Проверяемый текст
Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. - М.; Издательство МГУП, 2000.
[стр. 30]

удовлетворение от полученных результатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.’ В.
В.
Травин и В.
А.
Дятлов рассматривают систему морального и материального стимулирования труда как комплекс мер, направленных на побуждение или мотивацию людей к повышению трудовой активности и к повышению эффективности труда.
При этом все стимулы подразделяют на материальные и нематериальные
(рисунок 1.1.5).
Соотношение их на различных предприятиях значительно отличается.
Если в большинстве фирм Западной Европы постепенно сокращается доля материального вознаграждения и увеличивается доля нематериальных стимулов, то значительное число российских предпринимателей большое значение до сих пор придают материальному стимулированию2.
Рисунок 1.1.5Современные отечественные теории мотивации 1 Поршнев, А.
Г.
Управление организацией.
[Текст] / Поя ред.
А.
Г.
Поршнева, З.П.
Румянцевой, Н.А Са-ломатина.
-2-е изд., перераб.
и доп.
М.: Инфра М.
1998.
С.
74.
' Травин, В.
В.
Основы кадрового менеджмента [Текст] / В.
В.
Травин, В.
А.
Дятлов.
М.: Дело.
1995.-С.
107.
30
[стр. 213]

ности группы семейные поездки за город, вручение сувениров всем членам группы; личное признание руководства выражение благодарности, письмо на дом, открытки в день рождения.
Данные авторы также рассматривают мотивацию самовыражения, самореализации, проявляющуюся в стремлении личности раскрыть свои возможности, навыки, умение, знания в конкретных условиях трудовой деятельности; мотивацию основанную на интересе к конкретной трудовой деятельности; мотивацию, направленную на результат деятельности, выраженный в материальном продукте и др..
При этом особое внимание уделяется мотивации, основанной на системе материального и морального стимулирования, как на методах повышения инициативы и ответственности работников [81, с.
123].
A.
Г.
Поршнев, Г.Л.
Азоев, Б.Н.
Киселев отмечают, что действия по мотивации включают экономическое и моральное стимулирование.
Обогащение самого содержания труда и создание условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития.
Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы персонала.
К ним в первую очередь относят: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, удовлетворение от полученных результатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т.д.
[119, с.
74].
B.
В.
Травин и В.А Дятлов рассматривают систему морального и материального стимулирования труда как комплекс мер, направленных на побуждение или мотивацию людей к повышению трудовой активности и к повышению эффективности труда.
При этом, все стимулы подразделяют на материальные и нематериальные.

Соотношение их на различных фирмах значительно отличается.
На большинстве фирм Западной Европы постепенно сокращается доля материального вознаграждения и увеличивается доля нематериальных стимулов, в то время как для значительного числа российских предприятий [117, с.107].
Таким образом, современные отечественные авторы, как и зарубежные, выделяют много видов мотивации, это мотивация, основанная на содержательности и общественной значимости труда; мотивация, основанная на общественном признании личности или группы; мотивация основанная на признании руководства; мотивация, основанная на материальном вознаграждении, мотивация основанная на 213

[Back]