Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 60]

целей реализации обшей стратегии фирмы, формирование структуры, распределение обязанностей, урегулирование трудовых конфликтов, выполнение плана, стимулирование качества работы, координацию производственного процесса в рамках подразделения, обеспечение необходимых коммуникаций и связей.
Управление персоналом определяет: трудовые усилия работников на выполнении задач намеченной стратегии предприятия; обеспечивает эффективное использование интеллектуальных и физических возможностей персонала; содействует укреплению трудовых отношений в духе сотрудничества и улучшения морального климата.
Цель предприятий в сфере услуг оказание конкурентных услуг, которые производятся специально подобранным квалифицированным персоналом.
Особенности управления персоналом в сфере торговли и услуг.
Сфера услуг и торговли имеет ряд важных с точки зрения управления персоналом особенностей.
Во-первых, здесь потребитель обычно присутствует в производственном процессе, т.е.
имеется более тесный контакт или взаимодействие с потребителем, чем в сфере промышленного производства.
Следовательно, основным критерием отбора в этой сфере являются такие качества как этичность поведения, общительность, умение взаимодействовать с клиентами, знать чей интерес необходимо вызвать, умело использовать средства коммуникации для целенаправленного воздействия на покупателей и их потребность в товарах.
Во-вторых, в сфере торговли более высокая степень индивидуализации продукта в соответствии с требованиями потребителя, т.е.
работа выполняется не для анонимного рынка, а для конкретного клиента.
Технология услуги при этом должна ориентироваться на специальные пожелания клиента, что связано с
повышенным требованием к индивидуальному заказу, а это требует высокой квалификации персонала.
В-третьих, работы
в торговой сфере услуг обычно более трудоемки, чем в промышленности.
Продвижение продукции охватывает все средства 60
[стр. 50]

50 Во-вторых, на предприятиях, взаимодействующих с потребителем, более высока степень индивидуализации продукта в соответствии с 1ребованиями потребителя, т.
е.
работа выполняется не для анонимного рынка, а для конкретного клиента.
Технология услуги при этом должна ориентироваться на специальные пожелания клиента, что связано с
повышением запросов к индивидуальному заказу, а это требует высокой квалификации персонала.
В-третьих, работы,
направленные на выполнение пожеланий клиента, обычно более трудоёмки, чем на предприятиях, где основное внимание уделяют производству товаров, а не потребителям.
Продвижение продукции охватывает все средства привлечения покупателей, причем первая роль отводится имиджу самого предприятия (имидж предприятия это его персонал), а не отдельного товара, хотя, конечно, качество, цена положительно сказываются на сбыте отдельного продукта.
«Образ (имидж) рассматривается здесь как инструмент информации, который руководство может использовать для воздействия на штат, потребителей и др.
поставщиков ресурсов, восприятие которыми компании и перспектив её развития влияет на её положение на рынке и эффек4 тивность затрат.
В долгосрочном плане образ компании зависит от того, что она поставляет и кто её заказчик, но в краткосрочном аспекте образ может помочь придать форму новой действительности»,пишет Б.
Карлоф.1 На наш взгляд имидж не кратковременная, а долгосрочная акция, в которой персонал занимает главенствующее положение.
Четвёртой особенностью работы с персоналом на предприятиях в условиях переходной экономики является то, что виды услуг выполняются работником в одиночку, поэтому трудно контролировать взаимодействие персонала с клиентом.
«...
часть психологии торговли составляют психологические аспекты ...
намерение купить, инициатива совершения покупки (акт покупки), последст• _ ' вия покупки.
При совершении покупки покупатель выступает не как индивид, а как участник экономических отношений, как партнёр общения, как личность и как субъект общей деятельности», пишут Л.
И.
Аувярт, Я.
М.
Бельчиков2.
1К арлоф Б.
Д еловая стратегия.
М .: ЭКО НО М И КА, 1991.
С .
218-219 ' А увярт Л.
И..
Бельчиков Я .
М.
О взаимосвязях социальной и -торговой психологии // Актуальные проблемы социальной психологии.
Кострома.
-1986.
С .
120

[Back]