Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 56]

Отличительные особенности формулируемой концепции стимулирования персонала в трудовой деятельности состоят в том, что они базируются на использовании системного подхода к управлению персоналом и предполагают решение комплексного рассмотрения стимулирования работников в единстве принципов, целей, функций и структур организации.
Эти
особенности следующие: 1.
Функционирование и развитие организаций как «открытых» систем.
Концепция предприятий как открытых систем означает ориентацию на потребителя, следовательно, самостоятельное решение руководителями и персоналом всей совокупности вопросов внутри организации и связей предприятия с внешней средой: расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, их безубыточная деятельность принуждает персонал выполнять те функции, которые ранее были за пределами компетенции предприятий, а теперь стали важнейшими.
Это стратегическое планирование, маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономической деятельности и
учет запросов потребителей и сообщества в целом, базирующиеся на инициативную, творческую деятельность персонала и соответствующее его стимулирование.
2.
Гибкое сочетание методов управления, основанных на
рисковом поведении предпринимателей с регулированием трудовых отношений в организации.
Командно-административные методы стимулирования персонала заменяются на рыночные методы: повышение ответственности работника за результаты своей деятельности и выполнение принятых на себя обязательств, отношения экономического партнерства, а также учитывающийся в стимулировании конечный результат хозяйственной деятельности.
3.
Формирование и функционирование организаций как социально ориентированных систем.
Исследователи1 выделяют два аспекта социальной роли предприятия: удовлетворение потребностей общества в производимых
1 Румянцева, З.П.
К обоснованию новой управленческой парадигмы
[Текст] / З.П.
Румянцева//РЭЖ,-1993г.-Хв 8.
56
[стр. 29]

29 Схематично составляющие парадигмы представлены на рисунка 1.
Отличительная особенность формулируемой парадигмы управления персоналом в организации состоит в том, что она базируется на использовании системного подхода к управлению персоналом и предполагает решение комплексного рассмотрения управления персоналом в единстве принципов, целей, функций и структур организации.
Эти
положения следующие: 1.Функционирование и развитие организаций как «открытых» систем.
Концепция предприятий как открытых систем означает ориентацию на потребителя, следовательно, самостоятельное решение руководителями и персоналом всей совокупности вопросов внутри организации и связей предприятия с внешней средой.
Расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, их безубыточная деятельность принуждает персонал выполнять те функции, которые ранее были за пределами компетенции предприятий, а теперь стали важнейшими.
Это стратегическое планирование, маркетинговые исследования, расширение внешнеэкономической деятельности и
учёт запросов потребителей и сообщества в целом, ф.
2.Гибкое сочетание методов управления, основанных на
«жестких» и «мягких» элементах регулирования трудовых отношений в организации.
На протяжении переходного периода доля влияния командно-административных «жестких» методов на персонал должна снижаться, преобладающее значение по мере продвижения к рынку будет придаваться «мягким» инструментам регулирования: повышению ответственности работника за результаты своей деятельности и выполнению принятых на себя обязательств, а также отношениям экономического партнерства.
З.Формирование и функционирование организаций как социально ориентированных систем.
Исследователи1 выделяют два аспекта социальной роли предприятия: удовлетворение потребностей общества в производимых
и реализуемых товарах и услугах, и с позиций решения социальных проблем трудовых коллективов.
Первое направление связано с усилением связей работников организации с внешней средой: потребности клиента необходимо изучать, форми13.П.
Румянцева.
К обоснованию новой управленческой парадигмы.//РЭЖ .

с.69

[Back]