Проверяемый текст
Овчинникова, Татьяна Ивановна. Система управления персоналом как механизм структурной оптимизации современных предприятий (Диссертация 2001)
[стр. 61]

привлечения покупателей, причем первая роль отводится имиджу самого предприятия (имидж предприятия это его персонал), а не отдельного товара, хотя, конечно, качество, цена положительно сказываются на сбыте отдельного продукта.
Четвертой особенностью торговой деятельности является то, что виды услуг выполняются работником в одиночку, поэтому трудно контролировать персонал.
К пятой особенности управления персоналом в области торговли следует отнести вероятностный характер набора персонала, зависящий от процессов покупки и потребления товаров.
Эти особенности делают торговлю и сферу услуг очень сложным процессом с точки зрения обеспечения эффективности.
Действительно, чем выше степень взаимодействия с потребителем, чем выше степень индивидуализации продукции, тем выше трудоемкость процессов, тем сложнее труд торгового работника.
Особенности стимулирования труда в производственной сфере и сфере услуг также различны (рисунок 1.3.3).
качеством продукции; поведением потребителей Рисунок 1.3.3 Особенности стимулирования труда в производственной деятельности и сфере услуг Использование системного подхода решает задачу комплексного рассмотрения стимулирования персонала в единстве ее составных частей, как 61
[стр. 50]

50 Во-вторых, на предприятиях, взаимодействующих с потребителем, более высока степень индивидуализации продукта в соответствии с 1ребованиями потребителя, т.
е.
работа выполняется не для анонимного рынка, а для конкретного клиента.
Технология услуги при этом должна ориентироваться на специальные пожелания клиента, что связано с повышением запросов к индивидуальному заказу, а это требует высокой квалификации персонала.
В-третьих, работы, направленные на выполнение пожеланий клиента, обычно более трудоёмки, чем на предприятиях, где основное внимание уделяют производству товаров, а не потребителям.
Продвижение продукции охватывает все средства привлечения покупателей, причем первая роль отводится имиджу самого предприятия (имидж предприятия это его персонал), а не отдельного товара, хотя, конечно, качество, цена положительно сказываются на сбыте отдельного продукта.
«Образ (имидж) рассматривается здесь как инструмент информации, который руководство может использовать для воздействия на штат, потребителей и др.
поставщиков ресурсов, восприятие которыми компании и перспектив её развития влияет на её положение на рынке и эффек4 тивность затрат.
В долгосрочном плане образ компании зависит от того, что она поставляет и кто её заказчик, но в краткосрочном аспекте образ может помочь придать форму новой действительности»,пишет Б.
Карлоф.1 На наш взгляд имидж не кратковременная, а долгосрочная акция, в которой персонал занимает главенствующее положение.
Четвёртой особенностью работы с персоналом на предприятиях в условиях переходной экономики является то, что виды услуг выполняются работником в одиночку, поэтому трудно контролировать взаимодействие персонала с клиентом.
«...
часть психологии торговли составляют психологические аспекты ...
намерение купить, инициатива совершения покупки (акт покупки), последст• _ ' вия покупки.
При совершении покупки покупатель выступает не как индивид, а как участник экономических отношений, как партнёр общения, как личность и как субъект общей деятельности», пишут Л.
И.
Аувярт, Я.
М.
Бельчиков2.
1К арлоф Б.
Д еловая стратегия.
М .: ЭКО НО М И КА, 1991.
С .
218-219 ' А увярт Л.
И..
Бельчиков Я .
М.
О взаимосвязях социальной и -торговой психологии // Актуальные проблемы социальной психологии.
Кострома.
-1986.
С .
120

[Back]