Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 53]

В контексте предлагаемой концепции предметом исследования не являются ни руководитель, ни работник, даже не сам процесс трудовой деятельности.
Взаимоотношения и объективная оценка профессиональной деятельности руководителей, специалистов и рабочих являются предметом данного исследования.
В современных подходах влияние различных факторов (внешних и вну тренних) на персонал и трудовые процессы, такие, например, как характер взаимодействий и отношений руководителя с работником (предрасположение к конфликтности или стремление к гармонии), собственная активность работника (стремление к эталонным показателям), особенности его опыта (ответственность в поведении), ценностные установки самосознания (стремление к новаторству), остаются вне анализа и адекватной оценки деятельности работников с последующим их стимулированием.
Это обстоятельство упрощенное понимание взаимосвязи деятельности руководителя и работника имел в виду А.
А.
Богданов в своей
Текгологии1, когда критиковал традиционный взгляд на руководителя как на единственный двигатель производственного процесса (руководитель организатор производственной среды и контролер ее взаимодействий с каждым работником).
В результате А.
А.
Богданов отвергал влияние личности руководителя на подчиненного лишь как контролера.
Такое понимание, не замеченное в те годы, указывало иной методологический путь развития системы
стимулирования персонала, в которой играют огромную роль «ситуация действия», «единство объективного субъективного», «непосредственное влияние» руководителя на подчиненного, с помощью которых решают «тонкие и сложные задачи организации».
В этих понятиях проявляется
диалектический подход к стимулированию работников предприятий, рассматриваются движущие силы развития личности не только внутри организации, но и в обществе в це! Богданов, А.
А.
Тектология.
Всеобщая организационная наука
[Текст] / А.
А.
Богданов М.
1998.
53
[стр. 27]

27 социальных и организационных методах.
В любом случае, функция руководителя гипертрофируется, а роль других социальных факторов, влияющих на персонал и трудовые процессы, такие, например как характер взаимодействий и отношений руководителя с работником (предрасположение к конфликтности или стремление к гармонии), собственная активность работника (стремление к эталонным показателям), особенности его опыта (ответственность в поведении), ценностные установки самосознания (стремление к новаторству), остаются вне анализа и адекватной оценки.
Но именно это обстоятельство —натуралистическое, упрощенное п о т мание взаимосвязи деятельности руководителя и работника имел в виду А.
А.
Богданов в своей
Тектологии1, когда критиковал традиционный взгляд на руководителя как на единственный двигатель управленческого процесса (руководитель организатор производственной среды и контролер ее взаимодействий с каждым работником), т.е.
А.
А.
Богданов отвергал влияние личности руководителя на подчиненного лишь как контролера.
Такое понимание, не замеченное в те годы, указывало иной методологический путь развития системы
«руководитель подчиненный», так же как и стоящих за ней отношений «общество личность».
Возникают понятия «ситуация действия», «единство объективного субъективного», «непосредственное влияние» руководителя на подчиненного, с помощью которых решают «тонкие и сложные задачи организации».
В этих понятиях проявляется
диалектика анализа человеческого развития в организации: движущие силы развития личности не только внутри нее, но и в обществе, организации.
Признание социальной природы этих понятий, обеспечивающих развитие работника, выходит за рамки лишь вяутриикдивидуального субъекта, взаимодействуя с окружающими.
Методологический смысл указанных категорий заключается в том, что регуляция деятельности личности происходит не только внутри нее, но и в широком пространстве социальной ситуации (предприятия), где создаются структуры совместных действий и отношений.
Большинство социологических, этнокультурных, экономических и других исследований вплоть до конца 80-х годов XX века определялось задачами установить «приоритетное влияние» общества, организации на личность, отрицая правомерность попыток изучения влияния индивида па организацию и об1Богданов А.
А.
Тектология.
В сеобщ ая организационная наука.

М ..1998г.

[Back]