Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 58]

теоретические представления по управлению персоналом, критически переосмыслить назревшие проблемы в области управления персоналом, чтобы выработать адекватные современному уровню развития экономики подходы к стимулированию работников предпринимательских предприятий.
В современной рыночной экономике предпринимательство существует как специфическое социальное явление, определяемое множеством черт, выделенных в исследовании Гоз С.
М.! , они отражены в таблице 1.3.1.
Таблица 1.3.1 Характеристики предпринимательства Характеристики предпринимательства Авторы предпринимательских идей Единство предметно-материального и идеальнотворческого начала в деятельности Р.
Кантильон Идея нестандартных, рисковых решений И.
Тюнен, Г.
Мангольд Особый вид производственного ресурса К.
Маркс Корпоративность структур капиталистического типа И.
X.
Посошков, Ордын-Нащекин, М.
В.
Ломоносов, В.
Н.
Татищев Координация факторов производства Ж.-Б.
Сэй Идея предпринимателя как собственника А.
Смит Технический прогресс, инновации, новые комбинации, субъект процесса познания через собственный опыт Й.
Шумпетер Личностные способности Ф.
Найт, В.
Зомбарт, Ж.
Палевский Равновесие экономической системы предприятий с внешней средой Ф.
Фон Хайек Идея управленческих процессов предпринимательской деятельности на междисциплинарном уровне анализа П.
Друкер Способность системы к саморазвитию Л.
фон Мизес Процесс самоорганизации и саморазвития Г.
Хакен, И.
Пригожин Экономическое партнерство с потребителем А.
И.
Хорев, Т.
И.
Овчинникова Деятельность, цель которой умножение личного или коллективного достояния В.
П.
Воронин, И.
Д.
Михайловская Поддерживаемое различными правителями (в историческом плане) свободное развитие мелкого крестьянского хозяйства в интересах государства В.
В.
Котилко, Д.
В.
Орлова Однако в указанных подходах не исследованы проблемы стимулирования работников предприятий различных видов деятельности.
Поэтому выде1 Гоз, С.
М.
Самооргнанизация предприятий [Текст] Z С.
М.
Гоз .Дисс.
на соис.
уч.
ст.
к.э.н.
2003.
58
[стр. 32]

32 гализации взаимосвязей, становится объективным фактором, определяющим место и роль деятельности, взаимодействий и отношений всех ее участников.
Теоретические предпосылки услож нения управленческого труда и необходимость смены концепции управления персоналом.
Развитие рынка и связанный с этим процесс формирования новых экономических отношений вызвал необходимость по-новому взглянуть на некоторые теоретические представления по управлению персоналом, критически переосмыслить назревшие проблемы в области управления персоналом, чтобы выработать адекватные современному уровню развития экономики подходы к решению задач по управлению персоналом.
Использование системного подхода решает задачу комплексного рассмотрения управления персоналом в единстве ее составных частей, как интегрированной целостной системы.
Основываясь на сформулированную в нашей работе парадигму, мы выдвигаем положение о необходимости формирования новой модели управления персоналом.
В качестве основных элементов такой модели выделяем: систем}' целей в управлении персоналом, определяемую динамикой комплексного подхода к управлению персоналом; систему управления персоналом, призванную обеспечить функционирование управления персонатом в динамичной среде, организацию управления персоналом, базирующуюся на совокупности объективных и субъективных динамических факторов; эффективно используюптую человеческие ресурсы в деятельности организации, ориентирующейся на потребителя.
В сжатом виде модель современной системы управления персоналом формулируется следующим образом: анализ результатов диагностического исследования и постановка целей управления персоналом с учетом запросов потребителей, система управления персоналом на основе объективных и субъективных факторов, взаимовлияние в коллективе и культура общения в организации.
Использованный нами подход позволил представить соответствующую данной модели концепцию управления персоналом (т.е.
руководящую идею), включающую представление о сущности, целях, принципах и системе управления персоналом в структуре предприятия.
При определении сущности управления персоналом мы исходим из положения о том, что ее объектом в общем виде является процесс целенаправлен

[Back]