сувениров всем членам группы; личное признание руководства выражение благодарности, письмо на дом, открытки в день рождения.
Данные авторы также рассматривают мотивацию самовыражения, самореализации, проявляющуюся в стремлении личности раскрыть свои возможности, навыки, умение, знания в конкретных условиях трудовой деятельности; мотивацию, основанную на интересе к конкретной трудовой деятельности; мотивацию, направленную на результат деятельности, выраженный в материальном продукте и др.
При этом особое внимание уделяется мотивации, основанной на системе материального и морального стимулирования, как на методах повышения инициативы и ответственности работников2.

Л.
Г.
Поршнев, Г.
Л.
Азоев, Б.
Н.
Киселев отмечают, что действия по мотивации включают экономическое и моральное стимулирование, обогащение самого содержания труда и создание условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.
Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы персонала.
К ним в первую очередь относят: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, '
Кибанов, А.
Я.
Управление персоналом организации [Текст] / Под ред.
А.Я.
Кибанова.
М.: ИНФРА-М.
1997.
С.
368.
2 Русинов, Ф.
М.
Менеджмент (Современный российский менеджмент) [Текст] / Под ред.
Ф.М.
Русинова и М.
Л.
Разу.
М.
: ФБК ПРЕСС.
1999.
С.
123.
29
[стр. 212]

Для эффективной мотивации персонала необходимо проводить стимулирующее воздействие на основе качественной оценки трудовой деятельности работников, подбора и расстановки кадров на должности при условии максимального соответствия способностей человека, направленности личности, ее интересов, склонностей, убеждений, личностной позиции характеру предстоящей работы, ставить перед работниками такие задачи, осуществление которых будет способствовать приобретению новых навыков, знаний, расширению потенциальных возможностей, увеличению потребности в самовыражении.
Поэтому для обеспечения нужного уровня и повышения результативности работы организации, с помощью повышение результативности труда работников, необходимо заботиться о назначении человека на ту должность, в которой сотрудник сможет лучше реализовать свои профессиональные способности, так как реализуя определенный уровень профессиональных способностей, человек выходит на новый уровень своих способностей и т.д..
Современные отечественные теоретики и практики выделяют различные типы и формы мотивации, различающиеся в зависимости от методов воздействия на внутреннее побуждение человека.
ТакАЯ.
Кибанов, И.А.
Баткаева, И.Е.
Ворожейкин, О.Н.
Громова под типом мотивации понимают преимущественную направленность деятельности индивида на удовлетворение определенных групп потребностей и выделяют следующие типы мотивации: ориентированная преимущественно на содержательность и общественную значимость; преимущественно ориентированная на оплату труд а и другие трудовые ценности; мотивация при которой значимость разных ценностей сбалансирована и т.д..
При этом они отмечают, что основная масса работников в настоящее время, не менее 80%, относится ко второму типу мотивации, где «мотивационное ядро основано на высокой заработной плате» [121, с.
368].
Ф.М.
Русинов, В.А.
Денисов, М.Н.
Кулапов, Л.Н.
Павлова рассматривают следующие основные формы мотивации: материальная компенсация труда заработная плата, комиссионные вознаграждения, сдельная оплата, покупка акций; денежное вознаграждение (премия) за рационализаторские предложения, патенты, вклад в работу системы; общественное признание отдельной личности продвижение, отдельный кабинет, ценные подарки, почетные значки, поездки на отдых; общественное признание
деятель212

[стр.,213]

ности группы семейные поездки за город, вручение сувениров всем членам группы; личное признание руководства выражение благодарности, письмо на дом, открытки в день рождения.
Данные авторы также рассматривают мотивацию самовыражения, самореализации, проявляющуюся в стремлении личности раскрыть свои возможности, навыки, умение, знания в конкретных условиях трудовой деятельности; мотивацию основанную на интересе к конкретной трудовой деятельности; мотивацию, направленную на результат деятельности, выраженный в материальном продукте и др..
При этом особое внимание уделяется мотивации, основанной на системе материального и морального стимулирования, как на методах повышения инициативы и ответственности работников
[81, с.
123].
A.
Г.
Поршнев, Г.Л.
Азоев, Б.Н.
Киселев отмечают, что действия по мотивации включают экономическое и моральное стимулирование.
Обогащение самого содержания труда и создание условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.
Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы персонала.
К ним в первую очередь относят: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих,
удовлетворение от полученных результатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.
[119, с.
74].
B.
В.
Травин и В.А Дятлов рассматривают систему морального и материального стимулирования труда как комплекс мер, направленных на побуждение или мотивацию людей к повышению трудовой активности и к повышению эффективности труда.
При этом, все стимулы подразделяют на материальные и нематериальные.
Соотношение их на различных фирмах значительно отличается.
На большинстве фирм Западной Европы постепенно сокращается доля материального вознаграждения и увеличивается доля нематериальных стимулов, в то время как для значительного числа российских предприятий [117, с.107].
Таким образом, современные отечественные авторы, как и зарубежные, выделяют много видов мотивации, это мотивация, основанная на содержательности и общественной значимости труда; мотивация, основанная на общественном признании личности или группы; мотивация основанная на признании руководства; мотивация, основанная на материальном вознаграждении, мотивация основанная на 213

[Back]